В тексте Тома де Ваала не нашел ничего антиазербайджанского

19 марта 2018, 17:05

Советую прочесть интервью Тома де Ваала ереванскому СМИ http://ru.1in.am/1217490.html#undefined.gbpl.

Тома представлять армянам и азербайджанцам не надо, персона очень известная. Англичанин, что для меня означает максимум спокойствия и объективности. Несмотря на попытки корреспондента давить на него, Том четко изложил именно свое видение карабахской проблемы и пути решения, хотя бы вначале мирного процесса.

Поэтапный путь (не пакетный - как желает Ереван). Максимальная гарантия безопасности армян в Карабахе. Возвращение всех азербайджанских беженцев в НК. Статус НК отложить до лучших времен. Азербайджан добился "некоторого успеха" в апреле 2016.  Итог возможной войны непредсказуем, но будут большие потери. "В Армении об этом никогда не должны забывать. Они потеряли территории, очень много людей лишились своих домов, следовательно, статус-кво невыгоден Азербайджану".

Автор книги "Черный сад", в которой в шести местах есть ссылки на мое мнение,  высказал скорее проазербайджанскую позицию, чем проармянскую. Очень интересно. Не станут же армяне обвинять его в получении от Баку ведра черной икры - или все-таки придумают такую утку? Не верю, что в  Армении кто-то назовет мнение Тома искренним, или даже объективным. Не было еще такого.

Можно аплодировать неизменности курса ереванских СМИ - каждый день они пишут о будущей войне и гадают о последствиях. Доводят свой народ до психоза - они и так бегут из страны,  а журналисты добавляют жару. Читал в реплике под постом блогера Ереванци - читатель пишет, что  армянский народ в панике, и добавляет - это правда... 

Положа руку на сердце скажу, что в Азербайджане нет паники и даже близко к этому не наблюдается. Проблемы эмиграции нет, хотя эмиграция есть.  Имеется повсеместное недовольство всем вокруг, и это недовольство тянется четверть века   с незначительными колебаниями. Но до экстаза не доходит.   Много самоубийств - примерно по одному в день, по разным причинам, от любви до банковского долга. Привыкли, принимаем за ежедневный фон.  Официальный рапорт о 5%-й бедности вызывает недоверие и раздражение. Скорее тут вопрос к критериям бедности. Что еще? Коррупция-демократия - принимаем существующее за фон, другого не видели. Также принимаем бесконечную ложь о борьбе с коррупцией и за демократию. 

11 апреля у нас будут президентские выборы. Победа И.Алиева неизбежна, предопределена. Очень похоже на ситуацию Путин-Россия. Действительная оппозиция устранилась от выборов, будет участвовать кукольная, просто никто, известные  говоруны и фигляры. Разумеется, И.Алиев легко, без напряжения и дополнительной пропаганды будет президентом. Можно  даже не фальсифицировать. 

 

19.03.2018 в 20:39армянин
Читал "Черный сад" и показалось, что Ваал человек честный, попытавшийся докапаться до сути. Сам порой приводил здесь его цитаты.

Но он допустил одну ошибку. Постоянно пытался уровнять позиции армянской стороны и азербайджанской. Его понять можно, ведь если бы он писал только правду, то азербайджанцы его бы заклевали и его труд не оценивался бы как экспертный. И то, что в шести местах есть ссылки на ваше мнение, это и есть один из примеров подобной уравниловки. Ведь ваше умение обманывать и передергивать здесь уже всем известно.

За исключением этих деталей Ваал молодец. Спасибо ему за то, что не прошел мимо и высказал свое мнение в виде книги.

19.03.2018 в 18:43кямал али
Надо было еще сказать почему я привел Тома де Ваала. Азербайджанские и армянские аналитики обязательно субъективны и говорят в пользу своей страны. Англичанину же одинаково далеко до армян и азербайджанцев. Ему важна истина
19.03.2018 в 20:55кямал али
Chingiz Safarli Вообще то он всегда выступает очень корректно без лишних эмоций
19.03.2018 в 20:41армянин
Что касается остальной воды в статье, то это обычный ежедневный бред, как сказал Лапшин #azeromarazm
19.03.2018 в 21:33армянин
Книга Ваала вполне независимая и достойная. Автор человек честный. Но он подтягивал как-бы действия армянской стороны к действиям азербайджанской, это закон жанра и его сложно в этом упрекнуть. Например меня сразу смутило, что он говорит об избитых беженцах из Армении до сумгаитских событий, нхотя я нигде больше этого не встречал. Конечно, я не так много читал, но подобного не встречал, похоже на обман. Не Ваал конечно обманывал, а кто-то с вашей стороны.

Были переселенцы, это признавали и армяне, но избитых беженцев не было. И вы сами неразобравшись подтвердили это своей статьей, ранее написанной на КУ.

20.03.2018 в 08:15армянин
й абзац из нескольких строк, в котором не было никаких жестокостей. Я не вру, перечитайте свою статью. Те переселенцы уехали сами по своей воле. Хотя скоре всего это была провокация ваших властей с последующим использованием этих "беженцев" в Сумгаите, Баку, Гяндже. 

Ваал не разобрался в ситуации.

20.03.2018 в 13:11армянин
Насчет остолопа, я не стану вас переубеждать. Лучше быть остолопом, чем негодяем призывающим к крови. По Нахичевану, это запасной вариант, на случай, если вы поверите в себя. Если же будете вести себя по-человечески, то Нахичеван армяне не тронут. 
20.03.2018 в 08:11армянин
Смысл той вашей статьи был в том, чтобы убедить читателя в изгнании азербайджанцев до сумгаитских событий. Однако в самой статье этому периоду был посвящен первы  
20.03.2018 в 13:39artmovs
Кямал, вполне возможно, что Ваал честно пытался разобраться и он порядочный человек... Но они тоже могут ошибаться, особенно когда опираются на рассказы других, очевидцев и "очевидцев".  Допускаю что бывали случаи избиений аз-ев тут, но массовых погромов не было, а то что потом они рассказывали ... это чтобы "соответствовать анти-армянскому тренду у вас".
20.03.2018 в 10:54Sanre
Томас Де Ваал сам говорил, что его книга "Черный Сад" - это азербайджанская пропаганда, как и все остальное что он говорит.
20.03.2018 в 12:59армянин

Вы столько раз сказали, что я лгун, что я аж засомневался. Потом открыл вашу ссылку и там в точности то, что я сказал. Первый абзац, в котором указанны события до Сумгаита и сразу после него мы переносимся на год вперед. А в первом абзаце сказанно, что аз-цы уехали на автобусах в Аз-н, что было неожиданностью для учителя местной школы. Если бы там шли гонения, то неверное это нашло бы отражение в статье. Почему уехали? Точно мы не знаем, но учитывая, что через два дня взорвали Сумгаит, то один с другим состыковать много ума не надо. Так что все ваши крики оскорбления, это шаткость вашей позиции и отсутствие аргументов. ВЫ ПРАВДУ НЕ ПЕРЕКРИЧИТЕ!!! 

20.03.2018 в 08:01кямал али
Армения агрессор по определению потому что армия этой страны вошла в мою страну и оккупировала часть моей земли. Борьба карабахских армян осуждается потому, что они начали ее с этнической чистки по национальному признаку, игнорируя права азербайджанского населения Нагорного и Равнинного Карабаха. Каземиров такой же заинтересованный лгун как ты. Как в апреле 2016 года мы наказали агрессора и освободили нашу землю так накажем еще много раз. Я только обвиняю И.Алиева в том, что он решил не обострять апрель до настоящей войны. А надо, другого пути против того, чтобы раз и навсегда положить конец вашей наглости не существует
20.03.2018 в 08:27армянин
Участие Армении было необходимо для отражения агрессии Азербайджана против народа Карабаха. Власти Армении не вмешивались в карабахский конфликт пока к этому их не вынудили агрессивные действия аз-их властей. После Сумгаита обвинять армян это лицимерие. 

Каземиров лгун? А можете хоть одну его ложь привести с фактами? Казимиров как и Ваал, это порядочные люди с одинаковой позицией, но Казимиров, который был вовлечен в "кишки" конфликта выражается более прямо и с большими знаниями. 

В апреле 2016, вы утерлись собственным бессилием, а Алиев завизжал о мире, как только понял, что приближается .опа.

Очень жаль, что для того чтобы понять ущербность вашей бравады народы потеряют еще много жизней. 

Ну и добавлю, что Нахичеван должен вернуться в состав Армянского государства, как очередное свидетельство нарушения вами подписанных договоров.

п.с.прекратите истерику

20.03.2018 в 16:28artmovs
Кямал, рассказы то разные бывают, бывают правдивые (которые не по тренду), и/или вымышленные, приукрашенные (по тренду), и если Ваалю подсунули или попались очевидцы по "тренду", то выводы будут кривые.
20.03.2018 в 13:07армянин
То о чем я говорю отражено в международном праве, поэтому единственный документ который обсуждают в рамках Минской группы, это возврат районов вокруг Карабаха в обмен на референдум о независимости НКР. Но Алиев и Ко, своими тупыми мозгами и кровавыми руками лишает вас возможности вернуть даже районы вокруг Карабаха. 

И кстати я вывел вас на чистую воду. В грячке и диком угаре вы проболтались, что ваша цель, чтобы Армении не было. Как вы это планируете? Поскольку Азербайджан государство-импотент, то вы надеетесь на Турцию, поэтому приплетаете сюда некий Курдистан, но непонятно какая связь между НКР и Курдистаном? Про Армению я вообще молчу.

20.03.2018 в 14:14artmovs
Кямал, а что об этом писали другие наши  ресурсы?  Или у нас только епресс.ам самый-самый правдивый?
19.03.2018 в 21:47армянин
Армяне не агрессор и не могут быть агрессором по определению. Борьба карабахских армян, это борьба местного населения за свою свободу, право жить на своей земле, самим решать судьбу своей Родины. 

А касаемо азербайджанских районов, Каземиров четко говорит, что нарушали договора азербайджанцы. И сейчас видно, что ничего не изменилось. Поэтому пеняйте на себя, следующая вероломная ночная авантюра может обойтись вам куда тяжелее. Потом у вас появится уже пятая резолюция ООН. Лучше сидите тихо.

20.03.2018 в 17:26армянин
Я вам как-то сказал, что по Ходжалы я верю тому, что написанно в Вики. Но в данном случае нет причин говорить о том, что Сумгаит был ответом на изгнание азербайджанцев из Армении. До Сумгаита не было никакого изгнания. Признавать правду это одно, а быть лохом это другая история.
20.03.2018 в 17:16армянин
И еще одно добавление. Директор школы, азербайджанец остался в Армении и он говорит не о том, что людей выгнали, избивали или еще что-то, а он говорит о том, что они БЕЖАЛИ! Причем бежали организованно, на заранее подготовленных автобусах. Почему?

Логично думать, что организованно бежавшие из Армении, за два дня до трагедии в Сумгаите азербайджанцы, были просто использованны для разжигания ненависти. Это исключительно мое субъективное мнение, но вывод просто напрашивается и не видеть его может только то, кто не хочит.

20.03.2018 в 17:24армянин
а "бежали" они, потому что кому-то это было надо, тому, кто организовал.это бегство и последующий погром в сумгаите. Ищите среди своих.
20.03.2018 в 07:58кямал али
Том де Вааал в своей книге предельно точно и объективно говорил именно об избитых азербайджанских беженцах из Армении, конкретно в том числе из Кафанского района и было это до сумгайытских событий и даже добавлю, что эти беженцы разместившись в Сумгайыте были основной силой в погромах. А я никогда не говорил обратное, так что Армянин, ты или нагло врешь или недопонял. а про массовое убийство азерьайджанцев в Армении, в сельских районах, причем до Сумгайыта объективно рассказывала армянская журналистика
20.03.2018 в 12:29кямал али
Армянин - ты мало того, [...] хотя  говорить о совести применительно к лгунам трудно. Вот доказательство того что вначале в Армении убивали массово азербайджанцев, потом они прибежали в Аз-н и спустя 2 дня отомстили в Сумгайыте.  Надеюсь, теперь ты поймешь что постоянно бессовестно врешь. 

 http://epress.am/ru/2015/04/29/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9.html


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

20.03.2018 в 12:21кямал али

Армянин - [...] что не в силах задуматся и поразмыслить - почему то что ты пишешь никак не отражено вмеждународном праве и официальной позиции Еревана в переговорах. Если все что ты пишешь верно, почему Ереван по этому поводу молчит? Я тебе обещаю, что армянского государства при таком ходе событий как ты предполагаешь, просто не будет, как исчезла сказка про Курдистан


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности. Оскорбления запрещены Правилами.]

20.03.2018 в 12:18кямал али
Sanre -   прошу ссылку на эти слова Тома, а то ты будешь здесь еще одним армянским лжецом. Один есть  - Армянин
20.03.2018 в 17:23кямал али
Армянин - ты напрасно думаешь что все вокруг вчера родились. Текст писал армянин, поэтому разумеется подчищал под свой нацинтерес. Люди массово всем селом не бегут без причины на голое чужое место где никто их не ждет  Ни один человек "организованно" свою жизнь ломать не будет, тем более речь идет о массовом выезде. Надо все-таки быть порядочным признавая случившееся. 
20.03.2018 в 15:05кямал али
Артур - конечно Том сам ничего не видел, все у него по рассказам других. Если ты считаешь что этого  для объективности недостаточно тогда нельзя верить ни одним историческим книгам  - они все по рассказам...

19.03.2018 в 20:53кямал али
Он пытался уравнять и напрасно, потому что Армения - агрессор и разрушитель мирной жизни. уравнивать агрессора с защищающимся есть необъективность
19.03.2018 в 20:52кямал али
В общем, Том обманул и враль потому что ссылался на меня  и нехороший чел-к  а армяне никогда не виноваты- ожидаемо, другого не ждал
20.03.2018 в 12:36кямал али

События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении

«В этот день мы пришли в школу. Никого из азербайджанских учеников и учителей не было. Спросили у директора школы Али Аласкярова, где они, ответил, что все бежали из Армении на автобусах», — рассказывает бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы села Шаумян Гугаркского района (ныне Лорийская область) Римма Саргсян.

Было 26 февраля 1988 года, за 2 дня до сумгаитских событий.

http://epress.am/ru/2015/04/29/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9.html
20.03.2018 в 15:08кямал али
А что значит - не было  массовых погромов азербайджанцев в Армении? По всей стране одновременно не было, а в отдельных селах и районах в разное время азербайджанцев били, убивали и изгоняли. Я дал внизу сслылку  не единственное армянское исследрвание этих событий. Хвала этим ребятам которые сказали правду. Но там есть июзинка - все приведено "после сумгайытских погромов", а за 2 дня до сумгайытских в статье только сказано, что выехали все азербайджанцы из армянского села. Остается вопрос: почему выехали все, если против них насилия не было? Когда это селяне оставляют все имущество и разом покидают родину, без насилия?