Новая жизнь с собакой: много сомнений и даже страшно ответственно

22 февраля 2018, 14:02

В семье задумались о заведении собаки для охраны дачи, особенно когда нас там нет. Да и при нас дополнительный способ охраны полезен, все-таки бывают случаи нападения воров. Порода не важна, даже лучше дворянская порода так как дворняги неприхотливы, регулярные ветеринарные прививки не обязательны, питаются чуть ли не всем что дашь и верны хозяину. Ума тоже для собаки достаточно. А взять дворнягу можно в питомнике, там спасают уличных животных, проверяют здоровье, очищают от паразитов и дарят желающим. Породистых продают, и правильно так  как  должны  же эти люди как то зарабатывать.

Смотрел в интернете о бакинских приютах и  приятно было узнать, что у нас три общественных приюта для спасения уличных собак и кошек. Первый здесь - приют Friends. Он существовал в черте города, но шум и вонь доставали, конечно, соседей и после долгих скандалов их оттуда выселили, предоставив территорию  за городом в поселке Ховсан. Но средств на строительство  на новой земле у них нет поэтому держат пока животных в своих домах, предлагая другим. 

Azerbaijan Animal Rescue Center - современный приют для бездомных, создан и финансируется дамой из Ирана (насколько  я слышал)

Центр спасения и приют для бездомных животных (IACC) создан в марте 2017 года - самый новый. Организован при участии дочери президента Лейлы Алиевой

Защитой уличных животных занимаются отдельные активисты. Учредитель  Объединения B.A.R.S. Лейла Ахундова  проводит благотворительные акции. Ее крупной победой стало внесение изменений в статью 126 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана, согласно которым штраф за жестокое обращение с животными был увеличен до 500 манат.  Нашла возможность снять социальный ролик о защите бездомных животных.

http://friday.az/ru/blog.php?id=2366

Есть еще частные питомники для выращивания и продаж породистых собак - в Баку и других городах. Сейчас в Баку популярны собаки породы хаски - красивая собака с голубыми глазами, но вряд ли умнее немецкой овчарки. Хаски стоят 150 манат, овчарка в  сайте представлена за 200, а самые дорогие - алабаи - 800 мана. Я  бы не хотел иметь дело с этим чудовищем да и ест он больше всей моей семьи. Но я говорю   не о питомниках, а про приюты.

Азербайджанцам как и всем мусульманам исторически не свойственно жить в одном доме с собаками, так как сколько не выступай против, но это негигиенично. Волосы, паразиты, выделения... Особенно нельзя, если в доме малые дети.  Это мое принципиальное правило, даже с нечистоплотным человеком жить не буду, а тут собака, она же после туалета не моется, значит все это попадет на ковер, на кухню. Знаю, что есть среди нас множество любителей жить с собаками рядом, им мое отношение не понравится, но у гигиены свои правила. Когда собака обитает во дворе,  в саду, охраняет имущество, скот, людей  - это нормально, но только не в  квартире с человеком.  Читал, что современные средства защиты свели на нет проблему паразитов на животных, надо только натирать их этими лекарствами регулярно. Тем не менее, заразиться эхинококком смерти подобно. Очень серьезная опасность. 

А кошек любить завещал пророк, у него рядом была любимая кошка. Но с точки зрения гигиены кошка в доме столь же нежелательна как собака. 

На даче есть соседская черная самочка, я ее подкармливаю, чтобы была рядом и ловила мышей. Но в дом не пускаю. В январе она без моего ведома забежала в дом и шесть дней жила взаперти. Нагадила на ковер. Мы  перемыли и пылесосили все,    что могли и все-равно прикасаясь к подушке опасаюсь - а вдруг она на ней лежала?

Обычаи и вера - это хорошо, но в квартирах бакинцев увеличивается количество собак и кошек. Становится обычным, когда как в России или в Европе, бакинский владелец выгуливает двух-трех собак.

Идем на пути осабачивания. Еще не взяли, но может быть. Мне хочется, выполню хоть одну детскую мечту, в  детстве до слез хотел собаку. Но страшно ответственно, ведь если возьму  то обязательно на всю ее жизнь. Выбрасывать не буду ни в коем случае.

22.02.2018 в 16:20кямал али
Берг - особенно  не представляю когда люди берут животных в  постель.  Неужели не  понимают последствия? Вообще хотел бы постоянно жить вне города как ты описал,  но вынужден быть в городе так как жена работает а возить ее каждый  день  туда-обратно нереально для меня
22.02.2018 в 15:54medel79
+
22.02.2018 в 15:37BERG...man
"Мне хочется, выполню хоть одну детскую мечту, в  детстве до слез хотел собаку".Эх, Кямал, то же самое и со мной Долго думал, но, согласился, что в квартиру, пусть даже большую, собаку не возьму. Но,  как только буду жить на даче длительное время... даже не сомневаюсь, что  у меня будет и собака и кошка.Когда двор, территория... воздух -  другое дело. Но, когда квартира -   это уже, немного другое.И для собак -  мука, и для таких людей как я.. а я очень брезгливый,  тоже большая проблема.
22.02.2018 в 16:44BERG...man

Если честно, Кямаль, я тоже не представляю.  Знаю, что сейчас многие подумают, но, говорю правду, я не понимаю,  как люди не брезгуют класть собаку в постель.

Я, между нами, брезгую даже людьми, которы  ложатся на постель в одежде

И я бы, Кямаль, хотел постоянно жить вне города.. может, мне и не доведется, мы ведь не знаем, что нас ждет, но, я правда. хочу сделать все возможное, чтобы жить  в тишине, где - нибудь на природе.

 Это моя мечта.

И там, на природе, у меня будет и собака и кошка, во дворе.

22.02.2018 в 21:29кямал али
Берг ты рай обрисовал. Не думаю что мы его достойны)))