Еще немного про братскую дружбу с турками...

03 апреля 2018, 10:28

С приближением внеочередных президентских выборов конкуренты И.Алиева, шансы которых не нулевые, а какие-то даже  с минусовым знаком, изгаляются  интересными обещаниями. Непонятно, зачем обещают, если ясно что не быть им президентом. Это все равно как если бы в России Ксения Собчак действительно верила, что отодвинет Путина.

Итак, кандидат в президенты Гудрат Гасангулиев, несколько сроков заседающий в парламенте и вышедший из оппозиционной шинели Народного Фронта заявил, что если станет президентом, он отменит строительство нефтеперерабатывающего завода в Турции, строящегося на средства азербайджанской нефтяной компании СОКАР. Изюминка в том, что Азербайджан - братская страна для Турции, а Народный Фронт создавался  как выраженно протурецкая политическая  организация. Теперь Гасангулиев не хочет, чтобы в Турции работал азербайджанский завод и поставлял на турецкий рынок готовые нефтепродукты, создавая рабочие места для братьев.  Очевидно, что Азербайджану выгоднее продавать зарубеж бензин, чем сырую нефть - в этом замысел кандидата. Вот вам конкретное выражение братских отношений. Слова  отдельно, деньги отдельно. 

Вторая  изюминка в том, что завод Star, строительство которого намерен прекратить Гасангулиев, уже построен. Теперь ему, если не дай бог станет президентом (шутка), придется этот завод сносить, как разрушают в Баку жилые дома по программе реновации.

Зарубежом бытует ложное понятие о бессребренных азербайджано-турецких братских отношениях: один народ - два государства. На самом деле не так, мы все покупаем в Турции по мировым рыночным ценам. Турки анатолийские и азербайджанские любят считать деньги.  На лицах улыбки и братские обнимания, а деньги любят счет. И это правильно. Мы вообще ничего не  получаем бесплатно. В первые годы независимости изредка привозили к нам бэушные спецавтомобили из Европы: помню старые но вполне годные автомобили скорой помощи и пожарной защиты в качестве гуманитарной помощи развивающемуся государству. Но это было давно, теперь все за конкретные деньги.  От России вообще никогда бесплатно ничего не приходило, даже в СССР.  Все имело конкретную цену в натуральном выражении.  В Азербайджанскую ССР привозили продукции меньше, чем вывозили в "центр" для раздачи между иждивенческими республиками. 

03.04.2018 в 16:02армянин
Это был стеб. Кандидат же не мог открыто сказать: "не голосуйте за меня". Он выбрал такой способ избавиться от голосов избирателей
03.04.2018 в 12:17армянин
Жестко, очень жестко!!! Ну зачем же вы так с турками?
03.04.2018 в 16:54medel79
В центр для передачи иждивенческим республикам !!! О ,как !!!  Кямал , огласите список иждивенцев-республик. По данным союзного бюджета донорами были Азерб. РСФСР, БелССР и ТуркССР .Всё.   Остальные иждивенцы ,даже УкрССР с её полями.  Кстати, при распаде СССР интересная коллизия вышла .Больше всех кричали про угнетение ,те самые иждивенцы .  ЛатССР в 80-е годы получала в 4 раза больше дотаций чем Воронежская область при одинаковом населении. В общем, большевики всё спутали ,настоящая  империя всё вывозит в метрополию (см. Англия-Индия, Испания-Новый свет)  ,а не наоборот как большевики-коммунисты. Путин с Украиной и Евразийскими союзом попытался повторить эту схему, повезло РФ у него почти ничего не вышло.
03.04.2018 в 13:10borcali
Камал али, претенденты в президенты в Азербайджане кроме Ильхам Алиева все остальные годятся только пасти овцов и то боюсь к вечеру половину растеряют. 
03.04.2018 в 14:48кямал али
Борчалы - пасти овец они точно не смогут, там нужно работать ногами и головой а не задницей
03.04.2018 в 14:49кямал али
Армянин- это истина для вас чтобы вы на Вернисаже не обманывали друг-друга сказками типа "турки создали Азербайджан". Чем больше знаешь правду тем сильнее вооружен
04.04.2018 в 01:36Abamelik
Если Анкара захочет, то все нефтезаводы и прочая компонента будут в Турции,  т.к. Баку и есть теперь восточная окраина Турции. Тут ерепениться не надо озерам, а не то сдадут их русским, если те захотят.

Русские просто пока не хотят, пока им своей нефти хватает. 

03.04.2018 в 23:54Игорь Сажин
Сегодня читал про мир дружбу между Россией и Турцией, в связи с каким-то там приездом Путина в Турцию или Эрдогана в Россию, я так и не понял. Теперь все стремятся подружиться с Турцией. Теперь Турция основной друг для всех. Турция отворачивается от Европы и поворачивается своими рынками к другим странам. Только почему-то турецкие товары в России не очень жалуют, все говорили про мир дружбу, а товары все не допускают и не допускают. Я так понимаю, что между Азербайджаном и Турцией такие же дела?
03.04.2018 в 16:59кямал али
Medel - ну вот, спасибо, ты сам сказал кто были иждивенцы. я молчал, чтобы не обижать. Кто больше кричал тот меньше работал.