В России поняли то, что давно знают про Армению в Азербайджане

27 апреля 2018, 08:12

Я высказывал здесь мысль о том, что государственность в Армении разрушена (пост 26 апреля), а еще ранее спрашивал себя - почему бы Азербайджану не воспользоваться слабостью врага и не навести конституционный порядок в Карабахе? (пост 23 апреля). После романтических и любовных статей об армянских событиях в российской прессе там тоже появились рассудительные анализы, в которых высказываются те же мысли,. Этих статей в российских СМИ, как видно, много и они беспокоят армян. Публикация в сайте "Взгляд" перепечатана без сокращений в ереванской сайте Aravot.

http://www.aravot-ru.am/2018/04/26/271598/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook

Аравот пишет, что "Взгляд" близок к российской власти.

В публикации есть важные моменты, причем не только в интервью с руководителем экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глебом Кузнецовым, но и в вопросах корреспондента. Последний в частности утверждает, что армянская молодежь в отличие от отцов не готова воевать в Карабахе.  Я лично так не считаю, кто-то вполне даже готов, но допускаю, что количество "готовых воевать" окажется намного меньше,  чем в девяностых годах хотя бы потому, что народ заранее организованно выехал в нормальные страны и надо быть полным идиотом, чтобы оставить с трудом насиженное место и  работу, чтобы вернуться в загаженные окопы. 

У нас считают, что  Пашинян намерен увести Армению на Запад, ослабить как минимум влияние России или вообще ее прогнать из Армении. Вспомним, как эта идеология ежедневно распространяется в ереванском СМИ "Лрагир", в котором несколько лет работал Пашинян. А Кузнецов говорит: (Пашинян) "вполне серьезно хочет пойти путем Михаила Саакашвили или лидеров украинского Майдана".

Армян пугают сравнения пашиняновцев с майданом и Саакашвили, но такое сравнение есть и оно  обоснованно. А мы знаем, к чему привели события в Украине и Грузии. 

Я писал, что государственность в Армении разрушена, а революции могут пойти по сирийскому сценарию. Вообще-то они чаще именно туда и ведут. А вот что говорит Кузнецов: " Читайте биографию этого человека. Это фанатик. Человек, который в своей жизни ничем не занимался, кроме того, что он считает борьбой за правильное и лучшее будущее. Причем, честно говоря, не очень понятно, что это такое идеологически. Просто он «знает», что для Армении будет хорошо, если у власти будет он, Никол Пашинян. ..., следует воспринимать его как серьезную угрозу....  Государственные институты оказались некрепки, и все это увидели. События могут пойти по любому сценарию, в том числе по крайне негативному для Армении". 

Мне особенно понравилась Кузнецова  и азербайджанская  мысль о целесообразности восстановления азербайджанского порядка в Карабахе именно в эти дни. Кузнецов облек эту мысль в такую форму:  "Если внутри Армении произойдет крах государственности, то она превратится в failed state – несостоятельное государство.... это будет значить, что в Ереване нет международно признанной власти. И окружающим Армению государствам (прежде всего Турции и Азербайджану) совершенно нет нужды выполнять обязательства по отношению к Армении". 

Правда, я не знаю какие обязательства к Армении имеют Азербайджан и Турция. Азербайджан обязан освободить оккупированные армянскими ВС территории, больше ничего не обязан.

Я проводил параллель между Эльчибеем и Пашиняном, имею в виду последствия их правления. Кузнецов тоже самое высказал так: "Азербайджан пережил чудовищные военные поражения в Арцахе-Карабахе, когда власть в Баку была крайне слабой. Тогда власть принадлежала такому же сумасшедшему фанатику, лидеру «Народного фронта» Абульфазу Эльчибею, который не смог удержать под контролем государство. Сейчас может возникнуть обратная ситуация". 

В посте про политтехнологический контроль над обликом Пашиняна (пост 26 апреля) я сомневался в том, что Никол выдвинул себя сам и никого больше не представляет. Кузнецов же утверждает это с уверенностью: "залог того, что «революция» состоялась, в том, что высшая элита Армении отвергла подходы Саргсяна, посчитав их вредными и рискованными. И легко избавилась от Саргсяна и его окружения".

Слово революция он взял в кавычки.

Речь в этом посте не о том, что я провидец, так как я не провидец. Речь  о том, что с каждым днем накапливаются видимые признаки и факты, проясняющие события в Армении. Романтические впечатления первых дней сменяют аналитические расчеты, из которых Пашинян вылезает ставленником политических противников Саргсяна - не более того.  Он же поднял народ, чтобы свергнуть Саргсяна  и говорил, что не хочет быть премьером. Сверг Сержа, захотел стать премьером.  Теперь он волнует народ и тормозит страну  требованием отставки Карапетяна. А после Карапетяна будут минимум еще 10 таких же товарищей из бывших.  Страна летит в тартарары. Я  не плачу о судьбинушке Армении, нет, я радуюсь, - чтобы вы все четко понимали. Выйти на нормальный цивилизационный путь без обязательных оккупаций соседской земли невозможно не пройдя такие тартарары. Уверен, что однажды в Армении поймут, что вечная война с двумя важными соседями и напряженность с третьим соседом (скоро будет напряженность с Россией - не совсем сосед, но очень большой), - это признак слабоумия, а не древней государственности.

Еще несколько дней и станут говорить, что в Армении происходит госпереворот узкой группы высокопоставленных особ, а Пашинян - просто тот поп Гапон, который увлек дуру-толпу и она с воодушевлением принялась громить Саргсяна на радость таким же негодяям.  

27.04.2018 в 15:03кямал али
КямалБ - вы помещайте здесь ваши мысли, мнения, этот ваш хияр им придется съедать без соли. 
27.04.2018 в 11:45армянин
хех, маленько мимо, но Спасибо)
27.04.2018 в 10:01penza
собака лает игорь, караван идет....

ничего они не смогут забрать обратно.

они трусливы и воевать не умеют.

а байки про 800 гектар территорий, вы же наверное сами понимаете насколько это смешно, с учетом того, что 800 гектар это 8 километров, а армяне контролируют около 18 тысяч квадратных километров. 

у их армии нет мотивации и нет умения воевать, просто камал для пакости что-то пишет.

при этом как вы видите постоянно поносит и Россию.

Можно подумать мы им что-то должны, на самом деле они нам должны многое. 

27.04.2018 в 11:30армянин
Маленькая поправка "...забрать обратно". Что забрать обратно? Обратно могут и должны вернуться беженцы, но Нагорный Карабах никогда не входил в состав Азербайджана. Более 2-х тысяч лет подавляющая часть населения Карабаха говорит на армянском языке и т.д. А Азербайдждану в сумме около 30 лет и даже в эти годы Карабах де факто никогда не входил в Азербайджан.
27.04.2018 в 14:12KamalB
Я давно понял, что здоровая полемика с представительями известных "древных"( Abamelik, penza, армянин и т.д.) не имеет смысла. Поэтому и не пытаюсь с ними полемизировать. Но когда они переходят на оскорбления, на личности, мне хочеться им сказать, что рано или поздно вам придется отведать отменного [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

27.04.2018 в 11:43penza
мы в России вам верим, потому что если бы это была их территория, то Россия давно бы встала на их сторону.

но нашему руководству приходится держать позицию между вами и аз. 

все ждут переговоров и конечных результатов по ним, а вообще в идеале и по-хорошему вам стоит выстроить свою страну таким образом чтобы вообще им ничего не отдавать. не достойны они этого.

но пока у вас еще много задач и проблем, удачи в решении

27.04.2018 в 19:45Chingiz Safarli
Кямал я прочитал уже,следовала ожидать
28.04.2018 в 08:55армянин
шайтан, не скули
28.04.2018 в 06:20Diqaqiran
Похоже мой хияр для армянина горьким оказался.
27.04.2018 в 14:01армянин
Госперевороты были следствием. А неудачи на фронте были причинами. Не надо телегу ставить впереди лошади. Как только Алией старший вложил меч в ножны, так сразу и власть в Азербайджане окрепла. 

По остальному бреду без комментариев.

28.04.2018 в 07:11кямал али
Игорь, после 2-3 отжиманий Армения закончится
27.04.2018 в 16:24армянин
Дружок, ты мой ник указал. За каждое свое слово я отвечаю. За каждое. Напомника мне где я был не прав. Иначе отправляйся прямиком в команду балаболов в пару к шайтану Diga.  
27.04.2018 в 18:20Chingiz Safarli
А стоит ли полемизировать с такими типами,который считают,что половина столиц мировых держав построили армяне,Римская Империя была детищей армян и самые боеспособные легионы армянскими.А вчера мне утверждали,что не только в российской,но еще и американской армии очень много армян,чуть ли они составляют основы военные силы этих государств.Как можно полемизировать душевно больными.Можно высказать свои мысли ,но полемизировать нет
27.04.2018 в 09:57penza
Типичное поведение закомплексованного человека.

И армянам и нам плевать на ваше мнение с высокой колокольни.

Еще раз повторяю, ваша информация не соответствует действительности.

То что вы нашли на одном сайте мнение одного человека - это не мнение России.

Мнение России отображается в обществе и на телевидении, где никаких параллелей с майданом не проводится.

У тебя в пятой точке наверное застряло шило? тебе обидно, что наши отношения с Арменией могут перерасти на новый уровень? Тогда это твои проблемы.

Мы тоже тут много что знаем про Азербайджан.

Например то, что эта страна настолько бедна, что ее граждане на кусок хлеба зарабатывают на моей родине и отправляют деньги на свою.

Только разница между армянами и вами в том, что те признают это и выше головы не прыгают, что им надоело жить при бедности и хотят реальных изменений в стране, а вам нравится ваш пастух со своей пастушкой. 

27.04.2018 в 10:53penza
А теперь внимательно изучаем информацию о вчерашней встрече американского посла в Армении Роберта Миллза с исполняющим обязанности главы правительства страны Кареном Карапетяном. Во время беседы господин посол произнёс такие удивительные слова: "Демонстрации и акции гражданского неповиновения являются нарушением закона, правительство обязано обеспечить максимально хорошо общественный порядок и безопасность. Я уверен, что избрание кандидата в премьер-министры на улице, во время митинга, не является путём демократии или её укрепления".

То есть это именно то, о чём я сказал выше. Госдеп устами своего представителя осудил оппозицию, призвал к наведению порядка и назвал действия протестантов антидемократичными.

Но Камалу и на это плевать) у него своя теория заговора, согласно которой он проводит параллели с западом и майданом....... Мда уж.... Это диагноз Камал.

27.04.2018 в 09:26Abamelik
Признаки слабоумия у автора этой белиберды-аджабсандала из глупости, тупости и гнойности. Уверен, что однажды в Азербайджане поймут, что им надо идти. Исход, это рождающаяся лучшая модель новой страны в краине предков - заалтайских степях. Аллах вам в помощь! Хорошей дороги! Ялла! Айде!  One way ticket.
27.04.2018 в 18:43Chingiz Safarli
О переменах в Армении надо забыть,о чем я вам говорю с самого начала народных волнений.Этому есть одно объяснение-Нагорных Карабах.Что бы удержать азербайджанских земель под оккупацией Армению нужна Россия,без России им придется уйти оттуда,чего армяне не хотят сделать даже под угрозой смерти.Это означает,что в Армении вечно будет править Кремль.Пока Армения не откажется от агрессивной политике в отношения к своим соседям,от оккупационной политике под покровительством Кремля так будет всегда.Пора уже всем уяснить это.Без налаживания нормальных отношений с Азербайджаном и Турцией Армению не выбраться из оков Кремля,в противном случае можете забыть об этом
28.04.2018 в 19:30Игорь Сажин
Или Азербайджан?
02.05.2018 в 16:48антип
Зачет.
02.05.2018 в 16:40мен
Penza  Ну армян понять можно,но вы то чего плюётесь? Чем отдельно азербайджанцы провинились перед вами? Или они вас обидели? 

И армяне- столетиями и азербайджанцы-десятилетиями довольно успешно паразитируют на нашей стране . Справедливости ради надо сказать, что Азербайджан содержит себя сам, а Армению  содержим мы. Мы охраняем их границы, мы содержим их армию.Боюсь,что новый уровень отношений будет очередным финансовым бременем по содержанию ни на что не способного у себя на родине союзника. Так что ваш "взасос" с Арменией народу российскому не очень,думаю,  нравится. Можете выйти и спросить у обывателей.

27.04.2018 в 12:46кямал али
Путин показал, что капризы Никола ему не нравятся В телефонном разговоре с премьером Карапетяном Путин сказал, что проблема должна решаться в правовом поле и с учетом имевшихся парламентских выборов. А по выборам партия Никола первая, но с конца. Значит согласно "правовому полю" ему не светит быть главным в форпосте Путина  https://news.am/rus/news/448466.html
27.04.2018 в 09:57Игорь Сажин
Т.е. пока сосед приболел надо у него отжать часть огорода? Что-то мне это напоминает? Где-то я уже видел эту технологию в действии? Когда начались проблемы у соседнего государства, под видом наведения порядка, у соседа отжали часть страны? Ни как не припомню, где я это видел?
27.04.2018 в 19:42кямал али
Абамелик - среди здешних идиотов ты самый идиотский. Поздравляю
27.04.2018 в 19:40кямал али
Чингиз, РФ уже сказал что он там остается. Путин в беседе с Карапетяном ему внятно разъяснил. Пашинян в ауте, все  старое остается, Саргсяну дадут медаль
27.04.2018 в 22:40Игорь Сажин
Ну тогда продолжим череду отжиманий и потом Азербайджан будет ждать того, момента, когда он ослабнет, что бы по этой технологии Армения опять отжала и так до скончания веков, отжимаем, отжимаем, отжимаем. Может поменять технологию.
27.04.2018 в 12:25кямал али
Игорь - а я вам напомню, это 91-92 годы, в Азербайджане череда романтических госперевротов которым пользуется Армения чтобы оттяпать не принадлежащую и не принадлежавшую им азербайджанскую землю. А еще напомню событие ранее - землетрясение в Армении, Азербайджан помогает армянам спасателями и грузами, погибает около 100 азербайджанских спасателей в самолете,  в ответ получаетм "спасибо" в виде - читайте первое предложение. Понятие "благородство" в применении к [...]  неуместно. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]