Баку ушел от советского прошлого дальше других столиц СССР

22 марта 2018, 16:59

Умопомрачительный снимок нашел в ФБ (стр. Рамиза Бабаева). Баку в тумане.

А ведь, если обозреть по столицам постСССР, Баку оказывается ушел от советского прошлого дальше остальных столиц бывших союзных республик.

Был в большинстве этих городов, Минск, Бишкек, Астану и Ашхабад видел на картинках. Ашхабад невероятно изменился, практически из микрорайонского поселка превратился в нечто непонятное. Но говорят, там белые мраморные дома только в центре. Астана  - то же самое, но в случае с Казахстаном сравнение некорректное так как Астана не была столицей, а выстроена такой почти с нуля. Минск мало изменился. говорят, советское прошлое как печать выглядывает. В Киеве ничего нового, или почти ничего, в центре уж точно, не считая переустроенной площади.

Ереван - только новый Северный проспект, остальное советское, перестроили площадь  в центре, ну это понятно, на то и центр, чтобы стать лучше чем вчера. В Тбилиси улучшения косметические, сохранили старину в центре, подчистили старую улицу рядом с Руставели, который вроде неизменен, на мой взгляд.  Отель "Иверия" другой сейчас, да, и мост через Куру с Центром услуг. Больше нового не заметил.

Москва - ее Сити как будто принесен из Америки как выставочный образец, чтобы показать и увезти обратно. Есть пара-тройка островков новой архитектуры, но очень не вяжется с Москвой.  Рядом с Москвой рекой, у Павелецкого вокзала смотрел такой островок и не нашел органичности с Россией.

А в Баку модерн органично влился в историю. Новое начинается от аэропорта и видно везде, где ступает нога гостя. Причем дорогое, элитное. Бакинцы привыкли, глаз намылился, но иногда как посмотришь, невольно хренеешь, вот как на этот снимок. Разумеется, спальные районы почти не изменились, кроме хороший асфальтовых дорог.  

22.03.2018 в 18:55кямал али
Подозреваю, что верхушки небоксребов на снимке чересчур взлетели. Не могут быть так высоко. Сфотошопил автор, в тумане прибавил этажей 100 каждому зданию 
22.03.2018 в 19:11кямал али
копию ВОРОТ хотел сказать, извиняюсь
22.03.2018 в 17:25BERG...man
Я уже не был в Баку достатояно долго, но, раньше бывал частенько. И всегда отмечал, что город очень растет и, по хорошему, видно, что это столица страны с деньгами.Я очень люблю Тбилиси,  за легкость, климат,  пейзажи и уютность, за беграунд,  мне нравится, по своему, и Ереван...   даже сравнить нельзя с тем, каким я помню Ереван 15-20 лет назад...Но что касается  Баку... таких стремительных изменений, реально, не было ни в Тбилиси, ни в Ереване.Но, у  трех столиц -  разные направления в качестве развития...Баку будет быстро расти и дальше... в том числе, в численности, деньги плюс население республики и это невозможно остановить..Что касается Тбилиси,  думаю, его рост слишком быстрыми темпами, не очень хорошо для Грузии, учитывая, что в столице живет чуть ли не 40% населения страны...Хотя, тут рынок  все решает... я понимаю.И конечно,  было бы интересно, если бы ты немного, когда будет возможность, рассказал о Гяндже и Сумгаите...
22.03.2018 в 20:54кямал али
Да, Эльчибей так нагадил что никогда уже не вымоем. Не все у нас это признают.  
22.03.2018 в 18:54BERG...man

В Сумгаите не был, а в Гяндже два раза был. Старый центр мне очень понравился, но в конце 90-ых, конечно, все было заброшено.

Знаю, знаю все про Ганджинское ханство и золотые ворота.. сейчас не буду рыться, но, кажется это царь Дэметре был.   А хранятся ворота в Кутаиси, в Гелатском монастыре.. Но, столько всего было между Гянждой и  Картл-Кахети... длиная история. И я вообще не люблю, когда ворошат прошлое, потому что всегда много популизма и обид.

А в Баку я на пляжах был,  и в Загульбе и в Карстен Биче...  кстати.

22.03.2018 в 19:39BERG...man

Да, тогда было "жирное время", конференции, тренинги, гранты..

Ну, не знаю.. если честно, я не очень люблю когда шутят над историей, и скажу почему... Кямал, очень часто  это обижает людей... Очень часто.

Кто-то хихикает, а многие-   обижаются.

Я как-то, в общей тусовке, когда слишком с юмором про это рассказывали, рассказал, потому что много читал про Гянджу и обратную историю, чтобы азербайджанцы не обижались.. И казалось бы, ситуацию перевел в ничью... Но, потом, многие из тех  моих земляков, которые шутили, ходили очень обиженные, а я им сказал,  если шутите вы, почему бы не пошутить над вами.. или, вы какие-то особенные?

22.03.2018 в 20:42BERG...man

Ну да.. конец 90-ых, нулевые и начало десятых... пик по  сладкой жизни в НПО.

Почему же Запад глупый, нет, не согласен. Благодаря НПО тогда, он очень даже влиял на общественные процессы..

Ну, конечно, показатель интеллекта, но, ты же согласен, что все люди разные.. и культуры все -  разные.. кто-то может обидиться, кто-то нет, но, в целом, если человек, который шутит, обижается, когда шутят над ним -  то, это уже ответ на все вопросы.

Грузины над грузинами шутят, и слава Богу, в этом плане мне мой народ, в целом, очень нравится.

Но,  грузины бывают разные... и с разной культурой, и из разных уголков.... но, это длиная история.

К примеру, то, что я тебе рассказал - тронуло  моих знакомых азербайджанцев, которые  поблагодарили меня потом за поддержку,  и очень даже возмутило двух говорунов  наших, которые очень насупились. Я их тогда в первый раз увидел, и,  даже не думая, тут же заступился за азербайджанцев, которые просто не знали, как реагировать... но, я то их знал, и мне было понятно, что им это -  не нравится.

А если бы вместо азербайджанцев были армяне -  то, был бы конфликт... понимаешь?Я просто очень долгое время бок о бок работал и с азербайджанцами и с армянами, и с абхазами и с осетинами и с грузинами и десятки, сотни таких историй проходил..

Обижаются люди...

А если какие-то грузинские историки заявят, что Гянджа -  древний грузинский город, то любой нормальный грузин должен назвать таких историков -  мудаками, просто, потому что такое заявление будет мудацким.

И даже если они пошутят, это будет постыдной глупостью.

И еще... ты, Кямал, старше меня  и не мне тебе  говорить, ты и без меня знаешь, как  фразы  Звиада и шуточки Миши привели к крови и вражде... многих народов.

Нельзя.. харам в этом плане

Шутят пусть  над чем-то другим, болтушки беззаботные..

22.03.2018 в 19:11кямал али
Ясно - тебя как дорогого гостя по дорогим пляжам возили. А я чтобы бесплатно-дешево и чисто, как раз в Новханы такие пляжи есть, на машине 20 минут и столько же пешком, но по прямой. А гянджинцы сделали копию тех воров и у себя поставили, так что вопрос решен, всегда можно найти способ решения любого вопроса. Обид в этой истории нет, сейчас это со смехом принимается. между прочим впервые о воротах услышал в Тбилиси на семинаре про интернет в конце девяностых. Лектор-грузин с юмором рассказывал о нападении грузин и как они ворота утащили. правильно, так и надо. 
22.03.2018 в 20:16кямал али
Жирное время - точно, грантоедство было профессией, причем глупый Запад сыпал деньгами, думал что еще миллион от Сороса и все тут перевернется. Шутить и обижается над историей - тоже показатель интеллекта. если обижается значит дурак. Как раз тот грузин в Тбилиси шутил над грузинами которые ворота утащили, а над нами, и выглядело это умно, органично. Уже над ВОВ шутят в фильмах, а про древность тем более можно смеяться. Историй столько, сколько ее участников. Не удивлюсь если грузинские историки заявят что гянджа - древний грузинский город. Недавно читал мудрость - если убрать из истории ложь, то может ничего не остаться. Напишу сейчас про это - хорошо что вспомнил.
22.03.2018 в 18:37кямал али
Берг -в Сумгайыте бываю часто потому, что дача=-Новханы рядом, за покупками в Сугмайыт. Город мне нравится тем что чище и тише Баку, причем намного. И пляж в черте города а не надо ехать 10 км до моря как в Баку.  Проспекты широкие, а машин меньше и отсюда нет пробок, можно свободно ездить. Но население беднее бакинцев, впрочем большинство ежедневно ездит за 20 км и обратно в Баку на работу или учебу. А в Гяндже был в последний раз в январе 1990, в связи с войной, толком не увидел и не думаю что приведется туда съездить но по фоткам вижу что внимание оказывается Гяндже больше чем Баку так как статус "второй столицы" обязывает. Если Сумгайыт рожден в СССР, практически без истории, то Гянджа древний город и жители этим гордятся. Между прочим пережил атаку грузинского царя, когда в городе было землетрясение. Ты знаешь историю гянджинских ворот, хранятся в грузинском храме. Я сделаю посты про эти города, хорошая идея. с фотками
22.03.2018 в 18:52кямал али
Вусал Азаєв Согласен с Вами, Баку ушёл вперёд. Но, что хорошего в этом? Помню, когда в студенческие годы поднимались на Девичью башню, оттуда смотрели и находили здания, мечети, где что находится. Баку не такой большой, чтобы его застраивать, да ещё и лезть в Ичери шехер. Хотя, идиоты, которые часы прибили к крепостной стене, и даже стену не пощадили и построили Отель с видом на Проспект Нефтяников, вряд ли поймут этого.

Нужно было строить вширь, а не так как сейчас. Даже мне тот, старый Баку нравился больше, хоть я моложе вас.

Могу сравнить с Бишкеком, там да, сейчас стало лучше.

А в Киеве например, хорошо, что не особо пострадал город. Хоть и отстроен после войны. Широкие улицы, дома стоят не впритык. Можно любоваться лесом в городе. Трамваи, троллейбусы ходят. К стати, те мосты и дорожные развязки которым "нет аналогов" в Киеве стоят уже лет 40 минимум. Да, Фрейм Тауэрс красиво смотрится, но, Гостиница Карабах например, здание стоящее на колоннах и возвышающейся над городом, уничтожена вандалами...

Ramiz Babayev Камал, это не мой снимок, тоже нашел с нет и просто восхитился. Удачное время и отличный ракурс делают просто чудеса. Автор снимка просто мастер. И город получился просто футурустическим. На мой взгляд при всем этом великолепии еще национальные мотивы были бы...

Kamal Ali Рамиз я так и сказал, что взял фото у вас, хотел найти автора но не смог. Национальные мотивы- перебор с национальным скорее плохо чем хорошо. Национального у нас много в исторических кварталах.