Лавровский пинг-понг: игра называется "карабахское урегулирование

16 января 2018, 10:15

Все 25 или более лет (смотря с какого года считать - 91-го, 92-го или 93-го) так называемого "карабахского урегулирования при посредничестве России" (или Минской группы ОБСЕ - суть одна и та же, разницы нет) продолжается "челночная дипломатия" или игра в пинг-понг. Сначала сопредседатели (или один из руководителей России - как я сказал суть одна) говорят что-то приятное армянскому уху, потом выступают с позиции Азербайджана, потом опять на армян, и вновь для азербайджанцев и т.д. Соответственно, в Баку и Ереване раздаются радостные крики или возгласы недовольства, на которые Москва отвечает продажей нового оружия Азербайджану и скидыванием старого оружейного металлолома Армении. Стороны на время успокаиваются, пересчитывая наличность на оружейных складах. А правительственным пропагандистам отдается команда наврать народу о дипломатической победе Баку (Еревана).

Теперь шарик перескочил на армянскую сторону после того, как министр иностранных дел РФ С.Лавров заявил о намерении России решать карабахский вопрос "поэтапным способом". "Поэтапность" или "пакетность" - вот о чем спорят 25 или более лет в Баку и Ереване.  Азербайджан хочет все решать поэтапно, или очередно: земли- разблокирование- статус Карабаха. Армяне хотят  все сразу и чтобы Карабах обязательно выскочил из Азербайджана (реально выскочил давно, речь идет о международно-правовом статусе).

В общем, теперь после слов Лаврова азербайджанцы победили. Шарик перескочил на армянское поле, их очередь отражать. Посмотрим, в какой угол нашего стола прилетит этот  шарик.

В средние века восточные ученые драли друг-другу бороды в спорах о том, сможет ли верблюд пролезть в игольное ушко. Европейские ученые жгли себя,  проводя опыты для получения химического вещества, чтобы  дешево  добывать  золото.  Теперь то и другое называется лженаукой, хотя польза какая-то все равно осталась -  развивалось логическое мышление ученых и попутно исследователи открывали другие химические вещества.

Так и в нашем случае - говорят, что польза все-таки есть,  так как пока ведутся переговоры на фронтах не идет война и не умирают люди.  А в будущем происходящее сегодня честно назовут большим российским обманом для удовлетворения сугубо российских геополитических интересов на Кавказе. 

16.01.2018 в 11:47artmovs
Кямал, а для вас "поэтапное урегулирование..." и "поэтапный подход урегулирования..." это одинаковые и равнозначные посылы.... от армянина Калантарова?
16.01.2018 в 13:58artmovs
Вот Тарасов в 4 пунктах популярно обяснил позицию МИД РФ....Станислав ТарасовБаку и Еревану предложили «формулу Лаврова»Смоленская площадь расставила точки над «i» в отношении Нагорного КарабахаПодробности: https://regnum.ru/news/polit/2367668.html
16.01.2018 в 13:18кямал али
Артур - для нас, если имеешь в виду народ, все что исходит из России означает интерес армян. Происхождение Лаврова не имеет значения.  Варианты могут быть только такие: насколько интерес России охватывает все желания армян, или только их часть
16.01.2018 в 13:20кямал али
Медел - в истории есть другие развития.  Шри-Ланка уничтожила сепаратизм Тамилов, Россия уничтожила сепаратизм чеченцев, Англия также поступила с ирландцами и т.д.  Разница только в сроках процесса
16.01.2018 в 14:47кямал али
В той ссылке нет Тарасова. А кто такой Тарасов? Один из комментаторов? Он может сказать свое мнение в угоду того кто ему нравится или ему платить. Таких заказных мнений с обоих сторон хватает чтобы устать их читать
16.01.2018 в 15:11artmovs
Вы прекрасно знаете Станислава Тарасова, и приведенная ссылка (https://regnum.ru/news/polit/2367668.html ) указывает на его статью по поводу вашего материала. Не хотите читать (если уже не прочли) -ваше дело.
16.01.2018 в 15:55artmovs
А что интересного ожидали от него? Он грамотный аналитик, историк, его рассуждения ложатся в логическую цепь... А ваш МИД сразу ухватился за слово "поэтапно" и выразил поддержку МИД РФ в том, о чем не было слова?
16.01.2018 в 16:12кямал али
Наш МИД сказал это не потому, что в восторге от слов Лаврова,  а из дипломатических интересов, из задачи укрепления отношений. МИД должен был сказать Лаврову сиким что ли?
16.01.2018 в 13:15medel79
Де-факто вопрос Карабаха решён в 1988-1994 годах. Там живут граждане Армении и внутри Карабаха-Арцаха нет конфликта. Азерб. же снова хочет конфликта т.к. не доволен мирной жизнью в Карабахе. Но подобные вопросы на переговорах не решаются.  Яркий пример Кашмир с его чередой индо-пакистанских воин.  Карабах-Арцах  ушел от Азерб. как Восточный  Пакистан- Бангладеш  в 1971 году ушел от властей Пакистана ( кстати, с прямой  военной помощью Индий и друзья-союзники  Пакистана из штатов ничего не смогли с этим сделать) .  Война не возможна т.к. Азерб.  сам её панически боится ( трубопроводы близко , Баку под  ракетным ударом , страх разгрома , что дяди и тёти в Парижах скажут). 
16.01.2018 в 15:44кямал али
Все это была его статья? А я искал отдельный тарасовский абзац. Прочитал. Он объясняет слова Лаврова, ничего особого в его объяснении нет.  Пересказал старые вести, в конце дал обобщающий абзац в котором тоже ничего неизвестного. И что сказал Тарасов? Не вижу интересного
16.01.2018 в 10:42кямал али
Баку/16.01.18/Turan: Азербайджан приветствует заявление главы МИД России Сергея Лаврова о необходимости поэтапного урегулирования карабахского конфликта, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя выступление Лаврова в понедельник, посвящённое итогам 2017 года.

"Решить этот вопрос раз и навсегда одним документом невозможно. B этом вопросе нужен поэтапный подход. Этот поэтапный подход покажет, что возможно сделать сейчас, определит пути, где нужны дополнительные обсуждения в связи с итоговым урегулированием конфликта и статусом Нагорного Карабаха. То есть, дело за сторонами конфликта", - сказал Лавров.

Отметим, что армянская сторона также отреагировала на слова Лаврова, трактуя их по своему. Так, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян решил, что указанный главой МИД РФ поэтапный подход предполагает пакетное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Речь идет о пакетном урегулировании с поэтапной имплементацией, о чем многократно заявляли сопредседатели, а также по поводу ситуации на линии соприкосновения.

Мы приветствуем это заявление. B этом и заключается суть предложений по созданию механизма по расследованию инцидентов и увеличения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - отметил Балаян, комментируя заявление Лаврова.