Не раз у меня просили деньги дети из обеспеченных семей

21 марта 2018, 16:57

B бакинской Крепости, сидя на скамеечке позади бюста поэту Алиаге Bахиду, наблюдал как один из двух школьников лет 12-и подошел к арабскому туристу и клянчил у него, протягивая на продажу бумажные салфетки. Турист отвернулся и ушел, а полненький мальчик с портфелем улыбаясь мне в лицо, вернулся к наблюдавшему за ним товарищу. Этот школьник явно не из тех 5% азербайджанцев, отнесенных статистикой к категории бедного населения.

Подобные просители, совсем не напоминающие нищих, подходили ко мне не раз, и всегда в центре Баку. По внешнему виду было четко видно, что они школьники, из обеспеченных семей, упитанные и прекрасно одеты. B портфеле у таких обязательно лежит дорогой телефон с большим экраном, и ясно, что учатся в центральных школах. Один из таких случаев был у входа в бакинский фуникулер, рядом с престижной шестой школой.

B лучшем случае это такой мировой тренд, флешмоб, способ самоутверждения или проигранный спор с товарищами - показать, что не стесняешься просить деньги у прохожих. Это я сейчас ищу в уме хоть какие-то оправдания этим детям и их родителям. А в худшем случае.  -  деньги не пахнут, научиться заработать любой ценой и даже похвалят, что такой молодой, а уже себя научился обеспечивать. В мире есть даже школы для начинающих бизнесменов, в которых учат не стесняться, преодолевать комплексы. 

Мерзость какая. Насколько меняются нравы. В годы моей школьной жизни такое представить было невозможно

21.03.2018 в 19:42kolln
Ах вот вы как! Значит еще тогда продались империалистам, за жвачку?))))).
21.03.2018 в 17:18penza
За это мерзкое поведение скоро. когда они вырастут. они будут отправлены Карабах бизимдир делать, где их встретят на той стороне фронта вражеские солдаты.

Думаю прямое попадание пули в голову сразу образумит их и они больше не будут просить денег у вас Камал и портить вам настроение. 

21.03.2018 в 18:43tiotia
Пенза!Один из комментаторов на КУ в детстве занимался фарцовкой в родном городе трудовой,боевой и революционной славы,что считалось по тем временам,не только позорной вещью,но и уголовным преступлением.А теперь -  патриот,государственник,ненавистник Запада.Так что позорные занятия - путь к жизненному успеху.
21.03.2018 в 17:26penza
Другой вариант тоже рассматривается.

Вы правы, что для них деньги не пахнут.

Вот они предположим вырастут, пойдут торговать на рынок.

Ну например приедут в Россию работать и торговать арбузами или баклажаном.

Ведь они будут обвешивать людей на рынке, обманывать и все такое.

А надо их с детства научить, что если поедешь в Россию, то ты должен уважительно относиться к местным традициям, людей не обманывать, когда ставишь картошку на весы, все правильно считать. 

Не становиться же им Стивами Джобсами, Хопкинсами, Микоянами или Лавровыми, а картошку продавать на рынке. 

21.03.2018 в 18:46tiotia
А ведь персонаж,о котором я пишу, был из небедной и интеллигентной семьи.
21.03.2018 в 19:25Игорь Сажин
Отчего же представить не возможно в школьные годы. Я например помню, как к нам в пионерский лагерь приехала делегация из ГДР и они вдруг стали раздавать жвачки, так все наши дети рванули к ним клянчить жвачки, и ГДР-овские немцы раздавали их с видимым превосходством. При этом на дворе был 1975 или 1976 год. Поклянчить у иностранца в детской среде - это считалось нормальным. 
21.03.2018 в 20:46Игорь Сажин
В этом есть что-то. Запад манил... Он до сих пор манит. Люди, при всей своей ненависти, которую сеют о Западе, продолжают стремится к западной культуре: автомобили, мобильники, компы, культура обслуживания, кино, мультики, дизайн, архитектура, ширпотреб... На этом фоне надписи угрожающие западу на заднем стекле фольтсвагена-внедорожника выглядят по идиотски. Мы должны как-то с этим научится жить. Я помню меня в 90-е годы очень поразили французские интеллектуалы, которые приехали к нам на север снимать документальный фильм и когда мы приволокли к ним в гостиницу кока-колу, они возмутились, мол мы не пьем американское поило. Французы с 60-х годов стали создавать свои фильтры не позволяющие США с их ширпотребом во всем ломать французскую культуру. Это были не только запреты, но и очень много хитрых и умных вещей. 
21.03.2018 в 21:00кямал али
Мотя - надеюсь этот персонаж не из тех что в моем блоге? Фарцовку помню - считалось постыдным и зазорным, а потом из них выросли законные бизнесмены, а кто-то теперь олигарх
21.03.2018 в 20:59кямал али
Игорь - точно вспомнил, в наше время жвачки клянчили и на выставках приезжих весь народ протягивал руки за пакетами и ненужными цветными буклетами. Выходили  с пачками макулатуры и такие счастливые... Есть в человеке низменные чувства.
21.03.2018 в 21:41Игорь Сажин
В этом есть сакральное. Прикоснуться к идолу. Я помню то чувство брезгливости, которое меня охватило, когда все дети ломанулись клянчить жвачку. Я тогда отошел от всех и стоял пришибленный от увиденного. С одной стороны мне хотелось подержать в руке настоящую жвачку, а с другой мне так не хотелось быть в этой визжащей и тянущей руку толпе. Я помню, что я подошел к этой толпе и сунул тоже руку внутрь в сторону раздающих, а потом отдернул и опять отошел в сторону и стал смеяться. Это был скорее смех защиты. Из толпы выходили дети, которым что-то досталось и радостно запихивали в рот полученную жвачку. Мне вдруг на секунду показалось, что маленькие брикеты жвачки святятся каким-то притягательным светом, какого-то счастья. Ребята из ГДР всем показывали пустые пакеты. Толпа расходилась. Я стоял пришибленный. И на всех нас были красные пионерские галстуки. 
21.03.2018 в 21:44Игорь Сажин
Конечно не надо запрещать, тут надо действовать много хитрее. Например Франции и Италии удалось создать свою неплохую киноиндустрию, своей автопром, свой ширпотреб, который стал ценится в том числе на рынке США. В современном мире манящую культуру можно победить только создав что-то свое весьма стоящее. Я по этому поводу более заворожен Китаем, который совершает технологические прорывы. У меня китайский мобильник и я считаю его много лучше американского или европейского. А уж о успехах Южной Кореи я и не говорю. 
21.03.2018 в 22:23motya
Нет, Кямал. Он из блога Бергмана.)
22.03.2018 в 14:17motya
Я, Лука, не преследую цель вывести на читсую воду питерцев.) Просто меня напрягает лицемерие некоторых комментаторов и блогеров на КУ.

Эти "имперцы" , пользуясь всеми благами западной цивилизации, ностальгируют по совку. А верни их сейчас в тот период (не во времена их молодости, а именнно в условия тотального дефицита, подавления инакомыслия и прочие прелести ), сразу начнется вой... 

22.03.2018 в 15:19vosov
Уважаемый. Колин, наверно Пезючка когда ,кто то хорошо поимел, но не рассчитывался с ней  и с тех времён у нее ненависть рыночным торговцам. Дальше для справки на рынках городах С.Кавказского региона и Краснодара в основном в розницу торгуют ее соплеменники, земляков Кямала там единицы, в даже в таких городах Ростов на Дону, Краснодар, Сочи, Ставрополь, в городах КМВ, даже аборегены (черкесы,балкары и др.,)там единицы. По поводу а/к Микояна, так он был простым управляющим в конструкторском  бюро, а главным был великий Михаил Иосифович Гуревич. 
22.03.2018 в 14:31Лука Мудищев
Это заметно, как Вы чисто логически оперируете информативной составляющей...А в ответ Вам - гавканье с пеной у рта..."Персоны" с мутным прошлым, непонятным настоящим и традиционно, как пить дать, убогим и сирым будущим пытаются навести тень на плетень...Когда эта "братия" что-то начала мне вякать о "умнейшем" великовозрастном чаде мадам/экс-губере упоминаемого нами населённого пункта, и о том что его миллиарды нажиты самым честным трудом /это у бывшего подследственного  то)):: которых двух слов на своём якобы родном русском языке толком связать не может/  мне стало понятно-что это самые обыкновенные  тролли....
22.03.2018 в 23:44motya
Две селюки? Это что за слово?

P.s. Ещё немного и скатитесь до уровня питерского «аристократа». Осталось накатить хорошенько - тогда до соответствующей кондиции быстро дойдёте. 

21.03.2018 в 19:22motya
Тетя, я догадываюсь, о ком Вы говорите.)))

Этот персонаж будучи студентом еще и туристов на улицах заманивал к себе на ночлег и брал с них за это деньги, даже стакан воды бесплатно не подавал. И все это во времена декларируемой интернациональной дружбы.)) Интересно, налоги он с этих доходов улпачивал?

22.03.2018 в 23:04motya
Спасибо, Лука. Именно по этой причине многие считают, что под моим ником комментирует мужчина.) 

Здравый смысл, логика, системное мышление - такие, казалось бы, простые вещи... Но как их не хватает большинству комментаторов на КУ!

По поводу здешних «троллей» - мне кажется, многие из них действительно верят в то, что пишут. 

23.03.2018 в 18:38кямал али
Пенза - старый азербайджанский армянин, вынужденный из-за миацумщиков оставить в Азербайджане все имущество и лучшие годы. Теперь вот так в и-те отыгрывается, а при виде азербайджанских торговцев на рынке подлизывается им на азербайджанском языке чтобы продали подарили гнилые помидоры, бесплатно. Ларчик просто открывается 
22.03.2018 в 09:54Лука Мудищев
Уверяю Вас, врядли ,это самые позорные огрехи из жития неопитерцев...Помните как "питерцы"/"казаки",   приняли в свои казачьи ряды Трампа?Иже с ними борзописцы блогеры и их подписчики возрадовались зело...))Интернет "трясло" от их горделивых понтов...))  Наверное, залив глотки пойлом ещё и кричали: "Любо! Трап-нашЪ! В вот оно -Клинтон не нашЪ, не любо!" Хотя какая разница в сорте "вторсырья" мериканского?  А на поверку Трап оказался, вроде и  "не наш"...Очень  много инфы о том как разворовываался нынешний Санкт-Петербург. что в Ленинградской таки области, в 90-е гг...Нынешняя блатота, во главе с паханом, как раз тогда и там "создавала свой общак" на разграблении этого населённого пункта и земель окрест...Есть сухие цифры докладов учёных, членов комиссий /знаменитый доклад Салье, например/ касаемо того-что, куда, сколько ушло за кордон, по каким бросовым ценам- кто крышевал....Интернет-анонимные аника-войны - суть есть последний "эшелон  народной  защиты" блатаря...Эдакий -"глас народа"...Мыльный пузырь по сути...Пшик...
22.03.2018 в 00:17kolln
Какая идиллия, какой унисон мнений , пензяк,( пензюк ? пензянин? [...]?) и две селюки, по всем падежам склоняют у Кемаля Ленинградского ))))). Вернее Тети-Моти склоняют Ленинградского, а пензюку не дают покоя доходы работников сельхозрынка в Пензе. Притом, подойти у себя в городе к торгующему, и сказать хоть малую толику из того, что он себе тут позволяет в их адрес , видимо кишка тонка. Вот он тут поэтому и отводит душу. Карабах, бизимдир....Что ты знаешь о Карабахе, о Армении, Азербайджане? Кроме того, конечно, что на рынке они торгуют? Не надоело юродничать? Или вы такой [...],  и  юродничать в инете-ваша судьба? Подумайте над моими словами, и последуйте им, они вам на пользу. Дамам тоже следовало-бы заняться своими дамскими делами, неважно кто кем был. Важно кто кем стал....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

21.03.2018 в 21:03кямал али
Игорь, однако западное запрещать невожмможно, а то станешь Северной Кореей. Я сейчас пишу на западном компьютере с такой же программой, на кухне все оборудование хоть и сделано в Турции но по западным лекалам, автомобиль и пр. Не говорю уже о терминах, образе жизни. А китайцами или иранцами никто становиться не хочет. В США когда дети продают у дверей своего ранчо мелкие поделки или старье туристам, это считается успешным воспитанием. так то...