Древнеисторическая причина еврейского упрямства в геноцидном вопросе

19 февраля 2018, 08:47

Мое уважение к евреям безмерно. Они несомненно, самая  умная нация в мире, один Эйнштейн чего стоит.  Поэтому было интересно: почему Израиль не называет события в Турции 1915 года "армянским геноцидом"?  Даже посещение армянской делегации Израиля в дни когда Кнессет обсуждал резолюцию об армгеноциде ничего им не дало: делегация вернулась в Ереван вместе с новостью об отклоненной резолюцией.

Есть причины такого отношения Израиля. Пишут, что евреи желают оставаться единственными, пережившими самое больше преступление человечества.  Им нравится быть во всем уникальными. Слабая версия.

Вторая - еврейские политики просчитывают потери и преференции и считают, что лучше дружить с Турцией и Азербайджаном оставаясь в нормальных отношениях с Арменией, чем дружить с Арменией и враждовать с Турцией и Азербайджаном.  Эта версия вполне объяснимая, так как политика строится  на трезвом расчете.

Третья версия (моя) - прежде чем принимать решения евреи в отличие от других парламентов, изучили исторические факты, к тому же в Османской Турции проживало много евреев. Изучили и решили, что оснований называть случившееся геноцидом нет.

Сегодня прочитал у Мордехая Томачполски самую интересную версию - древнеисторическую. В книге лауреата Нобелевской премии по литературе  Шмуэля Агнона (1888-1970)  "В сердцевине морей" сказано:  . . И даже иноверцы воздали им почести - в честь Страны Израиля. Не видели почестей таких в этих краях: прямо бросались пред ними в прах и целовали край их одежд, и коням их засыпали овса - так люба была им Страна Израиля, - всем, кроме армян, потому что армяне - Амалекова семени, а Амалек - ненавистник Израиля.

Теперь понятно, что даже если армяне покроют головы кипами и примутся всем народом кланяться Стене Плача в Иерусалиме,  евреи им древнее оскорбление не простят. Нет у армян вариантов, просто нет...

19.02.2018 в 13:04mamed

Они не ошиблись, а продались

19.02.2018 в 11:19Лазарь
 " Знаете, что меня бесит больше всего? И что вызывает даже не презрение, а гадливость?

Позиция бакинской еврейской эмиграции, которая, весело живя в Израиле, выставляет лубочные посты о том, каким красивым и ухоженным стал Баку, и умиляется семьей Алиевых.

Которая создала позорнейшую и лакейскую организацию под названием АзИз (Азербайджан — Израиль), откровенно и цинично финансируемую фондом Гейдара Алиева.

То есть бандитским общаком семьи.

Которая делает вид, что не помнит и не видела…

Вы забыли, как евреев выбрасывали из окон в Варшавском гетто? Вы забыли, как евреев сжигали в печах Майданека и Освенцима? Или вы забыли то, что видели в Баку?

А вы видели.

Вы тогда были еще там, и я прекрасно это знаю, потому что видел вас.

Некоторые из вас быстренько слиняли из моих друзей, боясь, что когда вы в очередной раз приедете в Баку, вас могут пощупать за ваши отъевшиеся на израильских пенсиях филейные части.

Некоторые пока остались, но стараются быть безмолвными наблюдателями, и я это вижу.

Человек, которого я когда-то уважал, выставляет позорный пост о том, что Израиль не признал Геноцид армян, явно рассчитывая на благоволение азербайджанских властей и демонстрируя лакейский патриотизм государству, из которого он почему-то сбежал в Израиль.

Да…

Я знаю, что вы это прочитаете.

И мне стыдно за вас.

Так же как стыдно за братьев Гусманов.

За Юлия, который подло и трусливо заявил, что он ничего не знает и ничего не видел.

За братца его, взявшего лакейское интервью у Гейдара Алиева.

За всех вас, предавших свой город и опозоривших себя низостью забвения.

Вам это позорно вдвойне.

Потому что вы предаете память трагедии своего же народа.

История имеет свойство возвращаться и мстить за забывчивость, трусость и подлость.

Знаете, чем вы отличаетесь от армян?

Они стали воинами.

А вы — трусами и конформистами.

Они помнят.

А вы стараетесь память превратить в шоу формальной минуты молчания в день Холокоста.

Для них это трагедия.

Для вас это превратилось в гешефт.

Я знаю, что часто бываю резок и неполиткорректен. Но политкорректность придумана именно для таких, как вы. Чтобы подлость назвать деликатным словом «нейтралитет».

Но подлость и трусость остаются подлостью и трусостью.

А позор — позором..."

Зейнал ИБРАГИМОВ

19.02.2018 в 11:39Лука Мудищев
Это очень интересная тема для тех, у кого бывает свободная минутка...Евреи вынуждены были развалить Османскую Империю. чтобы реализовать, в соответствии с декларацией Бальфура, создание Эрец-Исроэля...Даже перед этим визирь последнего султана Абдул-Хамида II спонсировался еврейским лобби Стамбула..Тайно. по ночам получал от этого лобби бабло...Однако, они же, евреи, и помогали новой власти Турции...Кемалю Атаюрку...Не только предательство в военное время послужило началом резни, добивающейся себе "титула" " толерантной",  национальности 1914 года....Это вопрос глубокой мистики..Древней...Доступной лишь посвящённым...Резня началась  23 апреля...Этот день рождения святого Георгия..Георгиса...Бывшего не то легионгером, погибшим в застенках императора Диоклетиана, не то...проповедником христианства на Кавказе и юге нынешней России, по любому он был армянского происхождения...За то, что он живьём содрал с раненного змея шкуру...его Георгиса-проповедника, это по другой версии уже, кипчаки, не принявшие его проповедей, казнили...Кипчаков подкупили те посвящённые среди еврейских магов, которые знали, что, иногда появляющийся в видимом для человеческого  глаза спектре, змей - не что иное как аватар космических пришельцев....Звучит конечно странно это...На всех , кстати в раннем христианстве запрещаемых, иконах Георгис так и изображён-как убивающий змея копьём... Существует версия, Кямал-Бей, что территории сегодняшнего Иерусалима, некоторых мест в Индии,Китае, и Южной Америки - места бывших когда-то очень давно космодромов...Чем и вызвано поклонение именно этим местам...Мы, мусульмане, вообще целуем/это кому повезёт/ и прикасаемся к камню-метеориту в Мекке во время хаджа...Мой пост может показаться весьма странным, если не идиотским...Но, к сожалению, в обсуждениях места не хватит доказать именно такую версию ненависти   магов, ламедвавников и кабаллистов , к вашим, Кямал-Бей. соседям...А если эта версия хоть немного достойна внимания, то те из евреев, кто всегда в тени, но обладает колоссальным могуществом -никогда не признают то, о чём так просят всех Ваши соседи...
19.02.2018 в 15:38Фиат Юрлов
Поздно уже- скрин и архив пополнился новым древним документом !   Шутка...  и смайлик
19.02.2018 в 12:30Фиат Юрлов
Кямал Али, вы в тексте указали на 1918 год.  Вы даете повод армянам для создания новой "исторической даты"-  ВТОРОЙ ГЕНОЦИД армян !      Со временем они будут ссылаться на вашу статью...
19.02.2018 в 11:10кямал али
Атанатос  - никто не ошибся, только евреи не признают. А нам за соседей обидно
19.02.2018 в 14:37Фиат Юрлов
""Тем более, что Израиля на момент 1914 года в регионе еще не было.""  ---    В то время как Армения была великой?     Очень смешно...
19.02.2018 в 18:00Athanatos
Сам сказал, сам смеется
19.02.2018 в 12:48кямал али
спасибо исправлю на 1915
19.02.2018 в 14:18Athanatos

А почему вам за Армению не обидно? Она же тоже ваш сосед

А что касается того, кто признает, ну так лучше Израиля знают Сирия и Ливан, а они признают. Это бесконечный разговор, а ваш аргумент не очень силен, на мой взгляд. Тем более, что Израиля на момент 1914 года в регионе еще не было.

19.02.2018 в 14:22Athanatos

Все новое когда-нибудь становится старым и я уже не такой уж новый блогер здесь. . Что касается моих длинных постов, я советую вам все же читать, несмотря на их длину. В конце концов, есть выводы и вы можете спорить с ними. Хотя, разумеется, не прочтя, вы можете не понять моей логики. Но даже при этом, если вы прочтете выводы, а они обычно в конце текста есть, это будет достаточно чтобы составить представление о чем я писал. А секция выводов у меня не бывает длиннее, чем этот пост, под которым мы комментируем, который все же вы прочли. По остальному, ну вы же не думаете, что мы сейчас всерьез должны это обсуждать, я так это шучу просто.

19.02.2018 в 17:57Athanatos

Это все одна социальная наука. Я ее не разделяю. Поэтому можно быть и тем, и другим. Как это получается? Если сидеть над текстами (своими, чужими) годами, по 7 дней в неделю и по 10-20 часов в день, тихо-тихо начинает сходиться. Особенно, если не заниматься ничем кроме этого. И тогда одно накопленное знание помогает другому и начинает работать на него. Главное, четко понимать чего знать не нужно и даже не пытаться запомнить это Я за исключением перечисленных вами тем вообще ничего ни в чем не понимаю. И даже не собираюсь. А пишу я, как мне казалось, понятно.

20.02.2018 в 11:45Sanre
Турция - главный проводник неоколониальной политики Запада и Америки на ближнем востоке. Которые держат арабов в феодально-раздробленном состоянии, выкачивая из них нефть и другие ресурсы. 

Израиль надеется, что Турция, как член НАТО - будет их военным союзников от тех-же арабов и Ирана, и от прочих муссульман.

Для Израиля хорошие отношения с Турции, кажется важным для выживания. А для США это вопрос очень больших денег. Поэтому они многое прощают фашитсвуюшим туркам.

Про военные и экономические договоры, подписанные, после второй мировой, между аравийским монархиями и США, превращающие их, если не в американские колонии, то точно делающие из этих стран в полуколониальный бизнес.

Это знает даже школьник!

01.03.2018 в 21:35rastus
кто такой зейнал ибрагимов? или это надпись с забора? 
19.02.2018 в 14:44Фиат Юрлов
"" вы можете не понять моей логики.""         Ну конечно, тяжело понять логику человека,который одновременно и политолог, и демограф,и социолог и еще много  -лог, -лог , -лог...    В жизни много чего интересного и радостного и без этих -логов  с длиннющими постами...
19.02.2018 в 12:26Фиат Юрлов
"" За старших братьев обидно что ли? ""  ---это вы,армяне, считаете себя СЕСТРОЙ Франции и наверняка старшей сестрой-куда им французам до вашей древности!!!    А мы просто по братья-вам этого не понять,никогда у вас не было чистых отношений ни с кем,только корыстные...         И вообще,новый блогер,вам лучше с цифирками надо заниматься,чтобы увидев размер статьи пройти дальше не прочитав...  А то, видите ли, папа римский , Танер Акчем(для вас он уже авторитет,потому что вашу версию поддерживает?). А где ссылки на армянских (!!!) и нейтральных деятелей,которые не признают армянскую историю...
01.03.2018 в 21:25rastus
история тюркско-еврейских отношений имеет корни. Когда Изабелла Католичка во второй половине 15 века издала указ - все евреи и мусульмане должны принять христианство или окажутся вне закона - султан послал корабли и вывез пожелавших евреев. Но главное не в этом. В Азербайджане всегда проживало и проживает огромное количество евреев. Уехавшие в Израиль азерб евреи формируют позитивное общественное мнение в Израиле об Азербайджане. В Армении же традиционно царит антисемитизм, подогреваемый мифом о схожести судеб, но различным общественном отношении к Холокосту и 1915 г. Первый признан всеми и одномоментно, второй - с большими пропагандистскими и материальными затратами и неоднозначно. В Армении никогда не было значимой еврейской диаспоры, а сейчас эту формальную "диаспору",  в которой, наверное, две-три сотни человек, возглавляет Рима Варжапетян. На 99% эта "еврейская община" состоит из жен армян. Мемориал Холокоста в Ереване неоднократно подвергался осквернению. 
01.03.2018 в 21:31rastus
с каких пор Т.Акчем и Папа стали истинной в последней инстанции?
01.03.2018 в 22:23кямал али
Rastus - 2-3 сотни? Вы этому  верите? 20-30 евреев на всю Армению было бы слишком, а я предположу что там не больше 15, включая НК, и все старушки вышедшие замуж за армян в СССР
19.02.2018 в 10:49Athanatos
Интересно, с чего этот вопрос так волнует азербайджанцев. Вроде бы вы не при делах. За старших братьев обидно что ли? Странно, американский конгресс два раза ошибся, 25 стран ошиблось, ученые ошиблись, Танер Акчам ошибся, армянам все привиделось, Папа Римский ошибся, один Ильхам Алиев и Эрдоган все знают.
02.03.2018 в 14:40Athanatos
Нужно что-то знать чтобы задавать этот вопрос. А если знать, то и вопрос как-то не возникает. Я даже не знаю с какой стороны начать на него отвечать, настолько все прозрачно. Поэтому оставлю так. :
01.03.2018 в 22:24кямал али
Зейналу стыдно за Гусмана, который не знает что за него стыдно Зейналу. Надо сообщить, пусть посмеется. 
19.02.2018 в 12:13кямал али
Лука,   в  последних фразах вашего поста вы объяснили удивительные фразы выше.  Древние народы накопили много грехов в своей истории, что неизбежно при их древности. Эти грехи или косяки по-современному, тянут из назад и выставляют перед другими в дурном свете. Такова цена древности, а положительного в этом вообще ничего нет.. Классический пример - армянские пираты обманули Спартака, взяли оплату золотом а корабли в берегу не подогнали, обрекли армию рабов на поражение и мученическую смерть. Армяне вынуждены нести этот тяжелый исторический крест. Или знаменитая фраза Пушкина об армянах из его поэмы. Характерно, что только армяне хвалят своих предков и свою историю. Другие хулят, но в отличие от армян, обосновывают конкретной историей. В ответ мне армянские форумщики обязательно скажут: мы в истории были там-то и тогда-то. А где были ваши предки? Очевидный ответ: предки азербайджанцев были среди персов и среди турок, которые гнали армян, закабаляли их и использовали в своих интересах.