Гонка вооружений бесконечна, а разваливается слабейший

03 марта 2018, 15:25

По умолчанию считаем Путина умным политиком. В пылу спора или для хохмы называем его разными словами, но ясно, что умный а то как бы он туда пробрался? Но дело в том, что кроме ума лидеру нужны еще другие качества, необходимые для победы. Наполеон и Гитлер не могли быть дураками, но проиграли.

Путин умен и не может не понимать элементарную диалектическую истину: также как бесконечно познание и соответственно, наука (технологии), также бесконечна гонка вооружений. Если бы не так, человечество однажды остановилось бы на копье, миномете или сделав атомную бомбу. Но за каждым новым оружием появляется еще новее и всегда  у противника. Это естественно и просто для понимания.

Теперь о мультиках, показанных Путиным. Допустим (даже вполне вероятно), что у него есть реальные  ракеты, огибающие зону ПРО, беспилотные подлодки и боевой лазер больше КАМАЗа. Если мой читатель не дурак (такие, к сожалению, есть), то понимает, что создать оружие лучше показанного на путинском экране для Америки не проблема. Дело времени, если уже не создали ПРО, которое достигает ракету, огибающую ПРО.  Из космоса ведь все видно! Значит, затратив на показанные мультики гору денег, которых вряд ли в реалии есть, завтра-послезавтра придется тратить еще больше на ответные, чтобы ответить сегодняшнему американскому ответу.

По этому поводу процитирую уместный пост журналиста Заура Расулзаде:

Рейган: «Мы должны просто держать высокий уровень вооружения, чтобы Москва постаралась догнать нас, а также прекратить поставки западных средств, необходимых им для выживания. И мы ещё в этом десятилетии увидим, как разваливается советская система».

Как видим сказано — сделано. Гонка вооружения ослабит российскую экономику, очень печально, что Россия не извлекла уроков из прошлого...

Спорящие в Зауром друзья иронично вопрошают: если гонка вооружений приводит к развалу страны, почему не разваливаются США?

Отвечаю за него: при натяжении цепи рвется самое слабое звено. В цепи США-СССР слабым был Советский Союз, вот он и порвался, а США выстояли. Теперь натягивается цепь из США и России. Какое звено слабее?  Надеюсь, читатели не заставят меня рыться в и-те, вытаскивая сравнительные показания двух стран по ВВП, военному бюджету, количеству военных баз и наукоемкости производства. Вообще, если на то пошло, вызывает недоверие бравада современным оружием в стране, не создавшей конкурентоспособный телефон, телевизор, автомобиль, компьютер... Я говорю о массовом производстве всемирной продукции, а не отдельных опытных разработках конторы Чубайса.

Эдуард Лимонов недавно в телеинтервью, характеризуя русских  сказал, что они такой народ, которому главное посмотреть в окно и успокоиться убедившись, что он велик. А как он живет - богато и бедно, не главное. Полностью согласен, я тоже использую в спорах о будущем России этот аргумент. Тогда согласимся с тем, что в результате гонки Путина с Америкой прогноз-максимум - Россия останется, но будет бедной. Минимум - Россия развалится. 

Такой прогноз, думаю, удовлетворит тех кто нервничает при обсуждении российской будущности. Жить бедно  - это все-таки лучше, чем не жить. 

03.03.2018 в 20:14кямал али
Путинизм сам по-себе тупиковая ветвь развития ( хотя большинству это не очевидно плюс клоунская оппозиция). 

хорошо сказано

03.03.2018 в 15:55кямал али
А против беспилотных лодок я бы понаставил подводные сетки, в которые она запутается. С лодками вообще чущь - ее же видно на локаторах
03.03.2018 в 18:24Заур Асадзаде
Что же сразу за вилы хватаешься .) Никто вашего Путина не обижает  . Крутой он мужик , и народ он свой хорошо знает . На то и Царь - батюшка. Но каким то боком это и нас касается.  Дело в том ваш Царь  , пахан всех паханов , на него равняются все остальные царки , в том числе и наш солнцеликий,  сын великого гебиста . Вместе они держатся. Вот  не скинете вы своего узурпатора,  тогда всем нам век воли не видать . Так что , не серчай, хош не хош, нас это  тоже касается. 

 

03.03.2018 в 18:08medel79
  1)  Часто пишут, что РФ  развалится. Проблемка в том,  что  95 % того ,что могло отвалиться отпало в 1991 году.  Из каких территорий остался только СевКав.  Даже  Татарстан не тянет , где русских в Казани больше татар и который анклав де-факто  окруженный русскими областями . Про остальное и говорить сложно. От Пскова до Камчатки  русских 80 % населения  Дальний Восток при его климате ,  резком старение населения в самом Китай и его ментальности крайне мало вероятно. Дак , что у вас там должно всё время развалиться ? Таджики (узбеки)-гастарбайтеры  объявят независимость  Ярославской области  или русские  Омска отделятся от русских Мурманска ?  2) США не поставляли статег. технологий в СССР с конца 1940-х годов ( был спец. закон) поэтому что там были за средства не понятно. Кредиты и последние  технологий ??  Их даже друзьям Горби и Борису  не давали. В книге Виктора Суворова"  АКВАРИУМ" описано ,как советские торгпредства и сотрудники под видом дипломатов  воровали на западе всё  до чего могли достать. 3) СССР распался закономерно. Эстонию , Таджикистан, Армению,Азербайджан  можно было держать вместе  только при сильной центрально-авторитарной власти. Горби развалил союз сам  перестройкой , гласность  и экономической безграмотностью. Одна денежная реформа премьера Павлова , показала у власти совершенно безграмотные люди.Не  будь  Андропов и Черненко таким больными личностями и проживи   они еще лет 10-15 до сих пор бы в Баку ,Риге,Киеве  на 1 мая с портретами Ленина ходили под плакатами Слава КПСС .    4) Путинизм сам по-себе тупиковая ветвь развития ( хотя большинству это не очевидно плюс клоунская оппозиция). Уйдёт этот режим только по медицинским и старческим показателям.  Когда в программах Соловьёва- Киселёва заиграет траурная музыка.
03.03.2018 в 19:39medel79
СевКав отдельная тема. Этот  регион и демографически и ментально сильно выделяется.  В остальном население РФ для гражданских воин  и конфликтов ( как и для революций ) против физически СТАРОЕ. Средний возраст россиянина почти 40 лет , к 2030 году будет 44 года ( этому  скоро будет и  резкий рост возраста для выхода на пенсию) . По нацпризнаку скорее линия россияне-эмигранты. Народы внутри РФ ( кроме СевКаза)  в массе друг к другу за 400- 500 лет притёрлись да и демографически тоже не рекорды не бьют. ( скорее в другую сторону) Московская элита со времён Ивана Грозного живёт по принципу есть царь и есть двор . А всё остальное ... Есть роман Алексея Толстого" Князь Серебреный "  написанный  аж 1863 году про двор царя  Ивана Грозного. . Там по-сути всё устройство российской власти.... с середины 16 -ого века изменений нет. Не может там быть крупного конфликта. Все они уж очень повязаны.   Только если путинские мультики совсем  приведут к резкому падению уровня  жизни самой верхушки и они решат .что Акелла промахнулся , то царя можно и подвинуть ( благо  есть примеры Петр Третий,Павел Первый. Николай Второй ,да и не далеко ушёл Горби).  
04.03.2018 в 08:42кямал али
Джаннет Сейидова Очень поверхностно. И вообще состоит из ряда ложных утверждений.
03.03.2018 в 20:16кямал али
Только почему оппозиция "клоунская" Я не Зюга с Жириком имею в виду, они клоуны. А Навальный, Яблоко, теперь с ними Собчак. Да, они слабы потому что против такого гигантского репрессивного аппарата, но не отходят в сторону. Немцова убили... А они не отходят. Я против того чтобы называть их клоунами. Россия ими гордится будет, не важно как скоро или не скоро
05.03.2018 в 16:06Captain Kidd
Рекомендую почитать (хотя бы полистать) труды Вадима Цымбурского. (http://librarius.narod.ru/personae/vltsy.htm). Тогда многое в действиях  путина станет понятно.
05.03.2018 в 16:07Captain Kidd
Не нужно заниматься демагогией. 
04.03.2018 в 15:13Игорь Сажин
Все, одним комментарием боеспособность Азербайджана выявлена полностью, а Италия уже начала бояться, вся целиком. 
04.03.2018 в 10:45Игорь Сажин
Да, вы правы, от гонки вооружений страдают прежде всего не сверхдержавы, которые играют мускулами друг перед другом, а маленькие страны вокруг, потому что на их территории выбрасывается устаревшее оружие, которым маленькие страны метелят друг друга. 
03.03.2018 в 20:12кямал али
Медел - конечно, вам на месте виднее, согласен. Вариант с Акелой я предусмотрел как возможный. В Москве такие перевороты всегда были, то есть не было чтобы без таких. КГБ изменения власти производит, очевидно?
04.03.2018 в 11:28антип
Таким устаревшим оружием и Германию с Италией можно нахлобучить.

 Баку получил около 100 танков Т-90С, 100 БМП-3, 18 САУ 2С19М1 «Мста-С», 18 САУ 2С31 «Вена», 18 РСЗО 9А52 «Смерч» и 18 тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». А также 10 боевых машин самоходного противотанкового комплекса «Хризантема-С», 300 ПЗРК «Игла-С» с боекомплектом 1500 ракет и большой комплект инженерно-саперной техники. Также Азербайджану были переданы два дивизиона дальнобойной зенитной ракетной системы С-300ПМУ-2 «Фаворит», несколько батарей войскового зенитного комплекса «Тор-М2Э», 60 транспортных вертолетов Ми-17 и 24 ударных вертолета Ми-35М

03.03.2018 в 16:26антип
Есть такая маленькая страна, называется Азербайджан. Люди живут в этой стране хуже чем в России. 30% населения этой страны, в поисках лучшей жизни уехало за границу. При этом Аз-н закупил современного оружия, в основном российского, на крупную сумму. Жители этой маленькой страны очень радовались этому, о чём писали на КУ и грозили другой маленькой стране кулачками, говоря в воинственном пылу: "Мы вам теперь покажем." Внимание вопрос. Тебе то, что от того, что делает президент страны, не твоей, которого поддерживает более 70% населения на протяжении 18 лет? Постарайся лучше озаботиться тем, чтобы с твоей несчастной страны не уехали остальные 70% населения и тем, чтобы не получить люлей от соседней маленькой страны, которая вам этих люлей уже подбрасовала в 90-е годы.
03.03.2018 в 18:18кямал али
Medel - "развалится" условное понятие. Не обязательно распасться. Развал экономики, управления, массовое недовольство населения тоже можно вместить в понятие "развалиться". Если географически - то может быть новая война на СК, тем более невоевавшее поколение, выросшее на лесных легендах уже готово а недовольство местной властью есть во всех республиках СК. Из остальных районов самый вероятный Татарстан, но там выход затруднен опять же географически. Может развиться внутригражданский конфликт по нацпризнаку, тем более предпосылки открыты и известны. Политический конфликт среди московской правящей элиты также возможен, не знаю с какой вероятностью. Все это может быть как следствие экономического напряга для реализации путинских мультиков и потом напряга для  ответов на американские ответы. В моих словах есть резон?
03.03.2018 в 20:08антип
Кямал, Медел те ещë спецы по России, один всëпропальщик-нытик, второй аз-й пропагандист-неадекват, не решивший к 60 годам кто он, то ли либераст (за это гяпики платят и на экскурсии к белым людям возят), то ли националист. Короче ни рыба, ни мясо, а кое-что на букву З, деда Тараса.:-)