"Успешная экономика" и такая же "демократия" Нагорного Карабаха

16 марта 2018, 17:08

Привлекла внимание статья в КУ про скорый запуск дороги в Нагорном Карабахе. А так как эта территория азербайджанская, всего лишь временно оккупирована чужой армией, то смотрел статью и фотографии: а что там, за окопами? Есть 4  снимкa. Если речь о новой дороге то смотрю какие оккупанты построили дороги и не вижу асфальта. Он там по праздникам только подается? А как ездить если без асфальта? На автомобилях "Нива" - подсказал снимок.

Как полагается настоящим оккупантам, все азербайджанские населенные пункты у них переименованы на армянский лад. Так пишется новая история края, как будто прошлое исчезнет и никто настоящих названий не узнает. 

Читаю текст: «С потеплением начнутся основные работы. Дорога будет грунтовая, со всеми инженерными строениями, инфраструктурой, полностью пригодная для пассажироперевозок и грузоперевозок»

Грунтовая и полностью пригодная для пассажиров... Это как?  Для тех, кто на втором снимке передвигается на конном транспорте? Или "Нива" осилит, а другие автомобили будут ломаться вместе с поясницами пассажиров?

Короче, на четырех фотографиях ни метра асфальта. Ради такой жизни, конечно, "стоило" губить десятки  сотни тысяч людей  с той и другой стороны, а сколько сотен тысяч могут погибнуть?

Иногда врут о "демократии" в НК, которая даже выше чем в Азербайджане и даже на всем Кавказе. но из НК оппозиционного мнения не слышно, митинги не проводятся.  Наверное, все очень довольны, а может есть свободное мнение, но некому об этом сказать.   В NК есть только один независимый журналист Ваграм Агаджанян, которого вместе с семьей Бако Саакян довел до состояния квартирного ареста. Работы нет, живет с сестрой, зарплата которой настолько низка, что Ваграм даже в Ереван выехать не может, не говоря о свободном мире, чтобы зарабатывать и вернуться к своей профессии. Иногда его статьи публикуются в Баку, а в Ереване  почти под запретом. Знаю, что одна ереванская газета Ваграма публикует.  Выслать ему гонорар из Баку невозможно.

Все это происходит в Карабахе, земля которой содержит золото, а на почве можно растить все сельскохозяйственные продукты, которых хватит чтобы кормить местных и вывозить зарубеж. Но так как Карабах - это тупик другого тупика (Армении), то экспорт всего оттуда очень затруднен. 

А асфальт есть, конечно, там где ездит Б.Саакян и его генеральское окружение на дорогих джипах стоимостью в зарплату всей семьи Агаджанянов за всю их карабахскую жизнь.

17.03.2018 в 15:38artmovs
"...эта территория азербайджанская..."   - ХАЛВА, ХАЛВА...- уже более 20лет. А дороги в основном хорошие, почти каждое лето бываю в Карабахе, на своем джедайе  езжу не только по дорогам Бако, и ничего, нормально. Правда есть места куда не могу добраться, но туда и Нива как игрушка.
17.03.2018 в 17:10artmovs
Неправильно переводишь Кямал. Надо переводить так: -уже более 20лет повторяете одно и тоже, и как в случае поговорки "сколько ни говори халва-халва, от этого во рту слаще не станет" , так и Карабах не станет азер-им.
18.03.2018 в 07:20Арташес
Кямал, а что значит «Выслать ему гонорар из Баку невозможно«?

Если в Баку с удовольствием печатают статьи Ваграма Агаджаняна, почему бы тебе, как другу, не заключить типа договора уступки, не получать  деньги, отправить знакомым Ваграма условно в Москву, а оттуда в Степанакерт??? Или Ваграм бесплатно работает на Баку? 

Что касается дорог, ты пишешь чушь, поэтому даже неохота комментировать. Не говоря уже о «... территория азербайджанская...». Не выдавай желаемое за действительное. Территория того, кто контролирует. 

17.03.2018 в 20:22кямал али
Что же неправильно? ты усилил свою позицию, так что я правильно понял
17.03.2018 в 13:27rastus
нормальная такая [...] зона со всеми присущими ей типичными чертами. Для полной картины не хватает только [...] лагерей для инородного населения. Но этот вопрос был решен еще в процессе [...] - все инонациональное население НКАО АР было физически уничтожено или этнически вычищено. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной вражды запрещено Правилами.]

17.03.2018 в 22:24армянин
Ты давеча аргументов требовал, а как получил их, так сразу ушел в несознанку. Не правильно это. 
17.03.2018 в 15:55кямал али
Артур - твое первое предложение переводится как "взяли у вас, и правильно сделали. попробуйте вернуть". На это могут быть три ответа: война, война, война. Потом вы будете говорить о гуманизме, миролюбии и варварстве кочевников. Напрасно. 
17.03.2018 в 22:20армянин
Это неправильный перевод. А правильный звучит так: -

"Поверили в себя rastusы, фиаты, диги и прочие и решили они избавиться от населения проживавшего на землях карабахских, неожиданно подаренных государству ихнему Советской властью. Да вот незадача вышла, получили они пинка хорошего. И от пинка этого развилась у них болезнь под названием "комплекс неполноценности". А лечить болезнь эту решили тем же способом, которым этой болезнью заразились. Однако лечение оказалось ошибочным и ведет к постепенной деградации и обратной эволюции от человека к животному. На последней стадии данные особи напрочь лишатся возможности говорить, а будут токмо рычать, что заставит цивилизованное общество изолировать их в специальных резервациях. Жаль, что в авангарде изоляции приходится выступать гражданам свободного Арцаха." 

18.03.2018 в 17:24кямал али
Арташес  - такими путями из рук в руки да несколько раз, деньги передать можно. Но в СМИ так  не выдают, должно быть через банки и с подписью в ведомости. Дороги -  я смотрел на фото из НК, да и в Армении дороги плохие, это известный факт, тем более не могут быть лучше в НК. . Верю что в Ст-те есть асфальтированные, оставшиеся с советских времен или даже новые. Но НК состоит не только из столицы. Про "того кто контролирует". У армян появились новые сугубо армянские представления о праве? Если вор украдет или сосед займет насильно твою кухню, то ты согласен что она соседская уже потому что контролирует? В мире такого понятия нет.