В нетерпеливом ожидании гослимита на свадебные и траурные церемонии ВИДЕО

25 января 2018, 14:01

В Кабинете Министров Азербайджане несколько раз обсужден и скоро будет принят документ, предположительно названный "Правила проведения свадеб и траурных мероприятий". Кажется диким регулирующее вмешательство правительства в чисто семейное, лично дело граждан, но спросите любого азербайджанца и он скажет - я "за"!

Раздражение и усталость от  пышности таких действительно лично-семейных событий вышла за рамки внутреннего дела отдельных семей, став общественным запросом. Если граждане не могут не соревноваться в расточительстве, так как мало кто захочет выглядеть скупцом на похоронах или свадьбе близкого человека, то лучше ответственность переложить на государство. Пусть граждане экономят свои деньги, объясняя скромность государственным запретом, чем обгонять в расточительстве соседа, вгоняя себя в долги и кредиты. 

Со свадьбами еще не так трагично, поскольку гости приносят деньги в конвертах и часто хозяин свадьбы даже зарабатывает, рассчитавшись за расходы с рестораном. А похороны, накрытые столы в третий и сороковой день становятся для бедняком катастрофой. Некоторые всю жизнь потом расплачиваются. Лучше, чтобы вмешалось государство и просто установило лимиты. 

Но как это сделать? Поставить лимит на траты в расчете на одного гостя? Ограничить количество блюд или ввести норму в калориях? Вопрос очень трудный, поэтому проект документа так долго обсуждается и еще не принят, хотя разговоры о нем идут давно.

Добавлю, что много раньше в Азербайджане после смерти члена семьи поминальные столы накрывались на третий, сороковой день, каждые четверги до сороковины и спустя год после похорон. Усилиями Управления мусульман Кавказа (охватывает только Азербайджан) удалось отменить четверги, или эти церемонии проводят действительно скромно, просто варят плов дома в расчете на гостей которые не смогли прийти на третий день. А установка поминальной палатки со всеми ее кухонными и столовыми добавлениями, или аренда зала в Доме траурных церемоний проводят только на 3, 40 дней и через год. Годовщины часто тоже проводят дома, только для ближайших родственников. Все в Азербайджане рады, что удалось отказаться от поминальных четвергов.

Сколько юмористы не издеваются над нашими церемониями, но скромнее они не становятся. 

С траурными церемониями несколько проще, так как особо на них не разбежишься - не приглашать же танцоров с фейерверком. А свадьбы - кого ни спроси, все недовольны. Для меня поход на свадьбу как на тяжелое испытание: лучше поесть дома чтобы не объедаться сомнительными продуктами, и сесть подальше от музыкантов. А лучше прийти на полчаса, поздравить хозяев, опустить в урну "подарок" и скрытно бежать подальше, пока не затянули к микрофону произносить здравицы  

25.01.2018 в 19:56кямал али
Мамед произносят. Но так шумно что не слышно
25.01.2018 в 18:04mamed
Здравницы на свадьбах уже почти не произносят
25.01.2018 в 20:02теде
а то что на полу уборщице потом достается?))
25.01.2018 в 20:38submelter
Вся жизнь сплошные понты. Интеллигенция как класс уже практически отсуствует а отовсюду так и лезет сельское нутро. Печально господа все это видеть. Для Бакинцев старожилов это как нож в сердце...
26.01.2018 в 08:20кямал али
Теде - деньги дети собирают, которые гости.

Субметтер - согласен с вами, единственное что как то успокаивает что это процесс по всему миру такой

26.01.2018 в 13:26Игорь Сажин
К стати, в Кыргызстане, насколько я знаю, есть лимит на свадьбы и похороны. Вроде как ввели. Потому что как рассказывали мне местные жители, это была просто катастрофа, особенно на юге страны. Там люди за похороны или свадьбу расплачивались по 10 лет. Дочка уже даже развелась с мужем, а родители все выплачивают кредит за свадьбу дочери.