Амазонки бывают только в кино. Женщинам в окопах не место

29 января 2018, 17:26

Мои последние посты о женщинах в курдских боевых отрядах вызвали интерес читателя, приславшего мне письмо в личку. Просит аргументировать мое неприятие участия женщин в войне - не только курдских отрядов против турецкой армии,  но и в любой войне. Другой читатель под статьей разместил свое мнение, в котором выражает восторг воюющими женщинами. Амазонки - это же романтично!, - примерно так думают многие, не видевшие войну. 

В поисках ответа на вопросы пересмотрел русскоязычный интернет - все статьи о курдских боевиках-женщинах на русском языке их исключительно героизируют, как будто участие в войне как выход на подиум. Вышел, покрутился и можно бежать переодеваться. Подробные исследования, интервью  с курдскими женщинами, вернувшимися из отрядов в горах, или попавших в плен есть на турецком языке, видеоролики и обширные статьи. 

Такая существеная разница между русским и турецким преподнесением материала потому, что если Турция несколько десятков лет занята обезвреживанием курдских боевиков на своей территории, то для российского читателя курдиянки с автоматами - только далекая восточная экзотика. Дальше этого вглубь авторы не идут. В турецких же источниках подробно рассказывается о быте, межполовых отношениях, семейных конфликтах  этих женщин, потерях и разочарованиях курдов. 

Теперь лично мое впечатления от виденного в карабахской войне. В те годы азербайджанская армия напоминала современные курдские боевые отряды - такое же хаотичное управление, снабжение которого скорее не было, чем было, отсутствие стандартов солдатского быта и гигиены. Разумеется, сейчас в армии все не так.

Почему я категорически против участия женщин в любой войне? Гигиенические и физиологические особенности женского организма не позволяют ей длительное время проводить в холоде, в поле, в окопах, немытой, без средств гигиенической защиты. В горах где обитают незаконные отряды бытовых условий нет, вообще никаких, живут в пещерах, в лесу.  Труд солдата слишком тяжел и опасен, чреват многими ситуациями делающими участие там женщин нежелательным. Туалетов и душевых ни на одной войне в окопах не строят. Через неделю-другую несменяемого пребывания в окопе, сна вповалку где-нибудь в строительном вагончике, на теле появляются вши и фурункулы. От недосыпа и отсутствия в пище витаминов люди звереют, отсюда большое количество самоубийств и стрельбы по своим, другого  насилия между солдатами  в любой воюющей армии. Поэтому считаю, что героизация женщин на войне - это чушь, для тех кто не видел что это такое. Художественные фильмы с задушевными кадрами под гитару это одно, а когда на 20 усталых, грязных  и злых на все вокруг парней рядом  с ними одна девушка - это, знаете ли, чревато непоправимыми происшествиями. Война - не женское дело, категорично утверждаю. А треп про амазонок оставьте романтическим дурочкам.  

29.01.2018 в 19:22vosov
Азербайджан как страна учитывая свое положение обязаны мобилизовать все силы ,в том числе женщин,примере как Израиль. Все дети беженцев  как мужского и женского должны обязательном положение пройти службы в армии.Также все желающие работать а госдолжностях не зависимо от пола обязательно должны проходить службы в ВС.Наши женщины всегда готовы служить, но государства не желает видеть их в рядах ВС. Когда страна опасности , защита ее интересов всех , а том числе женщин ! 
30.01.2018 в 08:47кямал али
Vosov - мужчин достаточно мобилизовать, а женщинам в тылу есть чем заняться
30.01.2018 в 16:36антип
В Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени Серова в июне прошло заключительное заседание приемной комиссии, на котором были названы имена 15 девушек, поступивших в вуз, чтобы стать военными летчицами. Абитуриентов было 214 человек. Конкурс 14 человек на место. И что характерно, девушкам без разницы, что думают мужчины - традиционалисты. 3 немецких "К", Kinder, Küche, Kirche остаются в истории. Но Кавказ разумеется ещё поборется, здесь он передовик.