Мой выбор 18-го, будь я россиянином

15 марта 2018, 09:09

За кого бы я голосовал 18-го, если бы был россиянином? А такое могло быть вполне возможно, если бы я в восьмидесятые годы принял приглашение из московского НИИ, к тому же была и другая тяга. Просматривая на ТВ пропагандисткие ролики претендентов  ставлю себя на место гражданина РФ и представляю...

Жириновский однозначно отвергается: мало того что  клоун, к тому же  старый клоун. Его ролик в котором Малороссия и пр. включены в Россию и где-то на Западе они собирают ржавую технику натовцев - ну очень убого, в расчете на алкашей из загаражного пространства. Посмеяться можно, на место Задорного Жирик сгодится, но только  не в политику. Он в Думе даже неуместен, Россия выросла из времени, когда страной руководили клоуны.

Путин... Жена говорит - голосовала бы за Путина, он русским богатую жизнь обеспечивает. Я бы  не голосовал даже если бы "обеспечивал".  Принципиально не должен страной, любой, руководить кто-то больше двух срок подряд, причем срок не должен превышать пяти лет.  Когда засиживается обязательно борзеет, теряя меру в себе, а это опасно, что мы видим в его действиях за последние 2 года.

Российские коммунисты - причем целых два на выборах. Между Сурайкиным и Грудининым разница только в том, что Грудинин шустрый,  свою выгоду ставит выше партийной, а Сурайкин еще из красногалстучных лет не вырос, верит в мировую революцию.  Грудинин из двух предпочтительнее, но исторический опыт России должен же в конце--концов убедить русских в тупиковости красной идеи.  Неужели не устали быть всемирной лабораторией, на себе проверяя ошибки Маркса-Энгельса? Сколько можно показывать и сравнивать Северную Корею с Южной, Кубу с США? До тупых не доходит,  это  навечно... 

Явлинский мне нравится, умница, интеллигент, но чересчур интеллигент, так   сказать. С таким мямлей любую страну не поднять, а Россию тем более - с ее кавказской проблемой, массовой леностью и краснотой населения,  гигантским, консервативным и  опасным военно-правоохранительным аппаратом. Без насилия страну не удержать, а Явлинский - типичный лабораторный политик, который может написать интересные книги по экономике, но в любой теории обязательно есть человеческий фактор, а с ним Явлинскому не совладать.

Собчак мне нравится убежденностью, стойкостью, ясным и чистым умом, молодой энергией. Однако Россия - ну чересчур гигантский и сонный медведь, чтобы Ксения могла дергать его за кольцо в носу.  Вот стала бы она президентом и что? Все окружение, госаппарат состоит из постпутинских мужчин, которые обязательно будут втихую над Ксенией-президентом посмеиваться и саботировать ее указы. В Европе ей будут рукоплескать, а получится второй Горбачев-говорун. Не годится Собчак. Доживет до возраста Меркель, наберется опыта и профессиональных знаний, тогда наверное, у нее получится. Но не сейчас. 

Бабурин - его манера говорить и внешность полного господина с бородкой и уложенными волосами напоминают кинообраз педофила. Поколение демократов ельцингского призыва себя изжило. Испорчены лавированием между европейской демократией и советским КГБ, обласканы допуском к кормушке и уставшие от общения "с быдлом" - такую дает ассоциацию Бабурин. Был одним из организаторов националистических "Русских маршей" в Москве, - следовательно натуральный негодяй.

Методом исключения дошел до Титова, который для меня "темная лошадка", но видя его ролики, внешность, спокойную мимику, умные глаза и нормальную  биографию, я бы поставил на него.  Знает экономику(семья владелец заводом шампанских вин) и госадминистрирование так как работает в администрации Путина. Допускаю, что голосовать за самого малознакомого кандидата в корне неправильно. Глаза, борода, очки, чистая биография - этого мало для президентства, но в том и дело, что у остальных минусов больше плюсов, а Жирик и Путин состоят только из минусов. Я бы отдал за Титова, изнутри знающего по опыту работы с Путиным - что делать нельзя.  Есть такое малообоснованное чувство в его адекватности для высокого поста президента РФ. Просто другие претенденты хуже по указанным мною причинам.  

15.03.2018 в 11:33penza
Меня забавляет, что человека с другой страны более волнуют выборы в нашей стране и он дома с женой на кухне обсуждает кто за кого голосовал бы) 

Вот что значит что такое Россия и что такое Азербайджан) 

Думаю понятно кто хозяин, а кто сателлит) 

15.03.2018 в 11:47mamed
А меня смешит твоя безответная любовь к Камалу.
15.03.2018 в 11:54rastus
перед тем, как делать такое заявление, неплохо бы подумать, как оно может обернуться для себя любимого... Автор заметки обсуждает политическое развитие в непосредственно соседней России. И из этого делается недалекий вывод о том, что "Думаю понятно кто хозяин, а кто сателлит)". А вот если включить любую ГОСУДАРСТВЕННУЮ программу рос ТВ в любое время, то обязательно наткнешься на бесконечное ток-шоу, где непременно обсуждают политическое развитие в США - кто будет президент, что он сказал, какие перестановки в правительстве сделал, рассуждения о том, что он думает и сделает. Можно увидеть, например, как члены рос парламента пьют шампанское в связи с избранием президентом Трампа, как будто завершились выборы не в США, а в России. Вот тут вполне уместно возникает вопрос: кто хозяин, а кто сателлит...)))))))))
15.03.2018 в 14:07vosov
Кямал, а вы в 11 апреля за кого призывайте голосовать ?
15.03.2018 в 12:57кямал али
Антип - сильный и Путин это не обязательно синонимы. Титов может быть сильным, все комми традиционно сильные. 
15.03.2018 в 14:39антип
Кямал, ну ты даёшь. На СК, у власти ставленники нынешней власти, а в случае глобальных проблем в РФ, придут националисты, не дай бог, вот тогда то ты и узнаешь о претензиях.:-)
15.03.2018 в 15:22антип
 Там столько республик было, на всех пальцах не сосчитать. Какие претензии? Там все друг с другом воевали, красные-белые-зеленые-интервенты-басмачи. Государственность не успела создаться, чтобы озаботиться такими проблемами. Главная проблема удержать власть и всё.
15.03.2018 в 13:07антип
Титов и дедушка Зю сильные? Ну-да. То-то, Зю сдался в 1996 году, мотивируя это тем, что он ответственный политик и не хотел раскола в обществе.

https://youtu.be/ATIGsYzA8aY

15.03.2018 в 14:17кямал али
Зю сдался и передал Грудинину. Он же сильный, просто вор - это другое. 
15.03.2018 в 16:41251
апшерон, упик в твоей голове, а не с красной идеей.Капитализм тупик, где 1% воров держит в руках 90% нац.богатства.Капитализм для 1% богатых а остальные 99% должны прозябать в нищете.
15.03.2018 в 12:18rastus
забавно однако.... а почему вроде в цивилизованной европейской стране Россия при ослаблении власти обязательно должны вырваться наружу самые низменные человеческие качества, как шовинизм. А что без железных руковиц их никак сдержать невозможно?))) Опять бунт - бессмысленный и беспощадный в поисках виновников своего положения? Вроде 21 век на дворе.
15.03.2018 в 14:19кямал али
Вообще то севкавказские республики территориальный претензий к Аз не предъявляли. В прессе писали - это одно, а официальный предъяв не было. У нас таких дерьмом только Армения и Россия занимаются.
15.03.2018 в 23:53rastus
это в полудиких странах 1% держит в руках 90%. и не важно капитализм в них или коммунизм. 

15.03.2018 в 23:56rastus
странно, но почему то в цивилизованных капиталистических странах не было и нет никаких препятствий к социальным лифтам без всяких там глупостях о светлом коммунистическом будущем и полунищем существовании. 
15.03.2018 в 14:04vosov
Антип, я вижу что у вас ненависть к рыночным торговцам, так я тоже иногда не согласен с их поведением.В конце 80 годов ещё при СССР существовало Центросоюз(облпотребсоюзы), Минплодовошторги с огромными инфраструктурами, это рынки ,склады, овощехранилищи, консервные заводы , магазины и др.предприятии, которые занимались обеспечением овощными продуктами граждан СССР. После развала СССР и все эти заводы ,магазины,склады , овощехранилищи  и др.предприятии были приватизированы не азербайджанцами, сам догадывайся ,даже не евреями . Дальше эти как вы говорите торгаши на свои риски организовали сначало стихийными рынками, а потом после зарабатывания первичного капитала создали свой бизнес совместно с русскими. При этом деньги они не стырыли с бюджета, как многие нынешные горе политики. Многие мои соплеменники не торгаши , многие занимается строительством, работают в промпредприятиях, даже занимаются наукой, я дважды пенсионер и к своему основному пенсии получаю ещё 2850 руб.26 коп. И не надо угрожать с территориальными претензиями от имени Св.Каваказских Репаблик. 
15.03.2018 в 23:49rastus
это пережитки совкового менталитета, а может быть не просто совкового, когда все должны жить одинаково бедно, а кто лучше - тот объект ненависти. Если исключить тех, кто получил богатства благодаря близости к рос власти, чтобы добиться достатка должны были вкалывать с утра до ночи, отбиваться от бандитов и гос органов, а не сидеть дома перед ТВ с бутылкой пива и клясть всех, кто что то заработал, а потом бежать голосовать за коррумпированную власть. Я не знаю, сколько вам лет, но колхозные рынки в ссср были абсолютно в любом городском центре. 
15.03.2018 в 15:11кямал али
Ты говоришь о предположениях "если придет Ксюша...", я  лучше скажу об исторических фактах. Когда в 1918-22 годах Россия царская исчезла, а красная еще не создалась, в СК сложились национальные республики. Ни одна тогда предъяв к АзРесп. не предъявила. Наоборот, объединялись с Аз для борьбы с Деникиным и СовРоссией. 
15.03.2018 в 23:42rastus
странно слышать в качестве аргумента лозунги рус националистов: хватит кормить Кавказ... Но при этом вторым после ВВП патриотом России считать Кадырова, который до того, как стал "Героем России" хвастался , что первого русского убил в 16 лет, а теперь организовал у себя исламское государство покруче иранского, на котором не действуют рос законы. 

А если по сути, то радоваться надо не укреплению авторитаризма, который-де только и может держать шовинистическое быдло в ежовых руковицах, а пытаться наконец то выйти из парадигмы столетней давности, где все нац меньшинства - евреи, кавказцы, выходцы из средней азии - первопричина всех бед матушки-России, а пытаться искоренять животные инстинкты.

17.03.2018 в 13:47rastus
да, конечно же, в РФ авторитаризма нет))). Зато есть "своим всё, а остальным - басманный суд". Я посмотрю, что произойдет, если в стране на полгода выключить гос ТВ.  Если подходить к оценке авторитаризма с вашей т.з., то и в Аз его тоже нет. А в целом было забавно читать, как вы оправдываете то, что часть территории РФ находится вне пределов ее правового поля, облегчая для себя такое неприличное состояние тем, что "ребята пожнут бурю"... когда нибудь))). 
17.03.2018 в 13:39rastus
шовинистическая ерунда. Очевидно, что в вашем обывательском сознании - все "барыги и воры" - это нацмены, а "трудовой народ" - это несчастные русские люди, создающие ВВПродукт, честные, как слеза ребенка. Только не понятно тогда к какой категории вы относите шуваловых, чайек, дерипасок, потаниных и пр. миллиардеров? Сечин с его ЕЖЕДНЕВНОЙ зарплатой в 1,5 млн. руб. вас, конечно же, меньше заботит, чем если на его месте был Мамедов или Мирзоян... А вас прежде всего волнует, сколько на базаре Мамед на вас заработал. Пора бы уже избавляться от ксенофобских представлений на мир и понять, что "если в кране нет воды", то ее не "[...] выпили" (В.Высоцкий), а скорее всего какой нибудь дядя Ваня-сантехник хреново гайку закрутил или какой нибудь начальник ЖЭКа Петя Пупкин все деньги на ремонт спер или пробухал.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

16.03.2018 в 10:11антип
Растус, такое ощущение что вы не понимаете, о чём я пишу. Причем здесь совок? В СССР не было частной собственности если вы не в курсе, была только личная. А не любовь была к спекулянтам. Уже после распада СССР сложилась определенное отношение к торгашам и они сами в этом виноваты.И хватит писать ваши нацменские бредни о том, что вы вкалываете. Спекулянты, барыги, перекупщики вкалывают? Ага? А на  металлургических, оборонных, химических предприятиях, шахтах, где работают русские там отдыхают? Вот за это барыги, вас и не любят.
15.03.2018 в 14:19антип
П.С. Если бы вы Восов внимательно читали комментаторов КУ на С.К. ветках, то знали бы о чём многие мечтают и думают. И какие есть претензии к Аз-ну от некоторых жителей РД (скажем мягко) + вражда с Арменией, если есть желание могу расписать у кого тер. претензии к кому. Я думаю, кто жил и живёт на Кавказе, всё это отлично знают и не надо прятаться за псевдоевропейскую толерантность, в случае чего она быстро пройдет.
15.03.2018 в 21:04кямал али
Вусал Азаєв Да, "оборзели" уже, причём все... Нигде нет нормальных кандидатов, что у нас, что в России. Очень мутно, вот черти и творят что хотят
15.03.2018 в 17:19кямал али
251 -  я в подобном тебе стиле, с такими выражениями (хамскими не общаюсь). Если тебе не нравится то что я пишу милостим просим, покинь помещение. Ты мне с таким бескультурным диалогом не нужен, разумеется и я тебе тоже. Так что желаю интересных бесед с людьми твоего уровня
15.03.2018 в 16:44251
и что не укладывается в твоей голове с красной идеей?В Азере в СССР был Магомаев, Бюль бюль Оглы, а теперь кто?Чтецы корана?Напряги память , какая идея дала бесплатное образование, жилье, медпомощь?Нормированный раб.день, забота о детях, уверенность в будущем?Любр=ой молодой человек из любой семьи , любого статуса мог поступить сам в универ, закончить, получить работу и сделать карьеру.Это называлось социальными лифтами.Не знаешь темы не трепись.
15.03.2018 в 12:11антип
Господа аз-цы, но ведь надо видеть чуть дальше своего носа. Кямал, это отлично понимает, но нутро такое, понимает, но всё равно пишет. А суть всего проста, как 3 копейки. Слабая власть в РФ, приведет к катаклизмам как внутри страны, так и зарубежом. И пострадают от этого аз-цы живущие в РФ, т.к. могут стать жертвами межнациональных волнений, и само государство Аз-н, к которыму есть вопросы у некоторых республик СК. Слабость власти в РФ - это трагедия для ЮК в целом и Аз-на в частности.
15.03.2018 в 12:31антип
А вы как хотели? Разве все республики бывшего СССР, включая ваш благословенный Аз-н не прошли через это? У всех, без исключения, республик СК и ЮК есть территориальные претензии друг к другу. Земли мало, на всех не хватает. Однозначно будет война и война жестокая учитывая менталитет народов проживающих на данных территориях. Слабая власть не обеспечит межнациональный мир в РФ. И как всегда будут бить не по паспорту, а по морде. Кто первая мишень была всегда? Торговцы-ростовщики и те кто нагло себя ведет. Лет 100 назад это были евреи. Помните наверное погромы, черносотенцы итп А теперь внимание вопрос, как вы думаете, кто попадет под раздачу сегодня? Помните лозунг националистов? Хватит кормить....ну и далее по тексту. Так вот, блогер это отлично понимает, но зачем то опять пишет фигню.
16.03.2018 в 10:05антип
Интересненько. А где вы прочитали, что я считаю КРА патриотом РФ? В своих снах? Для нас власть ВВП не является авторитаризмом, а КРА это именно такой лидер, какого заслуживает ЧР. Империи никогда не гребли все территории под одну гребенку. Вам ли аз-цу об этом не знать. Или вы слишком молоды, чтобы помнить, что при СССР в Аз-не была специфическая советская власть, весьма отличная от России, например. А чем ЧР хуже СССРвремен Брежнева? Так устроены все империи и только незнайки в солнечном городе об этом не догадываются.Особенно умиляет слышать о национализме в матушке-России от нацменов со звериной ненавистью убивавших инородцев во времена крушения СССР. Этот вопрос адресуйте своему изображению в зеркале. Я же вам пишу совершенно очевидные вещи, те ребята - акробаты с Кавказа, которые мечтают о ослаблении России, пожнут бурю, которая бумерангом снесет их молодые, не окрепшие государства полученные из рук матушки-России. Понятно? А мы рассматривали гепотетическую ситуацию, но вы не бойтесь на выборах победит тот кого реально поддерживает народ РФ.
15.03.2018 в 14:17кямал али
Восов, вы живете в РФ... Вопрос сложный, все как я написал. Даже Титов непонятен так как до сих пор он был никем. По всей видимости в такой ситуации народ будет прав когда подаст за знакомого уже 16 лет Путина. А результат этого будет бесконечно продолжающиеся  ракетные угрозы и санкции, увеличение бедности.  Мне действительно Собчак нравится, но она еще девчонка, вы же видели как ее довели до слез. Как можно ей доверить страну? А у Путина одна жизненная программа  - флот и армия. Это тупик. Сегодня смотрел как ходит хваленый русский робот Федор - как инвалид, еще и двое людей рядом  идут страхуют. А японцы уже продают роботы чтобы служили людям в семье. Вот пример отсталости страны, которая все деньги вкладывает на ракеты которые никогда наверное не запустит 
15.03.2018 в 14:13антип
Восов, я не люблю торгашей вообще, да наверное не я один, русский менталитет такой. Мы не любим торгашей любой национальности, втч русских, а уж что говорить о не русских?  Помню приехал в 1988 году в Вологодскую область в районный центр, ходим с женой, осматриваемся, спрашиваем у местных, а где у вас рынок? В ответ получаем: "У нас его отродясь не бывало." У человека занимающего торговлей - определенный менталитет, плюс национальный колорит. Поэтому, можете быть уверены, что если не дай бог власть в РФ будет у ксюшек, то недовольство местного населения могут направить на национальный фактор, как и было во многих государствах бывшего СССР. Поэтому сильная власть в России непременное условие межнационального мира. Вот я и говорю Кямалу, бойся своих желаний, они имеют свойство сбываться.