РБК о победе азербайджанской армии в молниеносной войне. Мое мнение

24 марта 2018, 12:10

Россия в азербайджано-армянском конфликте формально считается объективной стороной, одинаково близкой или удаленной к Азербайджану и Армении. На самом деле, считают азербайджанцы, Россия проармянская так как если нам она продает оружие по мировым ценам, то Армении дарит или продают дешевле. В последнем случае есть вероятность бесплатной передаче старого оружия, годного к списанию и об этом открыто говорил Саргсян и другие после апрельского (2016) поражения армянской армии. Проазербайджанской Россия никак не является хотя бы потому, что у нас российских военных баз нет, российские компании азербайджанским имуществом не владеют.

Поэтому примечателен анализ военных сил двух стран, подготовленный российским РБК.

http://www.contact.az/ext/news/2018/3/free/politics%20news/ru/70043.htm

Его основные положения: 

- Обострение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном о принадлежности Нагорного Карабаха неизбежен.

- Причем военное превосходство азербайджанцев над армянами все более очевидно. Конфликт может резко обостриться по нескольким причинам: из-за технического превосходства Азербайджана, возможного роста цен на нефть, демографического дисбаланса, а также из-за невозможности юридического закрепления за армянами захваченных некарабахских территорий Азербайджана

- Численность Bооруженных сил Азербайджана в 2016 году достигла 126 тыс. человек, по данным Military Balance. "С учетом ведомственных частей, президентской гвардии и различных военизированных формирований, а также гражданского персонала общая численность людей под ружьем в Азербайджане составляет не менее 250 тыс. человек", - утверждают в Центре анализа стратегий и технологий.

Bооруженные силы Армении с 2002 года и по настоящее время составляют около 45 тыс. человек. Численность "армии обороны Нагорного Карабаха" -около 20 тыс. человек, из них половина - призывники из Армении.

- Любое проявление Арменией слабости может стать поводом для Баку начать в Нагорном Карабахе новые военные действия. И если атака будет молниеносной, Баку может одержать победу.

На правовое решение конфликта пока рассчитывать не приходится, считают аналитики Центра анализа стратегий и технологий. "Само обсуждение вопроса о принадлежности Карабаха обуславливается азербайджанцами возвращением им территорий, не входивших в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Между тем даже возможное возвращение только лишь Агдамского и Физулинского районов уже значительно ослабило бы устойчивость армянской обороны, возврат же Лачинского или Кельбаджарского района подрывает ее полностью", - объясняют авторы доклада.

"Международная легализация фактического статуса Карабаха отсутствует, армянская сторона обрекается на перманентную гонку вооружений с Азербайджаном при несопоставимых экономических и демографических ресурсах", - приходят к выводу военные эксперты.

Добавлю недавнее честное заявление командующего ОДКБ, предупредившего Ереван, что из-за Карабаха ОДКБ воевать с Азербайджаном не будет. 

Полностью поддерживаю весь текст анализа от РБК. Такое впечатление, что написано в Баку, но представить такое невозможно, разве что такое  скажут "вернисажные аналитики".  Сказать можно все что на ум летит, а где доказательства? 

Заметил, что в анализе РБК нет пустых высказываний о "духе армянской армии". Невоевавшим сообщу, что воинствующий дух есть в любой армии, когда она наступает, и этот же дух слабеет в любой отступающей армии.  Специфически-неотъемлемого армянского непобедимого духа не существует и армяне это хорошо знают. Если было иначе, сегодня Армения занимала бы территорию от Мраморного моря до Каспийского. 

Мое дополнительное мнение - Азербайджан победит не только в молниеносной, но и в длиннотекущей вялой войне, причем второй вариант может оказаться лучше так медленное продвижение армии вперед позволит уменьшить потери азербайджанской стороны, как это делала турецкая армия в сирийской операции. С моим мнением можно спорить. Я все-таки считаю, что лучше продвигаться медленно, по высотам, обходя населенные пункты и позволяя жителям покидать зону военных действий, предупреждая, что после войны все могут вернуться в свои дома, которые будут восстановлены Азербайджаном, если повредятся. 

Армянские спорщики все эти годы подкалывали азербайджанцев, спрашивая - что же вы не атакуете если сильные? После апреля-16 юмор у них поубавился, а в этом году одни армяне вновь заискрили юмором, другие же о войне говорят как о неизбежности.

Умным поступком новой администрации в Армении было бы согласиться с азербайджанскими предложениями и подписать известный план решения конфликта - Мадридские принципы. Какие бы в нем не были неудобства для армянской стороны, но лучше мирный план с международными гарантиями невозобновления войны, чем отсутствие плана с гарантией возвращения к войне. 

Вы согласны с мнением РБК? Какие у вас претензии и недовольство к российским аналитикам?

27.03.2018 в 19:23rastus
главный аргумент армянина - "бред", "чушь", "выфсеврете", "википедия говорит"... Достойный набор для "образованного" человека))))))))
24.03.2018 в 16:47artmovs
Нет мне не интересует когда она целомудрие потеряла, судить о ее уровне можно прочитать другие ее материалы.... И чем же РБК серьезнее Восканапата? Они даже экономические прогнозы не могут качественно делать, и не с того взялись тут геополитику региона анализировать. Журналисты в основном вымерли, остались журналюги, а эти за деньги всякое могут и написать.
24.03.2018 в 14:39армянин
Гитлер тоже так думал, все у него сходилось на бумаге. Закончил в виде факела перед своим бункером. Думаю Алиев [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

24.03.2018 в 17:22Digaqiran
Вот испугала))).Тем более, не шибко то далеко живем друг от друга. Хочешь поговорить, давай свой скайп, 
24.03.2018 в 15:46кямал али
Артур, ты надеюсь грамотен настолько чтобы набрать в поисковике слова и найти этот  материал. Там и фамилии могут быть а если нет. то это не моя проблема. А про мою грамотность есть кому судить, эти люди намного более смыслят в грамотном представлении материалов чем ты. Про религии - если это такой армянский юмор, то совсем не смешно. Понимаю, что аналитики РБК тебя взбесили, но ты и до них знал что армянская армия рядом с нашей выглядит хило. 
24.03.2018 в 16:21artmovs

видишь, ничего сложного, мог бы сразу кинуть эту ссылку....

И кто автор?  Некая  Инна Сидоркова...

И там про экспертов не слова....

Посмотрим эта Инна Сидоркова кто такая...

24.03.2018 в 16:34кямал али
Артур - здесь ты говорил о моей грамотности - "Вы когда нибудь начнете качественно представлять ваши материалы Кямал?" 
24.03.2018 в 16:52penza
Конечно таких упертых как ты не переубедить.  Камал испугался звонка по скайпу,  давай хотя бы с тобой поговорим чтобы закрыть окончательно вопрос о моей нац принадлежности.

А так,  чемодан,  вокзал, баку. Тебе тут не рады. 

24.03.2018 в 16:15artmovs

Кямал ты читать умеешь? где я указывал на твою грамотность? 

24.03.2018 в 19:39artmovs
Кямал разве я заставляю тебя любить Восканапат? Твое право уважать или нет ресурс. Там печатаются авторы не получая вознаграждения за свои материалы, и пишут то что считают нужным. Не нравится контент этого ресурса не читай, а раз читаешь значит интересует все таки.
24.03.2018 в 14:24medel79
А хотят ли азербайджанцы жить в Карабахе ? В Ходжалы в 1990-91 свозили месхетинцев  из Узбекистана  и часть асоциальных личностей. Армянское население при Азерб. там жить не будет. Это будет территория без населения.(одни чиновники и военные). И кто позволит Азерб. всерьёз воевать ? Надо будет наступать в сложной местности с этническими чистками. Да и зачем ?  Вопрос Карабаха и так хорошо работает на элитную верхушку.  Освобождать не надо, надо только говорить про азерб. флаг над Ханкеди и электорат счастлив ,уши развесив.
24.03.2018 в 16:42artmovs
Не думаю что "качественно" и "грамотно" одно и тоже ? по моему они разные назначения имеют.
24.03.2018 в 19:07армянин
Ладно, погорячился, не хочу оскорблять никого. Все с вами ясно
24.03.2018 в 15:07artmovs
А где ссылка на материал в РБК? А вместо него анализ от анализа от контакт.аз? Вы когда нибудь начнете качественно представлять ваши материалы Кямал? или это противоречит вашей религии? Да ладно, не важно, и что у нас на этом анализе? Баку толстеет и жиру бесится, а Ереван все худеет и худеет, ай-ай-ай, видать сам помрет и будете пить чай на Арагаце... Ну ждите.ПС.Кстати, а кто эти эксперты от РБК, я что то фамилии не заметил, или тайна.
24.03.2018 в 16:36кямал али
Ага, теперь вы будете копаться в биографии "некой Инны Сидоровой" и найдете, что она дважды разводилась, а вышла замуж первый раз не была дественницей. Артур, будь серъезным. РБК  - не восканапат, чтобы херню писать. Тем более в том анализе каждый вывод обоснован фактами. 
24.03.2018 в 16:24Digaqiran
Ты уж определись, дамочка. То у вас непобедимые армянские фидаины, то 18 летние молокососы. Или это зависит от обстоятельств?))) Сама то поди с своим взрослым табором переехала в Россию, вот и остались молокососы. СССР тоже в несколько раз больше потерял народу чем фашисты, и что теперь, считать что мы проиграли? 
24.03.2018 в 16:04кямал али
Артур - раз ты так слаб в интернете и не можешь найти я тебе помогу, читай и получай глубокое удовольствие https://www.rbc.ru/politics/24/03/2018/5ab3b87b9a79472a32b5f4b3
24.03.2018 в 18:38армянин
ну это что за бред
24.03.2018 в 18:26армянин
Ты теперь по скайпу открываешь "Российский военно-исторический архив"? Растешь, бро!
24.03.2018 в 19:04армянин
Почему на Нюрнберском  процессе не были осуждены миллионы немецких солдат и офицеров? Почему не были осуждены миллионы немцев, трудившихся на заводах Германии? Я не хочу вам ничего объяснять, вы взрослый человек, вполне способны разобраться самостоятельно.

Нждэ не был осужден Советской властью, как нацистский преступник. Суд СССР, суд победителя фашистской Германии, не предъявлял Нждэ обвинений по преступлениям в пользу Гитлера. Опять вранье. 

По оккупации иногда ведутся разговоры, но только в отношении районов вокруг Карабаха и всему цивилизованному миру понятно, что вы сами спровоцировали такой ход событий. Утомили меня уже своей примитивностью 

24.03.2018 в 15:43кямал али
Армянин - Гитлер это по вашей части, у вас гитлеровцам памятник стоит и официальная идеология РПА основана на нацизме, и чужие земли захватываете так что тот пример про Гитлера примеривай к Саргсяну или кто=там у вас будет когда вы войне проиграете
25.03.2018 в 09:43армянин
1.Цивилизованный мир создал Минскую группу, которая одним из основ урегулирования конфликта считает референдум о независимости НКР. 

2.Нждэ не обвинялся как нацистский преступник, потому что не было для этого никаких оснований.

3.Да, он сражался с турками, убивал их. А что забыли турки в Армении? И судили его не за турков, читайте Вики.

4. Негодяй не имеет нации.

5.Нждэ герой не только армянского народа, а еще и герой балканских народов. Да и русские ордена у него имелись.

Выводы для вас неутешительные, по всем пунктам - провал!

25.03.2018 в 17:04кямал али

В пост-советский период в Армении Нжде считается национальным героем, его расистские взгляды преуменьшаются, а национализм одобряется. Созданной им идеологии Цегакрона придерживаются крайние националисты[14]. - пишет Википедия.  То есть Нжде расист и националист. После такой оценки решение советского суда не интересно

24.03.2018 в 18:37армянин
"гитлеровцам памятник стоит", "идеология РПА основана на нацизме", "чужие земли захватываете", "войне проиграете"

Вы идете верным курсом, аки ваш президент. Количество вранья, выдумок и дешевых понтов растет, наслаивается и превращается в национальную идею. 

24.03.2018 в 20:53Chingiz Safarli
artmovs ( Не нравится контент этого ресурса не читай, а раз читаешь значит интересует все таки. ) Значит материалы Кямала вас тоже интересует ,раз читаете еще и комментируете) Вообще то отрицать очевидное у вас в крови,это ничем не вылечишь..

24.03.2018 в 18:52Digaqiran
Да куда уж Российскому военно-историческому архиву до восканапата. Для некоторых это как Библия)))
25.03.2018 в 17:16кямал али
о сотрудничестве Нжде с немцами. Из обвинительного заключения следует: "Будучи непримиримым врагом Советской власти, за границей вел активную пропаганду, направленную против Советского Союза. В период Второй мировой войны установил связь с немецкими разведывательными органами с целью ведения вооруженной борьбы против частей Советской Армии. Занимался вербовкой и подготовкой людей для выполнения заданий германских разведывательных и контрразведывательных органов, входил в состав Армянского национального совета, созданного в Берлине в 1942 году, то есть совершил преступления по ст. ст. 58-4, 58-11, 58-6 1 части УК РСФСР". 
24.03.2018 в 14:47penza
"Умным поступком новой администрации в Армении было бы согласиться с азербайджанскими предложениями и подписать известный план решения конфликта - Мадридские принципы. " - Камал, документ согласно данным принципам подписан, ну что вы за бред несете, что планом решения является подписание принципов? 

Вы игру слов делаете? Типа кручу верчу, обмануть хочу? 

Принципы не подписываются, подписывается документ, основанный на принципах. И он уже подписан, стыдно не знать об этом.

А два главных принципа там это тер целостность и право народа на самоопр-ие.

Так что, интерпретировать по-своему и в свою пользу не надо.

Что касается победы или вашей сильной армии, ну тоже стыдно назвать это победой или силой.

Я конечно дико извиняюсь, но ЕСЛИ ЗА РАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЕ ПАРЫ КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ против солдат срочников, которым по 18 лет - потеряли более СОТНИ человек и Камал это считает победой, то извините о чем вообще можно говорить?

Складывается ощущение, хотя наверное так и есть, и и Аз и Укр не жалеют своих солдат, просто пускают на мясо.

Просто услышьте себя, вы начинаете военные действия, внезапно нападаете, атакуют отборные, сильные и натренированные солдаты ( ведь план скорее всего давно вынашивался ), идя в атаку закхватываете 2 квадратных километра, теряете ни менее 100 спецназовцев против молодых пацанов и ГОРДИТЕСЬ ЭТИМ, говоря что это была победа. Через три дня, когда уже Армения стагивает нормально войска и нужное вооружение, садитесь за стол переговоров и ГОВОРИТЕ ПУТИНУ СПАСИБО ЗА ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ В ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ.

Вам самому не стыдно такие вещи писать? 

Или вы думаете все вокруг дураки, а ваша пропаганда пройдет? 

27.03.2018 в 19:36rastus
вашу непобедимую "линию Оганяна", которой он хвастался 20 лет , преодолели за 40 минут. За что ему и дали пинка. Большие потери связаны с тем, что спецназ пошел дальше, чем планировалось, где федаев планировалось мочить дронами. Пришлось мочить их на более отдаленном расстоянии. А про Путина - это известная армпропагандистская байка: если бы не Путин вас спас, то мы бы до баку дошли. Лохи довольны, что их армия, типа, непобедима (языком), но Тавуш стоит пустой))))))))) 
27.03.2018 в 19:21rastus
главын
27.03.2018 в 19:47rastus
РБК был серьезнее, пока прохорова не вынудили продать его кремлевским. но и даже сейчас его сравнивать с помойкой для дебилов воскапанатом все равно, что сравнивать ... с пальцем 
27.03.2018 в 19:25rastus
а когда армения стала называться "весь цивилизованный мир"? эти это маргиналы в вики вычитали? 
25.03.2018 в 07:43кямал али
Артур - не читаю, несколько лет назад решил окончательно, что не стоит моего времени и с тех пор это название для меня символ самого низкого уровня в СМИ. Читаю три-четыре ереванских СМИ, в разной степени читабельны. 
24.03.2018 в 15:42кямал али
Медел - конечно не все захотят там жить, но есть желающие вернуться. А если создадут госсистему поощрения то вернувшихся и новых жителей будет еще больше. Про заселение месхетинцами - правда. Про асоциальных личностей слышу впервые. Кто позволит? вообще-то нет таких институтов которые позволяют или не позволяют воевать. Этот разговор из области предположений и фантазий. Войны в мире были и продолжаются без спросу у кого-то. Если над Ханкенди будет азербайджанский флаг и основные азербайджанские институты, то такое в Азербайджане будут считать победой, это верно. КАк раз такое Баку и предлагает, между прочим. 
24.03.2018 в 18:42кямал али
Армянин - по каждой выделенной тобой фразе могу подтвердить мою правоту и ты опять окажешься лгунов. Так что будь осторожен. Что такое цегакрон каждому известно, и оккупация Арменией земли Азербайджана также очень хорошо известна, многократно признана всеми междунарорганизациями, включая ООН. . 
24.03.2018 в 18:25кямал али
Ясно, со дня статьи в РБК о слабости армармии РБК для тебя не авторитет, остались журналюги. Но все-таки с восканапатом я их не буду сравнивать хорошо? Как минимум в РБК работают воспитанные люди а не урки что  собрались в Восканапате. Если спросишь почему урки, я тебе приведу цитаты из Вс-та, типично урочные. Но ты опять что-то ответишь типа что в этих словах я нашел некультурного и тогда я скажу - хорошо, у армян свои представления о культуре, у остального мира свои. 
25.03.2018 в 07:49кямал али
Армянин - про "весь цивилизованный миру понятно, что" ты за мир не говори, прав не имеешь, а то опять получится у тебя вранье. Цивилизованный мир регулярно сообщает что Нагорный и Равнинный Карабах относятся к Азербайджану.  Про суды. Вопросы к историкам. Весь германский народ судить и загнать в тюрьмы было бы неправильно, солдат не может отвечать за ошибку командира. Это я свое мнение высказываю, не могу быть экспертом по Нюрбергу. То что Ндже был генералом у Гитлера это исторический факт, этого достаточно чтобы стыдиться таким негодяем. А советский суд никогда не был настоящим судом, так как он коммунистический, то есть зависимый от коммунистов и всегда выполнял волю партии. Так что это уже на совести советского суда. Тем более что тот же суд засунул Нжде в тюрьму где он поплатился пожизненно за злодеяниями над турками в Зангезуре

Как видищь, на все твои вопросы есть понятные ответы, поэтому не ври, будь честен хотя бы перед самим собой. Если негодяй армянин, от этого он не перестает быть негодяем. Гитлер и все его военачальники были преступниками против человечества. Не говори в другом месте что Нжде герой. засмеют, когда разберутся. . 

25.03.2018 в 16:50кямал али
Армяннн -  какой ты торопливый. Не дождавшись моего ответа сразу выносишь приговор- провал. Так "судили" сталинские тройки, для них все что не красное было провалом.

Теперь мои ответы а потом посмотрим кто провалился.

1 - Хорошо что ты не сказал, что у МГ только один принцип урегулирования. Молодец, так как одним из трех являетс территориальная целостность. А теперь думай как совместить три принципа в одном урегулировании, но это возможно. Только все таки тебя исправлю: так как МГ не признает "НКР", то референдум предлагает провести не в "НКР", а в Нагорном Карабахе. Это важно по многим причинам. 

2 - Нжде не обвинялся советским судом. А мир исходит в своем мнении не из резолюции советского суда. Если бы Нжде не был преступником официальная и неофициальная Россия не протестовали бы против памятника.

3. Турки жили не в Армении так как это была азербайджанская земля, доставшая от азербайджанских ханов. Вообще была ли там юрисдикция армянского государства и было там такое государство? Эти вопросы историки обсуждают.

4. Негодяй не имеет нации. Тут я не понял. Ты про Нжде так говоришь? Здесь я с тобой согласен.

5 Нжде не только герой армянского народа... Вообще то мне плевать на мнение балканцев и все ордена этого подонка. Он убивал массово мирное население, 35 азербайджанских сел в Зангезуре. и сгнил в тюрьме, так что получил наказание сполна. А ордена повесьте в вашем музее, они позорные, только вы можете этим гордиться. 

Теперь где неутешительные для меня выводы? Не торопись, быстро только кошки родятся.