Пример эффективного партнерства на деле, а не на словах

23 марта 2018, 10:44

Ленин тысячу раз был прав, когда называл кинематограф самой эффективной политической пропагандой.  Встречаются другие утверждения о том, что искусство (в том числе кинематографическое) нельзя мешать с политикой, искусство отдельно  - политика отдельно. Но зная сколько зрителей смотрит фильмы и эффект рекламы, даже пресловутого "25 кадра", легко принять лживость такого утверждения. То же касается спорта. Если на стадионах собираются десятки-сотни тысяч человек, и столько же смотрят фильмы, то спорт и кино являются частью политики или могут быть использованы для продвижения политических задач.

Поэтому правильно поступил официальный Баку, добившийся снятия с стамбульского проката иранского фильма с явным антиазербайджанским подтекстом. Иначе быть не могло, ведь фильм сняла иранская армянка зная о влиянии кино на массы.  Губернатор Стамбула  запретил показ антиазербайджанского фильма «Ева», снятого иранским режиссером армянского происхождения Анаит Абади. В фильме поветствуется о судьбе молодой армянки, которая вместе со своими детьми после смерти мужа вынуждена бежать и скрываться от его влиятельных родственников. Женщина находит убежище и защиту в маленькой деревне в «Республике Арцах», как будто в мире больше нет безопасных для нее территорий, а Карабах из безопасных самый успешный и богатый, куда ежегодно мигрируют тысячи иностранцев, выстаивая в Степанакерте в очередях для получения права на проживание.  То, что политической задачей Анаит Абади является пропаганда армянской версии Карабаха и тамошнего незаконного режима понятно. Точно также на Евровидение армянская телеведущая размахивала плакатиком с изображением известной  карабахской скульптурной группы. Поэтому не врите на тему "искусство отдельно  - политика отдельно".

Запрет вынесен на уровне МИД Турции после запроса азербайджанского посольства. Так и надо действовать, мы видели на деле эффективное межгосударственное партнерство для безопасной жизни граждан. Если бы все в мире так взаимодействовали против сепаратистов, террористов,  педофилов, казнокрадов и т.д, на планете прекратились бы войны и армии были бы не нужны. Но подлость присуща человечеству...

Два года назад по просьбе посольства Турции в Азербайджане запретили телеканалу АНС показывать интервью с антиэрдогановским проповедником Фатуллах Гюленом.  Правильно, что запретили. Но неправильно, что под этим предлогом телеканал был окончательно закрыт. Перебор. Мое убеждение - на самом деле закрыт по другой причине: дележ рекламного рынка, конкуренты убрали сильного противника-АНС. А представили эту историю как услуга турецкому государству.  

23.03.2018 в 11:48penza
И снова фашизм хлещет из камала. Видите как он обращает внимание на национальность женщины,  которая сняла фильм. 

Ну как после этого не поддержать армян,  ведь армянофобия налицо. 

Хорошо,  что у них теперь есть Искандер.  Я думаю в случае необходимости он приведет в чувство врага. 

23.03.2018 в 14:22artmovs
интересно и конкретно чем мотивировал стамбульский губернатор когда снимал фильм? так и сказал что этот фильм антиазер-кий, или мотивировал тер-целостностью Азер-на?
23.03.2018 в 19:12Chingiz Safarli
Опять искандеры)) прямо оружия судного дня)) 
23.03.2018 в 18:34кямал али
Артур - об этом новости умалчивают. Посольство обратилось с просьбой и мотивировало антиазербайджанским содержанием, что было достаточно для губернатора
24.03.2018 в 09:21artmovs
Клеймить фильм как "анти-азеро-турецкий" на основе описываемого сюжета этого фильма это вполне по-турецки.... С другой стороны, думаю, надо благодарить  стамбульскому городовому, так как он оказал медвежью услугу вам- он пропиарил этот фильм, теперь больше людей заинтересуются и посмотрят этот фильм.
23.03.2018 в 21:35penza
Если бы не было оружием судного дня, то не находило бы ужас на Алиева,  который спросил у Рогозина,  а армяне и правда его купили?  Могут сами нажать кнопку?  На что рогозин ответил,  что конечно это их оружие и они его могут использовать. 

Но дело даже не в этом,  а в том,  что за искандерами очередь стран,  которые в сотни или тысячи раз богаче Армении и Армения рядом с ними вообще маленькое пятно на карте,  но им мы не продаем.  Вторая страна,  которая получит возможность покупки это Белая Русь. Если Европа еще начнет борщить, то и белорусам продадим.  

25.03.2018 в 18:40Chingiz Safarli
Что бы разрушить Ереван нам Искандеры не нужны,из Нахчывана легко можно это сделать.Сколько ракет от этих Искандеров у Армении?Они никак не могут решать исход войны.Тем более ни кто не видел их в деле,еще неизвестно,туда ли они стрелять будут и как.Так же еще неизвестно,смогут ли они преодолеть систему "железный купол" .Пока что ,до сегодняшнего дня "силу" российского оружия ни где не наблюдали,как обычно реальные показатели сильно отличается от заявленных.Так что все разговоры о этих искандеров ломаного гроша не стоит