Пашинян притягивает и отталкивает одновременно

25 апреля 2018, 14:52

Сегодня весь день мучился с домашним бойлером-водонагревателем. Протекает. Вызвал мастера, молодой парень, рыжеватый, лет 35, женат, есть дети. В перерыве, когда ждали чтобы высох герметик (3 часа сохнет) разговорились. Мастер на заработок не жалуется, говорится что имеет в месяц 1,200- 2000 манат (1 долл=1,7 ман) и не считает как некоторые, что "работы нет - денег нет". Кто работящий тот заработок всегда найдет. Я тоже так считаю. Разговор вышел на армянскую тему.  Парень много сетовал на то, что азербайджанцы не выходят на революцию, вот даже армяне свергли диктатора. И вообще "нас только деньги волнуют, мы не можем объединиться хоть есть 31 декабря - день солидарности азербайджанцев...". Старая пластинка.

Не он один такое говорит. Я размышлял над этим: только при моей жизни (напомню, еще не кончилась) я видел и участвовал в трех свержениях власти. И важно напомнить - именно из-за этих чередующихся переворотов в 90-92 годах мы проиграли карабахскую войну. Другой причины не было - армия, народ не виноваты, виноваты политики в обоих флангах. Не может страна воевать если каждый год меняется президент, главнокомандующий и все главные офицеры. Поэтому говорить про азербайджанцев которые в 1990 году с арматурами в руках вышли против советских танков такое, по меньшей мере бессовестно, или просто признак короткой памяти.

Но те кому нравится движуха, крики на улицах и дымовые шашки, митинги с прорывами к президентскому дворцу забывают, что с этого начиналась сегодняшняя трагедия в Сирии, в Украине, других странах (даже и в Грузии, потерявшей территории). А в Белоруссии тихо, скучно, но ни один человек под гусеницами танка не погиб, и пуля не попала в ребенка как было несколько раз в Баку, в январе 1990. 

Это конечно возрастное, но не обязательно революционные события - это хорошо. Иногда такие события  просто ужасны и никак не кончаются (Сирия). Поэтому я бы не торопился завидовать армянам. Я писал здесь армянской читательнице которая ерничала что "а вы 100 лет будете под  Алиевым", - как бы не оказалось так, что Пашинян - круглый дурак рядом с которым Серж был шахматным чемпионом.

Никол Пашинян общается с сотрудниками полиции. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

Пока, во всяком случае, Пашинян вызывает двойственные чувства. Есть в нем притягивающее и завораживающее, но есть и резко отталкивающее, каким я его увидел на встрече с Саргсяном. Мне еще хочется спросить у знающих - что Никол носит в рюкзаке с которым не мог расстаться даже на встрече с Сержем? Носится с сумкой как с ядерной кнопкой...

25.04.2018 в 17:26Chingiz Safarli
Пошутили,сказали запасные усы Алиева,но я предположил,что тогда Пашинян стилист Алиева)

25.04.2018 в 16:01Chingiz Safarli
Сегдня я как раз спрашивал об этом у армян:-"Что носит  в рюкзаке Пашинян,ядерный чемоданчик" )))
25.04.2018 в 17:25кямал али
И что ответили? Чингиз, такие мелочи выдают маньяков. Вроде не нужно ему таскать с собой везде сумку, а оставить не может и сам не знает почему. Разве некому было доверить рюкзак идя на встречу с Сержем? Там прямой телефон с Путиным или Трампом, думаю
25.04.2018 в 15:38allakhverdi
25.04.2018 в 19:43кямал али
156 -а много у вас там самых тупых, если лидер революции носит с собой для них лекарства?
25.04.2018 в 19:23156
Для самых тупых медаптека
25.04.2018 в 23:29Игорь Сажин
Лидер всегда дурак, какой бы миф мы ни рисовали вокруг лидера. Лидер потому лишь лидер, что хорошо улавливает сумму общих чаяний народа. Искать в лидере шахматиста - это последнее дело. Шахматист - это миф, всегда миф о дураке. Вопрос о лидере всегда решается по другому. Смог ли лидер подчинится собственному мифу или смог преодолеть его? Если смог, смог отказаться от очарования лидерства и смог принять вызовы такими как есть, а не с коррективой лидерства - это успех. Но это увы, почти никому не удается. Почти. Может быть это удалось Сержу? Время покажет. Испытания у Пашиняна все впереди.
26.04.2018 в 09:31кямал али
Ramiz Aslanov Типичный идеалист. А носит он с собой в рюкзаке, скорее всего, обычный набор демонстранта: воду, полотенце, чтобы обмотать лицо, если начнут травить газами, какие-то лекарства свои, возможно (человек пожилой), ну и наверняка что-нибудь пожевать, ведь таскаться по улицам весь день приходилось.