Политическое отличие "Полонеза" от "Искандера" ВИДЕО

18 апреля 2018, 09:43

Азербайджанская армия будет в этом году оснащена белорусскими ракетными комплексами "Полонез", накрывающими до 48 целей на площади 100 кв км и на расстоянии 280 км от точки запуска. О процессе приобретения ракет со стороны Баку сообщила газета "Коммерсант" 

280 км - это значит, что установленный вблизи азербайджано-армянской границы "Полонез" легко достигает любую точку на территории противника Азербайджана, оккупировавшего нашу территорию. 

10 закупленных и приведенных в готовность комплексов "Полонез" полностью уравновешивают ситуацию с нахождением в Армении российских ракетных комплексов "Искандер".  Разница в том, что если принадлежность "Искандеров" армянам сомнительна, а есть уверенность в том, что российские ракеты привезены в Армению для использования российской армией, размещенной там, то "Полонезы" будут абсолютно принадлежать армии Азербайджана и управляться нашими военными специалистами.

Вторая разница в том, что если привезя в Армению "Искандеры" Москва усилила зависимость этой страны от России, что ярко проявилось в последнем  уверенном воцарении на престол султана Сержа, то белорусские "Полонезы" не только не влекут зависимость Азербайджана от другой страны, но даже делают нас более свободными чем раньше. 

Все говорит  о том, что силой, а не правом отнятый у Азербайджана Карабах будет таким же образом возвращен законному владельцу.  На это же указывает скорое принятие в Милли Меджлисе изменений в законы "О СМИ" и "Телевидении и радиовещании", заключающиеся во внесении пунктов об ограничении прав свободы слова в период военных действий. 

Ранее сообщалось о якобы отказе Минска поставлять "Полонез" Азербайджану под давлением Армении. Тогда разговоры о поставках в Баку вызвали протесты Еревана, который обвинил Минск в нарушении устава ОДКБ, членами которого являются Минск и Ереван. Однако, как показали события, подобные публикации были отвлекающим маневром, чтобы успокоить Ереван.  ОДКБ показывает себя недееспособной структурой. Ясно, что Лукашенко не откажется от продажи "Полонезов" за "живые" доллары, сколько бы армяне его не просили это сделать.  Это не тот случай, когда ящик ереванского коньяка решает вопросы.

Думаю, что теперь пустые армянские угрозы про "Искандеры"  замолкнут, как замирают лягушки в болоте, в которое кинули камень. Азербайджанские ракеты турецкого производства и раньше с территории Нахчывана могли достать Ереван, но "Полонез" - это оружие на порядок мощнее тактических ракетных комплексов, размещенных в Нахчыване.  Добавлю, что в прошлом году в Турции успешно испытала собственная баллистическая ракета с Bora дальностью 280 км. Первым покупателем этих ракет будет... Как вы думаете, кто?

18.04.2018 в 11:29кямал али
VAG  - что ты сказал?
18.04.2018 в 11:49кямал али
не будет на блюдечке - будет на подносе. Но будет. Время есть, армяне убегают... 
18.04.2018 в 10:55кямал али
Я рассчитаваю на блицкриг? Я не военный чтобы рассчитывать, скорее дилетант. Блицкриг возможен для овладения первыми высотами, но не всем Карабахом так что будет длительная война на выживание, в которой армянам делать нечего. Если дойдет до войны 
18.04.2018 в 11:26VAGr
Закатай губы обратно.

Халява не обломится.

18.04.2018 в 11:46VAGr
И не мечтай.
18.04.2018 в 16:16кямал али

Абамелик - постарайся не быть [...] если даже это у тебя семейное


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.04.2018 в 18:21армянин
Интересно, те четыре сотни азербайджанских вояк, которых вы закопали после апреля 2016 г. были ознакомлены с этим рейтингом?
18.04.2018 в 15:54Abamelik
Белорусский партизанский отряд сидел в минском подполье. Это из истории. Белорусский президент партизанит [...]. Это из реалий. Боевой дух зашкаливает. Это из фантазий. 

Теперь для русских братьев справка: никогда для турок(азеров в том числе) потери не были вопросом, и "народ" о котором ты думаешь, что он к большому числу жертв готов, просто напроизводит новых. Тут у турок всегда численный перевес плюс батарея залпового огня в деревне под прикрытием мирных жителей - не будут же армяне по селу фигачить!))


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

19.04.2018 в 06:16Abamelik
Ты свою семью с другими не путай, мамед(((

Постарайся почаще в зеркало смотреться и сравнивать себя и семью твою с людьми.

19.04.2018 в 20:12Chingiz Safarli
https://naviny.by/article/20170601/1496296596-belorusskiy-polonez-mozhet-okazatsya-ne-huzhe-rossiyskogo-iskandera   Белорусский «Полонез» может оказаться не хуже российского «Искандера»
19.04.2018 в 19:47Chingiz Safarli
Сочувствую Антипу,как он теперь Искандерами нас пугать будет,представляю как он нервничает((
18.04.2018 в 11:45VAGr
Ты что, русский язык не понимаешь.

Извини, я турецкий не знаю, чтобы перевести.

А разъяснить (на русском) могу - не будет тебе/вам Арцана "на блюдечке".

20.04.2018 в 09:34антип
Чингиз, как любят говорить в армии, "техника в руках дикаря - груда металлолома." Я же писал, что СССР поставлял новую технику Египту, во время войны с Израилем. Вот только, что толку? Арабы они все-равно остаются арабами, какую бы им технику не давай. Намёк понял? :-)
20.04.2018 в 08:17кямал али
Chingiz - у Антипа теперь будет новая бесконечная тема: сравнение тактико-прочих характеристик Полонезов и Искандеров в пользу конечно последнего
20.04.2018 в 11:55кямал али
И прошу дать пример моих фейков. В противном случае понятие АНТИП и фейк будут идентичны
20.04.2018 в 20:27кямал али
С последним твоим утверждением спорить не буду. может так и есть. 
21.04.2018 в 14:45Chingiz Safarli
Искандер,потому что российское оружие ничего себе не представляет против израильской авиации,"новейшие " С-300 и С-400 тоже)
20.04.2018 в 16:38кямал али
Антип  - про молитву арабов - это как раз исторический фейк рассылаемый их противниками. Они убегали не потому что надо было молиться, а потому что не были подготовлены к войне, плохо обучены.  Убегают все. Советская армия массово бежала от немцев до Москвы. Этот факт тебе ни о чем не говорит? Военспецы этот факт не любят вспоминать?
21.04.2018 в 15:25антип
Chingiz Safarli , вот я служил больше 6 лет в войсковой ПВО. Могу кое-что сказать. Всю авиацию стран НАТО и Израиля сбивают не только С-300 или 400, но и Буки и Панцыри и куча других комплексов. А ты на основании чего делаешь свои выводы? Знакомые продавцы с рынка говорили?
20.04.2018 в 10:14антип
В отличие от тебя, я не фейками пользуюсь, а общался с советскими советниками. Теперь по существу твоего поста. Я тебе пытаюсь постоянно вбить очевидную для любого военного человека мысль. Техника - это хорошо, это - здорово, НО нужны и другие вещи. А именно военная школа, выучка войск, современная тактика, менталитет народа, готовность солдат и офицеров умереть, если надо, за победу итп  08.08.08. у Грузии была обученная по натовскому образцу армия, техника не уступала российской, экипировка тоже. Вопрос, почему она так быстро разбежалась? Ответ на поверхности. Менталитет народа, готовность солдат и офицеров умереть. Ну не создан грузинский народ, чтобы костьми ложиться, для этого они очень жизнелюбивы. Вкусно поесть, сладко попить, хорошо отдохнуть, они в большей степени гедонисты, чем русские и народы России. А теперь подумай о своем народе и сам дай оценку, сможет ли аз-ская армия умереть за Карабах? Или как у украинцев на Донбассе, народ будет скрываться от мобилизации? Сам объективно взгляни и дай правдивый, прежде всего себе ответ.
20.04.2018 в 16:56антип
Советская Армия массово бежала..Историю изучал? Может расскажешь сколько сопротивлялась великая Франция Гитлеру? А другие страны великой Европы, владетели колоний и передовые во всех отношениях. Почитай немецких фельдмаршалов и генералов. Большинство пишут, что осмысление того, что что-то пошло не так, у них произошло как раз во время драпа, с твоей точки зрения, Красной Армии в 1941 году. Тогда же накрылся план Барбаросса. Военспецы работавшие с арабами, вспоминали арабов. Нашел с кем сравнивать Красную Армию.Из арабов - хреновые воины, даже если они обладают супертехникой. Пример - саудиты.
20.04.2018 в 17:00антип
Во-первых армяне не мои, мои только русские. Я же просто пишу, что мелкие локальные стычки, ещё ни о чем не говорят. Что касается Алиева, я думаю, что ему война не нужна, но он вынужден подыгрывать определенным силам в стране. Так же как Порошенко на Украине.
20.04.2018 в 11:54кямал али
а я  тебе безуспешно пытаюсь объяснить, что техника и менталитет играют роль, но не единственную и  не решающую. Повторно отвечаю на прежний вопрос: за Карабах азербайджанцы умирали в девяностых, умирали в 2016-м и дальше будут.  С самоотверженностью проблем нет, с другими факторами теперь тоже проблем нет.  В третий раз надеюсь не надо будет повторять одно и тоже? Проблем нет. Как наказывали агрессора так снова накажем.  
18.04.2018 в 11:20кямал али
Я и говорю всегда, что война непредсказуема. Все может быть. Лучше чтобы оккупант сам удалился. А если упорно не хочет, то появляется нежелательный военный сценарий. Ты знаешь другой способ освобождения нашей земли?  Я не знаю. А считать Карабах, который даже называется азербайджанским словом не говоря о других факторах, - называть не азербайджанской  землей в угоду кому-то не намерен
18.04.2018 в 11:15антип
Никакого "троллизма." Просто ты изо дня в день пишешь воинственные посты, из чего я делаю вывод, что война для тебя компьютерная игра. Стоит только начаться боевым действиям, как они зачастую выходят из-под контроля и никто не знает чем всё закончится. Расстояния у вас пустяковые, оружие серьёзное, плотность населения высокая, ненависть друг к другу зашкаливает. Всё это может привести к очень большим разрушениям и жертвам с обеих сторон. И для России не выгоден этот конфликт во всех отношениях, потому что происходит вблизи наших границ, с не враждебными государствами, да и переселенцы в случае чего хлынут опять же к нам. Единственное на что рассчитывают поджигатели войны, в.т.ч. и ты (судя по постоянным постам) - это блицкриг. А если не получится? (а скорее всего не получится?)
20.04.2018 в 16:41кямал али
Именно, покажут реальные действия, поэтому никогда не утверждаю про исход любой войны. И не привязываю исход  к мифам типа "у азербайцджанцев духа нет". Азербайджанцы с арматурами в руках вышли против советских танков в 1990 году в Баку, если кто не знает. В эпической битве 16 года твои армяне дали деру сразу, за сутки убежали до трети растояния до Степанакерта ..если бы Алиев за спецназом отправил бы в бой реальную армию сейчас мы бы о другом говорили. Но почему не послал - не известно. 
20.04.2018 в 12:02антип
Ты много, что говоришь, а покажет всё, только реальные, а не виртуальные боевые действия. Как говорится, кто есть ху? А так может ты выдаешь желаемое за действительное? Если будет реальная война, то она будет сильно отличаться от "эпической битвы 2016 года." У тебя же все так. Великое государство АДР, эпическая битва 2016 года. Но как говорится "на безрыбье и рак - рыба."
20.04.2018 в 12:04антип
Я лично разговаривал с советскими военными советниками и ссылаюсь на мнение профессионалов. А ты? А знаешь ли ты, что в связи с началом молитвы, они (арабы) могли бросить технику и молиться? Чем пользовались евреи? Это просто один маленький пример, как воевали эти товарищи.
20.04.2018 в 20:26кямал али
Cоветская армия массово бежала, сдавалась в плен и отдавала земли. Причем тут Франция и другие страны? Предположим они воевать не могут и боевого духа у них, но вы же говорите что у вас - русских, всегда такой высокий дух и лучше всех воюете? Ну вот я привел пример для ясности, чтобы впустую не спорить. Красная Армия также бежала как арабы. Что тут сравнивать. Бег, трусость, слабость такие как у всех. Поэтому не надо ля-ля, я не ватный лох, свечки в церквах не ставлю. А про арабов - это те арабы которые крестоносцев развернули обратно не солоно хлебавши, так  сказать. У каждого этноса свои взлеты и падения 
20.04.2018 в 09:47кямал али
Антип, твой намек понятный, неуместный и глупый (необразованный). Потому, что фраза "арабы остаются арабами" в этом контексте расисткая и однозначно выдает малообразованного человека. Когда про русских тоже самое говорят европейцы вы же находите десятки контраргументов. Также с арабами и азербайджанцами.  Для полной информации сообщу, что арабы шестидневную войну проиграли не потому, что были плохо вооружены или плохо сражались, или как  вы любите говорить -  не имели боевого духа. Арабы проиграли потому, что тактику войны взяли у советских, наверное советские офицеры руководили в штабах  по образцу войны ВОВ - танки, артиллерия, пехота... А евреи на то время во первых действовали на опережение, во вторых применили штурмовую авиацию, что было новым словом в военной технологии. С воздуха уничтожили арабские советские танки, которые как черепахи подставили себя.  Так что твой намек выдает человека не сведующие в тех событиях, на которые намекает. Если бы армяне были столь развитыми в военном деле как ты сейчас намекаешь, они бы не находились в глубоком проходе у России, в тупике и без выхода к морю, под властью карабахского ишака.  
18.04.2018 в 17:07кямал али
Азербайджан снова опередил Армению в рейтинге самых мощных армий

Первое место в рейтинге занимает США, на втором месте находится армия России, замыкает тройку лидеров Китай.

На девятой строчке рейтинга расположилась Турция. Иран по военной мощи находится на 13 месте. Еще две страны Южного Кавказа - Грузия и Армения - находятся на 82 и 84 месте, соответственно.

Напомним, что Азербайджан в 2017 году в рейтинге GFP занимал 59 место, Грузия – 80, Армения – 95.

Отметим, что рейтинг Global Firepower формируется на основании 55 параметров и включает 136 государств. Методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых - расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов, протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы.

В рейтинге не учитывается ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран.

18.04.2018 в 10:54кямал али
Антип, я бы тебе ответил, но не люблю троллизм, переливание из пустого в порожнее. Воинственный дух в Аз есть даже более чем, он был показан в апреле 2016 и в 1992-93 годах. Видишь ли, если государство проигрывает войну то не обязательно из-за отсутствия духа. Никому не придет в голову говорить что немцы прроиграли ВОВ из-за отсутствия у них духа. Все у них было, но сыграли роль другие факторы и для немцев это были географические, нехватка живой силы, горючего, климат. В войне 92-93 мы проиграли не из-за духа, а тоже по другим причинам. Я считаю - из-за политической неразберихи в Баку.  Азербайджанское общество обвиняет власть в том, что  в апреле 2016 вместо настоящей войны перевело события в политику. Поэтому сказки о духах, тиражируемые в Ереване, интересны для романтичных девушек, но не для военных людей. Любая армия может быть воодушевлена или разочарована в зависимости от военных и политических обстоятельств. Отстуствие необходимого оружия - тоже причина. И нет оружия, которому невозможно было бы научиться. Для примера - Из азербайджанских центров управляются два наших спутника, в мае запустим третий. Ни одного зарубежного спеца по космическому управлению у нас нет все свои ребята. 
18.04.2018 в 10:44антип
Да, теперь у вас оружия много. Только вот меня терзают смутные сомнения, ведь как известно, "дай дураку стеклянный хрен, он и руки порежет, и хрен разобьет."

Как пример можно привести Саудовскую Аравию, которая с ультрасовременным американским оружием, не может справиться с многострадальными хуситами. Или пример из советской истории, помощи Египту в войне с Израилем. Я к чему? "Победа, в конечном счете, обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь."

Вот ты постоянно пишешь о технической оснащенности азербайджанской армии, но очень мало о морально-психологическом состоянии азербайджанского общества. Готов ли народ к  большому количеству жертв, вот в чем вопрос? Как ты справедливо отметил, у Армении тоже есть ракеты и они могут прилететь на голову аз-цам. Или ты рассчитываешь на блицкриг? Но как известно "гладко было на бумаге, но забыли про овраги."