Гипотетическая возможность аз-тур-й конфедерации

02 апреля 2018, 14:05

Кандидат в президенты , участник внеочередных выборов 11 апреля, председатель Демократической партии Сардар Джалалоглу предложил антиконституционную идею - создание азербайджано-турецкой конфедерации. Антиконституционная потому, что согласно конституции Азербайджан - независимая президентская республика. С   2011 года мы член Движения Неприсоединения. А любая конфедерация означает отказ от части суверенных прав.

С.Джалалоглу не первый, предлагающий конфедерацию с Турцией. До него с такой идеей настойчиво выступал председатель партии "Ахрар" Вагиф Гаджибейли (партия существует номинально, ее деятельность широким массам не видна), а покойный политолог Вафа Гулузаде предлагал вообще отказаться от азербайджанской  государственности и войти в состав Турции на правах ее провинции. Мне, между прочим, эта идея нравится.

Другое дело, нравится ли такой план азербайджанцам не тюркской этничности. Думаю, что нет,  если каким-то образом этот план станет реализовываться, это может стать нежелательным толчком к разрушительным процессам.

Во-первых, и это существенно важно - приход Турции в территорию Азербайджана категорически возмутит Россию и она сделает все самое плохое, чтобы такое не случилось. Армения ей в этом будет помощником и инструментом, да и другие инструменты найдутся.

При всех моих симпатиях надо понять, что Сардар Джалалоглу занимается чистым популизмом, причем заранее знает, что президентом не будет и поэтому говорить для массового избирателя ему не нужно. Он говорит для себя и узкой прослойки его почитателей.  Это тот самый кандидат, который утверждает что в раю женщинам половые органы не нужно. Я сообщал о нем на прошлой неделе.

Самое же главное - почему идея Джалалогу несбыточна  - против нее принципиально вся азербайджанская властная и провластная элита. Никто не хочет делиться, ничем - начиная от власти кончая денежными прибылями от ввоза в страну турецких товаров. 

Взял мнение серъезного политолога Ильгара Велизаде, вот что он мне сказал про конфедерацию:

- На фоне отсутствия реального конкурента действующему главе государства в Азербайджане, прочие участники президентской кампании все больше изощряются в оригинальности своих предвыборных обещаний. Видимо, делая ставку на то, чтобы хоть как то запечатлеться в сознании избирателя. Чего стоит одно только предложение "позаботиться" о незамужней или лишившейся по разным причинам спутника жизни части женского общества .

Конечно, идея Сердара Джалалоглу менее экстравагантная, и гораздо более прагматичная. Но все же и она оставляет за собой массу вопросов.
Джалалоггу не только опытный политик, но и опытный участник президентских кампаний. Он понимает, что обрати он внимание на себя влиятельных зарубежных политических сил сегодня, он может рассчитывать на определенное их внимание и в будущем.
В то же время очевидно, что реальной перспективы на данный момент его предложение не имеет, - сказал И.Велизаде
02.04.2018 в 19:54Nikodim
Да я серьезно говорю, в 97 году Стамбул чисто восточный город типо дамаска , конечно где туристы гуляли берег Босфора все было красиво ,жилой сектор ни дерева ни дворов ни лифтов, с одного берега на другой один мост все на пароме ,пробки . Провинция, я тот раз был в бурсе и конье хуже . А сейчас совсем другое дело и провинция и все .  
02.04.2018 в 16:59Nikodim
Вот вы Турков любите , турки так себя не любят. Какая то необъяснимая лубоф , правда она безответная ,но все же. Оно во вам надо? Свое государство , сидите пити кушайте цай пейте с лябляби   
02.04.2018 в 17:44Nikodim
Ну интереснее и лучше же самому свое государство развивать ,культивировать так сказать. В 60ые, 70ые, 80ые году Азербайджан жил же лучше чем Турция. Я в первые побывал в Стамбуле 97 году , это был сарай натуральный , люди с тачками бегали ,какие то машины старые ,мусор вонь ,бедные люди. На наших глазах за последние 20 лет Турки стали успешными. Обожествлять это же не надо    
02.04.2018 в 17:29кямал али
Nikodim - во первых не все так любят как я. В посте есть мнение политолога, отличное от моего. во-вторых:  Турецкое общество лучше организовано и страна успешнее, сильнее, богаче Аз-на. Зачем нам тратить время на путь который прошли турки, когда можно стать их частью и получить сразу? А свое-не свое государство - это все красивые слова. Каждый хочет жить там где лучше. Пусть будет не свое, но лучше. Почему люди эмигрируют? Ищут не свое, но лучшее. 
02.04.2018 в 19:28кямал али
Nicodim - у народа период романтики прошел. Наступил период практического анализа и выводов. В 97-м  году Стамбул - сарай? Не верится. Я там впервые был примерно в 2006-м, очень понравилось и с тех пор был 5 раз, всегда нравилось. Люди, окружение. Причем нравилось что совершенно нет выпендрежа,  Хочется  теперь провинции посмотреть, но по телику вижу - вполне себе уверенно живут, бездельников не видно. Что сказать, если не имея природных ресурсов живут на уровне восточной Европы.  Патриотизм зашкаливает, любовь к армии...
02.04.2018 в 22:32Abamelik
Полный "бизнес" с этими партизанами из караван-сарая))) Когда вас присоединят, тогда и того)))

Если вас создали, то де-факто, как вам хочется может стать де-юре?)))

А насчет тех, кто не хочет туда с вами, не надо быть провидцем: ночь, топоры, и полная лелетепе(то бишь победа).

Они видите ли думают(((