Стальной Афган Мухтарлы

08 февраля 2018, 14:11

Находящегося в следственном изоляторе журналиста Афгана Мухтарлы выпустили из тюрьмы на 2 дня для участия в 40-вине сестры и двух ее детей, трагически погибших в своем доме. Гибель родных не связана с арестом Афгана на территории Грузии и переводом оттуда в Азербайджан, в прошлом году, с помещением в следизолятор. Об истории ареста Мухтарлы в Тбилиси и перевозе в Баку я  здесь сообщал.

 Афгану, находящемуся в родном доме впервые за 4 года, задала вопросы журналистка. Он отвечал на азербайджанском, кратко, не иначе как рядом находился полицейский.  Уже скоро судья вынесет ему очередное апелляционное решение (одну апелляцию он проиграл). Суд первой инстанции приговорил  на шесть лет лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы и т.д., это обвинение Афган называет лживым. 

Теперь главное.  В ожидании пересмотра шестилетнего срока Афган говорит, что надо бороться "с этим режимом", нельзя допускать "столь длительного нахождения одной семьи у власти" и  призывает всех к мужеству. Другой на его месте хотя бы этот день, в ожидании решения судьи, обошелся  общими фразами и правильно бы поступил. Все бы такие слова приняли как должное. Человек не должен поступать себе во вред. Если, конечно, он не выкован из стали. 

08.02.2018 в 16:35vosov
Спасибо за пост ! Земляки А.Мухтарлы прекрасно знают кто враги , а кто патриоты.Это позорная история в отношении Г. Байрамлы и Афгана не украшает политику правящего режима.Кто то за эти преступлении ответят.
08.02.2018 в 17:06кямал али
Восов вам спасибо за понимание и поддержку. Не знал что он загатальский, хвала и честь парню и его землякам