Три варианта моих врагов

09 марта 2018, 08:11

"Пытаясь жить в ладу со всеми, заканчиваешь разладом с самим собой".  - сказал французский писатель Жильбер Сесброн. Смотрел его книги, он автор романов  «Парижские юродивые» (1944), «Наша темница – это царство божие» (1947), «Святые шествуют в ад» (1952), «Убивают Моцарта» (1966), «Время обманщиков» (1972). По названиям видно, что романист шел против стереотипов, привычных знаний и убеждений и получал за это как благодарность, так и ненависть читателей.

Его умная фраза совпала с моим настроением после прочтения реплик читателей под моими постами. Одни благодарят, другие вызывают на умное обсуждение, третьи пытаются увести тему в удобную им сторону, четвертые начинают и кончают руганью.  Какой из этого вывод? Тот же что у Сесброна - нельзя пытаться жить в ладу со всеми, или не  надо подлаживаться под мнение других, так как невозможно быть любим всеми.  Жизнь многогранна и противоречива. Как я писал в последнем посте, герои одних народов становятся врагами других.

Мои враги имеют только три выбора - читать меня или не читать, а также тактичной беседой и фактами убедить автора в его ошибочности. Четвертого варианта, то есть изменить мое мнение хамскими репликами, просто нет.   Думаю, что именно так поступают остальные блогеры. 

09.03.2018 в 16:19kolln
Армянин, у нас есть пословица-Лучше война с достойным врагом, чем дружба с недостойным другом. В переводе немного искажаются слова, но смысл я думаю понятен. Я считаю, нужно просто оставаться самим собой, в любых обстоятельствах, в любой ситуации.
09.03.2018 в 12:06армянин

В фильме "Ларго Винч", Ларго насколько я помню сказал, что в Сербии есть такая поговорка: "Мужчину определяют по его врагам." Тогда еще мне она очень понравилась.

Только здесь все это не к месту. Вас просто частенько уличают в подтасовке фактов, браваде не к месту и разжигании вражды. 

09.03.2018 в 18:41армянин
Да, безусловно. Быть самим собой. Но это не мешает стараться изменить себя, если видишь свои ошибки. Вобщем не буду умничать и подписываюсь под вашими словами. 
09.03.2018 в 09:04кямал али
Рафаил Алиев Всё верно Кямал. Были бы вы неинтересны, вас бы не читали. Человек не доллар, чтобы всем нравиться. Успехов!