Что, если бы не было бакинской нефти?

24 января 2018, 18:07

Мне кажется, азербайджанцы преувеличивают значение бакинской нефти в истории России, СССР, а некоторые даже замахиваются на мировую историю. Да, какие-то тесно связанные с нефтью, жидким топливом, события могли бы развиваться позже и дольше, но колесо истории в другую сторону точно бы не завертелось. В то же время значение бакинской нефти большое - это исторический факт, тому есть много подтверждений. 

Вспомним популярный из фильма "Обыкновенный фашизм" киносюжет, в котором Гитлер разрезает торт на котором изображен Баку. 

Тема вновь поднята в опубликованной в Турции монографии “Кровь земная. Краткая история бакинской нефти”.  Главной идеей книги является значение добываемой в Баку нефти в развитии военной техники и разворачивании мировых войн, - сообщает автор книги азербайджанский историк Эльмира Мурадалиева.

Это второе издание книги, первое было на русском языке, издано в Баку, 2005, издательством "Мутарджим" (256 стр.). 

"Если на первых порах с конца ХIХ превалировало экономическое значение нефти, то с начала ХХ века в связи с переходом английского флота на жидкое топливо превалирует военно-стратегическое значение "черного золота". Именно нефть сделала возможным переход от локальных войн к мировым. Поэтому на протяжении последующих десятилетий шла борьба за гегемонию над нефтесодержащими территориями,  энергетика была вовлечена в политические игры ведущих держав, превратившись в главный вектор внешней политики", - пишет автор. 

Нефтяные запасы Азербайджана беспощадно и очень часто безрассудно разбазаривались вначале царской, а затем советской империей. К примеру, в годы Второй мировой войны была применена «невероятная технология» хранения отбензиненной нефти, когда высокооктановая бакинская нефть добывалась, ее прогоняли по трубопроводу на нефтеперегонные заводы в Чёрном городе, снимали верхнюю фракцию (бензин), а остаток отправляли обратно и вновь закачивали в пласт. Так в наследство Азербайджану осталась  экологическая катастрофа. 

Бакинская нефть, отслужившая человечеству два столетия, по достоинству не оценена. Считаю, что настало время написать альтернативную историю бакинской нефти, задавшись вопросом - а если бы не было бакинской нефти как бы решилась бы судьба СССР во Второй мировой войне и, в целом, как бы сложилась судьба нашего народа в постсоветское время?, - спрашивает читателей автор новой книги Эльмира Мурадалиева.  

Для азербайджанцев тема бакинской нефти столь же огнеопасна, как наша высокооктановая нефть. Известны многочисленные гневные ленинские телеграммы, в которых он требовал как можно быстро захватить Баку. В одной телеграмме Степану Шаумяну он приказывал сжечь Баку, если войдут англичане, чтобы не достался врагу.

В годы ВОВ, когда сибирскую нефть азербайджанский геолог Фарман Салманов еще не обнаружил, бакинская нефть была почти единственным топливом для советской военной техники.  Вторым источником нефти был Грозный, но с наступлением немцев на Кавказ этот источник закрылся. Революционный пролетариат, срочная советизация Азербайджана - это тоже ради нефти и стоит подумать над тем хорошо это или плохо. 

Также ясно, что в России значимость бакинской нефти не осмыслена или не хотят об этом говорить.

24.01.2018 в 21:11теде
врядли сейчас существовала бы престижная во всем мире нобелевская премия без бакинской нефти...
24.01.2018 в 21:18кямал али
Tede - между прочим да, Нобель и братья сделали состояние в Баку, куда переехали из России где делали кажется порох
24.01.2018 в 21:17penza
Если бы к них не было нефти,  то в России было бы вместо 3 млн намного больше. 

Так что слава Богу хотя бы у них нефть есть. [...]. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

25.01.2018 в 18:08vosov
Нефть для некоторых стран это благо, но некоторых это горе и нищета. Сами анализируете каким странам нефть принес благополучия, а каким война и горе. Например покойный примьер министр Турции во время своего визита в Туркменистан заявил,что хорошо ,что бог не дал туркам нефть, а то мы были бы как арабы. Что дал нефть для жителей Азербайджана, пусть они сами хорошо знают, так я сторонник Т.Озала, может быть по другому бы жили.
24.01.2018 в 20:24BERG...man
Азербайджанская нефть играла для СССР времен второй мировой войны...   важнейшую роль, трудно переоценимую. Я когда читаю, сколько добывалось нефти в те годы, и какое место занимал Азербайджан в мировых объемах нефти...  понимаю, почему Гитлер так мечтал дойти до Баку... и что бы это значило для Москвы. Потом, уже пошел рост добычи в России и снизился в Азербайджане, но, в тот период и раньше..  конечно,  трудно переоценить, насколько важна была азербайджанская нефтьИ на второй вопрос.   Это в какой-то степени -  счастье, Кямал, когда есть нефть, при том, что ты прав, и риски есть.Посмотри, как много инженеров, специалистов, нефтянников в Азербайджане и как часто их можно видеть и в других странах, на очень важных постах...Если бы не нефть, то... Азербайджан был бы все-таки обычной сельхозреспубликой...И то, что Баку такой мощный город, где чувствуются деньги, разве это плохо?Другое дело, конечно, параллельно надо развивать и  другие  отрасли.. Так, у Азербайджана все хорошо с сельским хозяйством и рынком сбыта..А то, что народ живет не так, как хотелось бы, уже другой вопрос... и ты лучше меня знаешь, что этому мешает в твоей стране. 
24.01.2018 в 21:04кямал али
Berg - спасибо, ты очень правильно и честно все написал. Читаю сейчас книгу историка Т.Атаева "Кавказские коллизии России", там очень много интересного и неизвестного и про российско-грузинские события начала прошлого века,  армянские, конечно азербайджанские и про нефть сказано подробно. Жаль, в блоге все не распишешь.  А про власть -  объективно скажу, при наличии коррупции разумеется, очень большая часть нефтяных денег вложена в инфраструктуру страны, на базе которой уже народ должен строить свою экономическую жизнь. то есть имеются дороги, аэропорты, склады, экономические зоны, банки, отели и пр. - остальное пусть проявляют частники - закупают технологические линии и выпускают продукцию. Не Ильхам же будет за народ креативить. Времена когда государство отвечало за все давно прошли. Для экономики нужна политическая стабильность? Ильхам ее сделал, неважно каким способом. Остальное за бизнесменами. По части помидоров сильный эффект есть, пусть достигают такие же эффекты в других сферах.