По мнению гянджинцев местная власть не увековечивает Джавад хана чтобы не обижать РФ

23 января 2018, 11:44

Во втором по величине азербайджанском городе Гяндже с 2012 года не выполняется распоряжение президента И.Алиева об установке памятника последнему правителю области - Джавад хану. Есть распоряжение президента, выполнен проект скульптуры, определено место под памятник, но прошло шесть лет, а власть бездействует.

проект памятника Джавад хану

Говорил с вице-президентом историко-культурного фонда "Джавад хан" Музадилем Гасановым, он настаивает на версии нежелания властей ссориться с Россией, так как Джавад хан и его сын погибли на стенах гянджинской крепости в бою против российской армии, в 1804 году. Гянджинский хан был единственным кто не поступился своим правом и не сдался русским. Князь Цицианов - командующий армией, потребовал сдаться и выдать ханского сына в качестве заложника.  Хан выбрал войну.  

Ханский дворец в Гяндже, разрушен в 19 веке после установления власти российской империи

М.Гасанов говорит, что в стране есть деньги и президентский указ о возведении памятника. Значит, этому противится "пятая колонна" в правительстве, работающая на Россию. 

Если бы власть Гянджи дала жителям приемлемое объяснение невыполнения президентского указа, не было бы таких слухов. Но ИВ Гянджи молчит, а если говорит то выдает одни невыполняемые обещания. 

Мне в версию о "пятой колонне" не верится, так как армяне же поставили в Ереване памятник фашисту Нжде командовавшему легионом на стороне Гитлера и ничего - Россия не пошевелилась. Думаю, что памятник Джавад хану не ставят по молчаливому указанию из Баку, так как не может глава ИВ Гянджи не выполнять президентское распоряжение.  

24.01.2018 в 10:05антип
Ты забываешь очевидную вещь дорогой, это наша страна и что мы в ней делаем меньше всего должно заботить тех, кто приехал к нам ради лучшей жизни. Просто есть видно такие, как ты, неблагодарные, как в русской пословице: "Посади свинью за стол - она и ноги на стол." Поскромнее надо быть товарищ  Digaqiran
24.01.2018 в 14:42антип
 Digaqiran, вот поверь, лично мне глубоко всё-равно, что вы делаете в Аз-не. Это ваше личное дело. Непонятно, почему ты озаботился проблемой алкоголиков в РФ. Я не смотрю ролики из Аз-на в интернете, мне не интересны СМИ Аз-на, как вы там живёте и что делаете. Кямал, меня интересует как постоянный генератор антироссийских постов и только. Поэтому ему иногда отвечаю, потому что искренне не понимаю наездов аз-цев на Россию. Считаю, что в исторической перспективе Россия для Аз-на сделала много хорошего, в отличие от любимой вами Турции по отношению к завоеванным народам. Исходя из этого, вам то какое дело до алкашей или других люмпенов в России? Если бы эти люмпены мешали бы людям в Баку было бы понятно.
26.01.2018 в 12:02антип
Ты знаешь  Digaqiran, бывает пытаешься объяснить что-нибудь человеку, а в конце коммента напишешь для остроты восприятия, например о "продавцах помидоров". Так многие люди из всего написанного больше ничего и не воспринимают, т.к. после этой фразы у них начинает "вскипать возмущенный разум." Есть русская пословица, не прими на свой счёт. "Дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так." Так и здесь, пишешь одно, а многие воспринимают другое, тут уж не я виноват.
26.01.2018 в 11:17антип
"и ты в том числе"

А может ты как в той поговорке: "смотришь в книгу - видишь фигу"?

23.01.2018 в 13:34кямал али
Я и говорю что русская версия неправильная
23.01.2018 в 20:07Digaqiran
Хорошо что продавцам помидоров, ведь они с утра до вечера трудятся в поте лица. Не алкашам же,  которые стоят весь день около магазинов и просят 10 рублей на спиртное.)))
24.01.2018 в 14:29Digaqiran
Ну что ты, товарищ Зю. Это про тех же попрошаек, только после того как пропустят пару- тройку рюмок)))) Я уж не говорю про тех свиней которые на паминках дискотеку устраивают.
24.01.2018 в 11:44кямал али
Abulfat Adkhem-zadeh А памятник Нуру паше почму не устанавливают в Баку, тоже что бы кого-то не обидеть?

Kamal Ali В этом случае армян обидим

26.01.2018 в 11:51Digaqiran
Ты как армянский вратарь, мало забить гол, это еще доказать надо.
25.01.2018 в 06:46Digaqiran
Понимаешь, уважаемый, тут много, как ты выразился, [...] которые в место того чтобы культурно, по- человечески ответить Кямалу, сразу начинают приплетать нацию( и ты в том числе). Если не можешь аргументированно ответить, лучше будет молчать. А то превращаешься в даму из племени Анаит, которая из Пензы. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]


23.01.2018 в 13:00антип
Не думаю, что в РФ кому - то интересен этот вопрос. Хоть ста, Джавадовым ставьте. Ты просто посмотри, кому ставят памятники в самой РФ. Всем и белым, и красным, и национальным героям, которые боролись с центральной властью, лишь предателям в годы войны не ставят, а тут Кямал со своим Джавадовым. Даже никому не нужные в России памятники, кроме самих аз-цев, ставят, например Алиеву. Ну, а что? Есть памятники "Афоне", "маяковским собачкам" в Краснодаре, томским "кузьмичам" и пр. забавные вещи. Почему бы не потешить аз-х друзей? Думаю, что скоро будут памятники продавцам помидоров, ведь челнокам, из 90-х, уже есть.
24.01.2018 в 10:09антип
И потом, ты где видел в России продавцов помидоров, которые бы "трудились в поте лица с утра до вечера"? Большинство перекупщики и спекулянты.
23.01.2018 в 13:38кямал али
Faig Huseynov Он же потомок Каджара. Они пришлые - хямщяри 😀 Персы. А они Албаны - Православные Христиане.

Вусал Азаєв Каджары вообще то не персы...

Faig Huseynov Да ладно! Шо ты ховоришь! И кто они?

Kamal Ali Какая разница происхождение Джавад хана. Достаточно что мужественный правитель азербайджанской территории