Государство расплачивается за взяточничество своих чиновников

26 января 2018, 08:21

Внесена ясность в положение азербайджанцев, живущих на Баиловском склоне, дома которых могут остаться под активирующимся оползнем. Около 400 человек насильно, силами полиции выселили, предоставив временное жилье в соседней школе, а вчера государство заявило, что будет выдавать им деньги на аренду жилья, пока не станет ясно что будет дальше с этим участком. Если оползень продолжится,  жильцам дадут другое жилье.

Государство теперь расплачивается за свою же безалаберность и коррумпированность чиновников районного уровня. Домишки, некоторые лучше назвать хибарами, построены приехавшими из сел крестьянами на этом склоне, в центральном районе Баку совершенно незаконно.  То что этот участок оползневоопасный известно с советских пор, когда там произошел катастрофический обвал грунта, под которым остались люди и здания. Но сельчане возвели свои домишки на виду у местной полиции и чиновников исполнительной власти Сабаильского района. 

Не вызывает сомнений, что полиция и чиновники приходили к хозяевам и получали мзду, а положив взятку в карман желали "новым бакинцам" благоденствия.  Эта процедура в Азербайджане известна.

За то, что в государстве нет честных чиновников,  отдувается теперь государство, компенсируя потери "новым бакинцам". А эти люди рассчитывали, что поселившись на склоне, в центре города,  узаконят свои дома, а потом смогут их продать за очень высокую цену.

Я бы на месте государства  подумал:  надо ли им компенсировать? Не правильнее ли обязать нынешних и бывших работников местной полиции и аппарата исполнительной власти нести всю финансовую заботу об этих людях?  

26.01.2018 в 10:47mamed
Надо наказать виновных чиновников.
26.01.2018 в 13:33Игорь Сажин
А тут постоянный выбор вышестоящих, им нужны преданные, а преданных нужно прощать и платить за их преданность. А найти преданного и честного подчиненного не возможно. Увы, культура вороватого, но готового сдохнуть за хозяина - это многовековая конструкция. Просто цена за преданность растет от раза к разу. Вспомните Меньшикова при Петре Первом, крал ведь неимоверно, но преданный был до самоотрешенности. 
26.01.2018 в 13:38кямал али
Игорь, вы вскрыли глубинный механизм. я не заглядывал так далеко - до Меньшикова. Но видать и при фараонах так было, никак не иначе. 
26.01.2018 в 15:02Игорь Сажин
Да, преданность будет ценится всегда, особенно преданность тому, у кого есть что платить за преданность. Но есть еще более сильные и более важные преданности: преданность делу, преданность профессии, преданность слабым, преданность справедливости. За это не платят и не будут платить никогда. 
27.01.2018 в 19:55кямал али
Нурани Касимова Тофигаханум У меня встречное предложение. Пока компенсировать, а затем взыскать с этих чиновников