Рад за дагестанских торговок: будут ездить к нам в стадлеровских вагонах

12 апреля 2018, 07:55

В массе вчерашних новостей заинтересовали не сообщения о президентских выборах в Азербайджане, поскольку к нашему стыду,  ничего из этой темы не может называться важной новостью. Нет, пожалуй, важнее сообщение о будущем открытии скоростного железнодорожного сообщения между Дагестаном и Азербайджаном. Азербайджанцам с 2015 года известны скоростные двухэтажные поезда швейцарской компании "Стадлер", курсирующие между Баку и Сумгаитом. Из-за особенностей железнодорожного полотна эти поезда не развивают и половины возможной для них скорости, на автомобиле сообщаться между двумя городами быстрее. Но если нет спешки, то удобнее и безопаснее, дешевле ездить в Баку и Сумгайыт на "стадлерах", одновременно общаясь и занимаясь с помощью соединенного с вагонным вай-фаем планшета.

Рассказ о моем путешествии в таких поездах и фотографии (2015 год) можно читать здесь. 

Из Дагестана в Баку и обратно ездят старые гигантские автобусы, в которых удобств вообще нет.  Большинство пассажиров - дагестанские женщины, занимающиеся мелким "челночным" бизнесом. Отношусь к ним с большим уважением как к любому человеку, зарабатывающему трудом, а не воровством и подаянием. Дагестанские бизнесвумен зарабатывают и дают заработок азербайджанским торговцам, поэтому выгода обоюдная как для бизнесменов двух стран, так и для двух государств. Отсталым до унизительности звеном этой цепи были эти автобусы. Современный человек не должен передвигаться в таких допотопных устройствах, где не только туалета, удобных кресел даже нет, о безопасности говорить не приходится. В них люди спят, в них кушают, проходы забиты товаром и если авария, то автобус становится душегубкой.

Рад за уважаемых дагестанцев и хочу, чтобы скоростные поезда были запущены на этой линии как можно раньше. Специалисты говорят, что "Стадлеры" увеличат поток российских туристов на курорты Азербайджана, особенно горнолыжный курорт "Шахдаг", который на расстоянии около часа автомобильной езды от российской границы. Когда появятся новые поезда, я поеду впервые в жизни в Дагестан, побуду там немного и вернусь, чтобы ощутить себя жителем современной развитой страны. В душегубных автобусах можно себя чувствовать сирийцем, бегущим от войны. А нам это не нужно.

13.04.2018 в 09:38кямал али
Влад-к - всяк судит по мере своей испорченности. Это как раз для тебя, очень уместно
13.04.2018 в 08:39кямал али
Гордые дагестанцы это которые на красной площади лезгину танцуют на камеру и стреляют в воздух из травматических пистолетов в Москве? Видел на видео, как они раком ходят в российских тюрьмах для пожизненников. Не гордость это, а тупость и отсталость. 
13.04.2018 в 20:35Diqaqiran
Во всех словарях русского языка, без исключения, Женщина, занимающаяся мелкой частной рыночной или уличной торговлей - Торговка.
13.04.2018 в 21:39кямал али
Русский язык ватников и нормальных людей  отличается,- как я погляжу.   Матом что ли с ними изъясняться чтобы им по душе было? 
13.04.2018 в 10:36Diqaqiran
Приходилось побывать во Владивостоке. Помню, даже у пожилой бизнесвумен помидоры купил. Ни знаю как сейчас, тогда рядом очень много таких же пожилых коммерсанток стояли.
12.04.2018 в 16:53Nikodim
Кямал давай не обманывай , о каких дагестанских торговках ты говоришь , раньше ездили за шубами ,сейчас и за шубами не ездят, ездят азербайджанские женщины на границу покупать масло сливочное и мясо ,вдоль границы стоят магазинчики специально для этого. А нормальные рждешные поезда и до этого были, просто это скоростной поезд и это да хорошо. Не надо себя возвеличивать и цивилизацией считать раз 10 квадратных километров в баку обустроили
12.04.2018 в 17:22Nikodim
У меня с нервами все в порядке, просто свой некрасивый характер ты показал. Дагестанские торговки говорит, азербайджанец будет еще на дагестанцев тем более женщин употреблять это слово, от Владивостока до калининграда Киева и Харькова нет ни одного рынка где нет азербайджанцев торговцев и торговок как раз в пуховых платках.. Баку да красивый ,не вы же его построили русские построили и метро и все самое красивое и добротное,  а окраины у вас я знаю это они убогие и нельзя даже и близко их сравнивать с грозным нальчиков или Владикавказом, с Москвой вообще не сравнивай ,казань красивее чем баку
12.04.2018 в 18:38Diqaqiran
Я так и не понял на что обиделся Никодим. Во всех словарях русского языка, Торговка- "Женщина, занимающаяся мелкой частной рыночной или уличной торговлей." Синонимов много, в том числе, бизнесменша, коммерсантка, бизнесвумен и т.д. А что в Дагестане на улице женщины не торгуют? Или в России на рынках их нет?   "азербайджанец будет еще на дагестанцев тем более женщин употреблять это слово". Никодим, надеюсь я ошибаюсь, и ты не подумал, что какой то несчастный азербайджанец вообще посмел про гордых  дагестанцев что-то говорить?))))
13.04.2018 в 09:27Владивосток 2000
Ну и зачем эти недоумения? Синонимов много, но он применил и вынес в заголовок именно этот термин, несущий пренебрежительный подтекст. Сознательно его применил, понимал его уничижительный окрас. Когда человек беспринципный- он идет на любые приёмы привлечения внимания; клики, эмоциональный ответ, грязное обсуждение. Ваш земляк из таких, вы это знаете, все это знают. Под дурачка косить не надо- глупо это выглядит. 
13.04.2018 в 13:53Владивосток 2000
У нас их называют бабушками, которые продают  зелень, овощи и цветы по сезону со своих приусадебных участков(дачах). 
12.04.2018 в 17:08кямал али
Nikodim - береги нервы, не распыляй по таким пустым причинам. Хочешь сказать что из Д-на торговки к нам не ездят? А кого мы видим в городе, в пуховых платках обмотанные и с квадратными сумками? Если хочешь сказать что стало меньше - я согласен, раньше намного больше было. Но я же не говорил о количестве, не так ли?  Если тебе кажется что рджшные поезда лучше швейцарских - пусть так кажется. Во-первых, я в посте поезда не сравнивал, во-вторых в ржшных не ездил, а в третьих и без первых двух знаю что швейцарские лучше. А если тебя обижает что Баку красив и развит то я тебе уточню: весь Баку, начиная от центра и до окраины красивее и развитее любого кавказского города, без исключений. Абсолютно. Баку красивее Тегерана, может поспорить с Москвой (в Москве кроме Красной площади остальное уныло советское) и не может спорить, тут без сомнений, с Питером. Остальным города желаю здравствовать.  
13.04.2018 в 08:36кямал али
Никодим - мне жаль что у тебя агрессивный тон. Может это вызвано плохим знанием русского языка? Или ты думаешь, что "торговка" - оскорбление? Напрасно. Ради тебя могу применять "менеджер торгового бизнеса", но знай, что торговка, или торговец - тяжелый и полезный обществу труд. А те кто приписывает этим людям другое  (такие есть в нашем форуме) - они сами "другие", то есть невежественные уличные люди, руководствующиеся уголовными понятиями наверное. Так что конечно, я азербайджанец,  буду называть дагестанских торговок дагестанскими торговками, а не дагестанскими лаборантками, к примеру. Баку красивее любого кавказского города. А вот окраины не сравнивал, может, на окраинах Нальчика мраморные дороги проложили, не в курсе. Или на окраинах Владикавказа  все бордюры в бело-черные цвета покрашены?  А кто строил Баку?  Я тебя разочарую - лучшую часть русские не строили. Строили пленные немцы с пленными немецкими архитекторами, азербайджанские миллионеры с азербайджанскими строителями до 1917 года и опять азербайджанские миллионеры с азербайджанскими строителями после 2000 года. Одно здание выстроено по проекту арабского дизайнера Заха Халид. Самые красивые здания в центре построены по проекту Усейна Микаилова. При СССР построены   хрущобы на окраинах по советским проектам, но работали азербайджанцы. Если ты эти здания называешь "русские строили", то ты прав. Но хрущобы потихоньку сносятся.