"Смерть Сталина" не столько художественное, сколько политическое произведение

28 февраля 2018, 07:51

Ну что - посмотрел запрещенный фильм "Смерть Сталина".   Нажал пару клавиш на компе и смотрел, не покупая билет. Выставил на фейсбук, оттуда взяли и выставили на своих страницах еще семеро, между прочим двое армяне. Благодаря запрету в реальности фильм увидит намного больше зрителей, чем если бы глупцы не поднимали ненужный шум.

приглашаю вас на фильм здесь http://www.kinokiwi.com/movies/450356764

На ютубе фильм закрыт, можно смотреть этот трейлер

 В целом снят по историческим событиям - показан переворот в Кремле, начавшийся с попытки захвата власти Берией и переходом инициативы к победителю - Хрущову. Через фильм проходит также исторически достоверная линия отважного поступка московской пианистки и ее письма к Сталину, прочитав которое он, как считается, умер.  Весь фильм она играет, создавая музыкальный фон и это самое, пожалуй, нежелательное обстоятельство картины. Изображены действительные случаи - арест и освобождение жены Молотова,  поведение кремлевцев, умышленно затягивавших вызов врачей к смертельно больному вождю.

Все герои показаны в сатирическом свете, даже москвичи и  советский народ, которые видны в очень коротких эпизодах, так как события происходят в  Кремле и на сталинской даче. Из актеров узнаваемы (для меня) только двое - Стив Бушеми в роли Хрущева и Ольга Кириленко в роли пианистки. Про ее историю я писал подробно здесь.

Образы гиперболические, сатирические - а что вы хотите от британцев, может, им плакать от восторга при упоминании Сталина?

Самый никчемный среди персонажей - Маленков, и он действительно был самым слабым коммунистическим политиком, может за всю историю компартии. Самый энергичный - несомненно Берия, что соответствует правде. Кстати, образ Берия в исполнении   как мне кажется наиболее близок к оригиналу  и  похож внешне на историческую личность. Микоян тоже получился очень похожим, но этот образ в фильме эпизодический, почти молчит.

Схожесть остальных весьма относительна. Маленкова узнаешь по белому костюму, Жукова - по генеральскому виду, сталинского сына по его дурости и пьянству,  а  Молотов  в  фильме совсем другой, ничего общего с оригиналом.

Мои друзья оценили фильм, я также смотрел отклики зрителей в сети.  Явно люди оценивают не художественное произведение, а политические портреты, пропуская через личное отношение к сталинизму и СССР. "Отлично. Надо будет еще раз пересмотреть. Много нюансов" . - пишет один. "Редкое ..., ну вы сами поняли", - пишет другой

Остается открытым вопрос о запрете. Зачем? Фильм не стал кинособытием, никаких "Оскаров" не будет.  Лента может быть интересна только постсоветским людям, пережившим все это и интересующейся прошлым нашей молодежи. А в мире ее посмотрят люди старшего поколения, жившие в одно время с героями событий - европейцы, израильтяне и американцы. Почти все, в  других странах и континентах Хрущева и прочих персонажей массово просто не знают.  

Если запрещали заботясь о моральном состоянии ватников - то напрасно, у этих кожа дубовая. А старые коммунисты  привыкли за последние десятилетия быть объектом насмешек, чего стоят комические ленины-сталины на московских телекапустниках. Запрет фильма "Смерть Сталина" такой  же глупый и бесперспективный акт как вся  историческая отрыжка под грифом "пролетарии всех стран - ... ".  

28.02.2018 в 09:54medel79
А фильм запретили из-за десакрализаций власти и органов чэка.  Власть можно покусывать,но с очень серьёзным видом как в фильме ,где тоже  происходит смерть Сталина  " Хрусталёв машину" . Весь путинизм  кричит про прекрасный совок и про Путина верного чекиста ,а тут крамола ...  Приказано смотреть '' Движение Вверх'' и "Легенда номер 17" и  шедевры от Никиты Михайлова.
28.02.2018 в 15:04кямал али
Армянин - на редкость правильные и удивительно точные слова. Могут же армяне, когда сильно прижмет. А говорят - дураки.дураки... Нет, вот армянин с ником "армянин" совсем не дурак, как видно из последнего поста. Написал правильно не читая "этой статьи".  А когда читают всегда  не понимают. Может в этом ваша секретная тайна? Заголовок  хоть прочитал?
28.02.2018 в 09:46medel79
Булганин или Маленков ?
28.02.2018 в 17:57армянин
да нет, дядя Кямал. Просто касаясь темы армяно-азербайджанской вы все время врете и подтасовываете. Поэтому читая ваши статьи обращаешь внимание на эти передергивания. И вам это не нравится, поскольку перед своими соплеменниками хотите выглядеть рубахой-парнем. Да и очки набегают наверное от комментов под провокационными статьями.

Будте объективны, тогда вас будут уважать, а иначе только смешно

28.02.2018 в 11:35кямал али
Лука -не представляю чтобы Вова оставался у власти всю жизнь, ибо достаточно для этого молод а власть чревата многими событиями. То что после Вовы будут большие разбирательства это ясно так как ну очень много он накосячил, как любит выражаться ватная команда
28.02.2018 в 13:16Niks
Запрет этого фильма весьма условный, наоборот этим сделали ему лишнюю рекламу. Он свободно лежит на торрент трекерах и любой может его скачать и посмотреть. Лично я бы на эту тупую безвкусицу в кинотеатр не пошёл. А так, мне хватило 15-и минут. При этом я никогда не был сторонником коммунистов. Ну а чтобы проследить в этом фильме какую-то аналогию с Путиным, надо иметь либо извращённую фантазию либо политический заказ. Тем более тему смерти Сталина российский кинематограф раскрыл весьма объективно как в документальном, так и в художественном вариантах.
01.03.2018 в 08:40кямал али
смотерл, море крика, а в чем моя лож - не понял.  Григорян из интерната и все такое... И что?  Я же не говорил что его папа академик. 
28.02.2018 в 13:20армянин
Я не читал эту статью, но понимаю о чем там.История помнит только Великих людей. Но каждый такой человек, оставляющий след во всемирной истории, оставляет за собой и реки крови. Александр, Цезарь, Чингисхан, Тамерлан, Наполеон. Эти люди были не менее кровожадны. Но их помнят, о них снимаю фильмы, пишут книги и всегда найдутся те, кто будет их яростно защищать или наоборот наговаривать.Сталин, это личность, сравнимая с самыми могущественными людьми, сумевший создать самую сильную Россию в истории. И в этом смысле он всегда будет образцом. Цена, которую заплатила за свое величие страна с каждым годом будет уменьшаться. ИМХО
28.02.2018 в 20:58кямал али
Хотя  бы одну  укажи здесь, не поленись, а то трепешься как... уже по которому разу, становится неинтересно. Про Эдуарда что-то нашел в Вики. И что? В этом моя ложь? Он оказался невинным, оболганным пионером?
28.02.2018 в 20:32армянин
я вам столько раз указывал на ваше вранье, но вы крутитесь как уж на сковородке. И в теме про Григоряна вы опять наглым образом лжете. Вы однозначный лгун
28.02.2018 в 19:23кямал али
Армянин - твои слова "все время врете и подтасовываете" и исходящие из этого твои выводы имели бы значение если бы ты привел факты, которые бы меня разоблачили хотя бы обескуражили. А так как ни у тебя ни у других ваших таких фактов нет, то получается что сейчас ты здесь врешь и подтасовываешь, заодно и выглядишь смешно, как выглядели прежние такие же "разоблачители".
28.02.2018 в 18:59Niks
Кямал, я пережил эпоху развитого социализма, беспредел девяностых и благополучно дожил до сегодняшнего дня. Поэтому мне есть что вспомнить, с чем сравнивать и на чём формировать собственное мнение - это по манере руководства. Ну а что касается оставления поста "вперёд ногами", давай переживать события по мере их поступления, а не делать предположений и скоропалительных выводов. Кстати в нежно любимой тобой Америке был прецедент, когда Франклин Рузвельт вопреки конституции США избирался на пост президента 4 раза подряд и покинул его вперёд ногами.
28.02.2018 в 21:29армянин
Я отписался в теме про Григоряна
28.02.2018 в 21:56Niks
Кямал, на территории США войны не было, поэтому война для США была не столь критична, чтобы нарушать конституцию. Рузвельта избирали на 4 срока подряд, потому что он вывел страну из великой депрессии по принципу - коней на переправе не меняют. Что касается трупов вынесенных из Кремля, я тоже хорошо помню эту гонку на пушечных лафетах. Но это была совсем другая страна. Страна, в которой глав государства и регионов не выбирали вообще, а назначали. Что касается выборов во всякие там местные советы, людей заманивали на избирательные участки буфетами, в которые подбрасывали дефицит, который в обычном магазине не купишь. Кроме того один человек мог пойти и проголосовать за всю семью и даже за соседей по подъезду. Это не возбранялось, т.к. все знали, что эти выборы ровным счётом ничего не меняли и изменить не могли в принципе. 
28.02.2018 в 15:19Лука Мудищев
Это верно! Но даже Сталин, если верить историкам 90-х гг XXвека, решил в начале 50-х годов увеличить состав Политбюро до 25 членов, а себе впоследствии оставить лишь пост секретаря партии...То есть, серым веществом понимал, что как-то страна должна развиваться...А этот нынешний - вообще оторвался от реальности..
28.02.2018 в 11:27Лука Мудищев
Если между этими, указанными Вами, действительно причинно-следственная связь...то что ждёт последнего в этой цепочке?.Первый. как и показано в этом фильме, умирал в луже мочи, второй визжал как баба перед расстрелом...А что ж будет с их поклонником? Время покажет...
28.02.2018 в 09:23Лука Мудищев
В своём февральском интервью, есть в Youtube,  профессор истории Зубов уверяет, что маразматический запрет связан с тем, чтобы люди не смеялись над идиотизмом, имевшим место быть более полувека назад...Смех, по мнению Зубова, способен подтачивать и этот режим...Неуклюжий, смердящий, поистине смешной, убогий, зарвавшийся "псевдопорядок" на большее и не способен...
28.02.2018 в 15:00кямал али
Niks - общность с Путиным полная - по манере руководства и перспективе оставить пост вперед ногами
28.02.2018 в 10:05кямал али
Маленков, спасибо, исправил
28.02.2018 в 19:25кямал али
Ника - вы забыли отметить, что Рузвельт четырежды избирался во время войны и только потому что была война. Больше таких случаев в США за 250 лет не было. Теперь прошу вспомнить сколько трупов вынесли из Кремля за неполный 20 век?
28.02.2018 в 10:06кямал али
Действительно, между Сталиным-Берия и Путиным прямая причинно0следственная связь так что  запрет понятен. Также  как арест дурного польского Мацейчука, который между прочим выступал на армянских позициях в карабахских обсуждениях.  Еревану надо теперь о поляке позаботиться
28.02.2018 в 09:40кямал али
Мне кажется запрещают киночиновники-перестраховщики из тех что "как бы чего не вышло". А что они не запретят тогда все ТВ где о ленинахъ говоорят ежедневно? Или другой вариант - запретили потому что снят британцами. Как бы ответ на санкции.

 т