К сизому дыму над Красной площадью

27 апреля 2018, 14:31

Уже ни в одной стране бывшего СССР, население которых сражались в ВОВ, не проводятся 9 мая военные парады кроме России. В Белоруссии последний майский военный парад проводился в 2015 году, когда отмечали 70-летие победы - и все, теперь только народные гуляния. А военный парад они проводят в свой день независимости. В Азербайджане 9 мая нет парада, только поздравление президента с вручением ветеранов ВОВ денежных подарков. 

А в  Москве снова проводятся репетиции военного парада. Я посчитал - если в последний год  войны призывали 18-летних, то теперь им 91 год. Реальных участников войны остались единицы. Чем тратить гигантские, обязательные неизвестные для общества количеством средств на несколько проходок военной техники по Красной площади, плюс доставка этой техники в Москву, доставка военнослужащих, питание, пролеты авиации, лучше на эти деньги каждому 91-летнему ветерану подарить по двухэтажному дому, чтобы хотя бы они увидели, как сегодня и давно живут побежденные в войне немцы. 

Зачем парад 9 мая? Чтобы напомнить про победу? А кто не знает? Почему тогда Россия не проводит военный парад в честь победы над Францией и Финляндией, афганскую войну при желании тоже можно назвать победной, но при большой фантазии. Почему не проводят дни печали по поводу проигранной Германии войны в первой мировой, завершившейся капитулянтским Брестким миром? А Китаю СССР однозначно утер нос на острове Даманский, почему  забыли? С поляками ситуация сложная -  вначале поляки взяли и сожгли Москву, потом русские отомстили им в Польше, поэтому эту страницу можно тихо перевернуть. А окончание войны в Чечне как означено в официальной российской пропаганде? Ведь было же там что-то которое началось и кончилось полным разрушением Грозного. Еще советские войска брали Прагу в шестидесятых - полноценная победа. 20 января 1990 года Красная Армия победила гражданских людей в Баку, стреляя по детям и машинам "скорой помощи", а лихой водитель БМД проехал по "Жигули", раздавив в нем четырех ученых. Полнейшая победа. Что молчим? 

Я к тому, что прошло более полувека с 1945 года поэтому есть основания праздновать, но мягче, не бряцая оружием  как средневековые крестоносцы, а хотя бы поучиться у Лукашенко - там народные гулянья, оркестры в парках и встреча президента с ветеранами.  Красиво, мило, очень дешево для казны и не вызывает раздражения у ветеранов, которые до и после 9 мая еще живут в деревянных перекошенных избах и плесневелых хрущевках, а 9 мая надо облачаться  в костюм с медалями-орденами, если внук не пропил.

Война окончена. Россия дружит с Германией, Путин пытается переманить канцлера Меркель в свой лагерь, вытащив из объятий Трампа. Россия пытается убедить мир что она не опасна и не травит англичан и сирийцев, хотя если не опасна то кто оттяпал Крым, восток Украины и часть Грузии? Если Россия уважает немцев, то некрасиво ежегодно напоминать им о самом печальном дне в немецкой истории. В современном мире бравада оружием воспринимается иначе, чем в России. 

27.04.2018 в 17:05армянин
Ну так СССР это и есть Россия. Поэтому этот СВЯТОЙ, ТЯЖЕЛЫЙ и РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ отмечают в стране и поэтому торжественность события подчеркивается проведением парада. Слава павшим героям и канувшим в небытие победителям фашистских нелюдей! 

Мои предки сражались в битвах Великой Отечественной и я за ПАРАД ПОБЕДЫ!!!

28.04.2018 в 10:06армянин
Вы слишком все упрощаете. С детства я всегда смотрел Парад Победы и был рад за свою страну и за то, что мои предки защищали ее с оружием в руках. И меня абсолютно не интересовало кто там что пилит. АБСОЛЮТНО! Зачем все нало опошлить, ведь если просто принять, что миллионы детей смотрят на этот парад и проникаются чувством патриотичности, то это уже благое дело. Воры, пусть и учавствующие в организации, не имеют отношения к сути этого парада.
29.04.2018 в 21:14армянин
Тема проституток осталась не раскрытой.

Загуглил цитаты Лебедя и к Вашему посту подошло вот это: "Заседание проходило по принципу: водки выпили - и спать..."

28.04.2018 в 22:05армянин
минусовал не я, хотя рука чесалась
28.04.2018 в 22:01армянин
Тонко Лука, но в концовке гниловато. 

То есть из-за вора Сердюкова я должен рассуждаить о распиленных для организации парада монетах? Не надо все опошлять, потому что вы добавляете свою ложку дегтя в бочку же дегтя казнакрадов. Каждый видит то, что близко его сердцу. Я вижу стоящие за этим парадом традиции, которые создавались и моими предками тоже да и вашими как видно. И говорю об этом с гордостью, а не показухи ради. И сдается мне, что человек, сваливающий в один горшок распил бабла и цель Парада Победы циник до последней своей молекулы.

Последнюю реплику оставляю пока без комментария. Считаю тему непонятой и жду разъяснений. Не думаю, что чеченцу должно юлить, а не высказывать свои мысли прямо и без двойных смыслов.

27.04.2018 в 16:32penza
камал мы проводим парад, потому что нашей стране в отличие от вашей - 1000 лет.

у нас есть историческая память.

армяне тоже проводят парад и в честь победы в вов и в честь того, что 9 мая дали вам по шляпе и вы капитулировали.

мы будем и дальше продолжать парады и показывать свои мускулы, а кому не нравится - ядерная кнопка всегда на готове. 

пойдем ва-банк так, что мало не покажется

01.05.2018 в 00:57армянин

Лука, берегите себя. Похоже мой IQ действительно слишком жалок, я так и не смог понять ни суть претензий, ни способы их изложения. Отыскать ложь в моих словах способен только человек с высшим интеллектом, способный утверждать, что свет Солнца вызывает ночь. 

01.05.2018 в 01:35армянин
Хотя добавлю. Я даю слово перед Богом, что в моих словах лжи нет. Я даже не пойму где она там может быть. Но меня напрягает не это, а то количество срамных слов, которые были употреблены в разговоре со мной. Ваш ник наталкивает на размышления, но я обращаюсь не к Мудищеву, а к сидящему за этим ником чеченцу, представителю народа, для которого в массе слово честь не пустой звук... 

Друг мой, с чего ты взял, что в разговоре со мной необходимо употреблять словечки "целовать чресла", "проститутки", "ложь", "хачье", "словоблудников" и пр. туфту? Какими своими словами я вызвал эту реакцию? Будь любезен объясниться. Иначе ты забыл, что такое достоинство. И не строй из себя гордеца 

01.05.2018 в 22:14армянин
И Вас с праздником, взаимно
01.05.2018 в 22:13армянин
Ну наконец-то))) Согласен почти со всем. Остаюсь только при своем мнении в том, что бывают ситуации, когда мои внутренние убеждения совпадают с возможностью для чиновников наживаться. И Вы правы конечно, что казнакрады положат в карман свою копеечку при проведении Парада Победы, вот только я даже думать о них не буду, а смотря на эту традицию, напоминающую о грандиозном историческом событии, буду  гордится Победой и тем, что мои (ваши) предки внесли в нее свой вклад. Может много пафоса, но по другому у меня не получается.

Ну и я - сочинский, не могу полноценно оценить события в Армении. Есть положительное - уход Саргсяна, но есть и отрицательное - вакуум власти и полит. неопределенность. Так что, время покажет...

27.04.2018 в 22:28Лука Мудищев
Странно...Но народ Азербайджана  известен своим препринимательлством, эдакой торговой жилкой, негоциантством ...:)) Ответ на Ваш вопрос-очевиден...Вы пишете: """" ем тратить гигантские, обязательные неизвестные для общества количеством средств на несколько проходок военной техники по Красной площади, плюс доставка этой техники в Москву, доставка военнослужащих, питание, пролеты авиации, лучше на эти деньги каждому 91-летнему ветерану подарить по двухэтажному дому, чтобы хотя бы они увидели, как сегодня и давно живут побежденные в войне немцы. .....""" Да Главком, победитель фашизма, Генералиссимус Сталин не праздновал День Победы...Да и в его время не было и НЕ МОГЛО БЫТЬ таких понятий даже как "откат бабла", "распил бабла".....Все эти деньги идут на распил...Где такое вообще было, чтобы осуждённый за миллиардные хищения экс-миниср обороны Сердюков не то, чтобы сидел у параше на киче, а наоборот получал повышение, "хлебные места" и продолжал "пилить бюджет"...Посмотрите в Тырнете как Сердюков и его работодатели восседают на параде при стоящих старичках...Даже четырежды ГЕРОЙ СССР ,немощный ЛЕОНИД  ИЛЬИЧ БРЕЖНЕВ, СТОЙКО СТОЯЛ НА ПАРАДАХ ПОБЕДЫ!!!  В-о-о-от оно где наплевательское отношение, маскирующееся за внешней мишурой и велеречивым словесным поносом.... Бабло..бало пилят"с...
30.04.2018 в 19:24Лука Мудищев
Не собирался отвечать Вам, ибо весьма велик разрыв в наших IQ. но тут Вы откровенно лжете, как тот мегрел прямо таки...Что армянин, защитник азербайджанца?) И даже  гуглить не умееете, да?  Успокойтесь, поставьте мне  "минус", как обычно, и помалкивайте, что-бы  в очередной раз  не показывать персональную интеллектуальную  убогость и скудомыслие....И не давать повода государствообразующей /в РФ/ нации  смеяться над, как говорят в средней полосе РОССИИ, - "хачьём"...Ловите ссыль  https://persons-aforism.ru/persons/LEBED_Aleksandr_IvanovichЕсли у Вас проблемы с русским языком  зашли/что весьма заметно/ так далеко- цитата от туда же " Я проституток не люблю, ни в юбках, ни в штанах. Рейтинг: 7 • подробно об афоризме  "  ©  Это было сказано в эфире тогдашнего ОРТ про Павла Грачёва, во время  когда Ельцин предложил Александру Иванычу один из высших постов в РФ в обмен на голоса его избирателей...А за сим -пардон! Я отчаливаю с "лавочки" закавказских словоблудников...
28.04.2018 в 21:18Лука Мудищев
Выше всё отмечено РУССКИМ ПО БЕЛОМУ насчёт того, кто и что "упрощает"...Вы что сказать то хотели? Что предки воевали? Ну и у меня тоже!!! Ещё Брежнев отмечал их и автомобилями и квартирами....Последний близкий /ныне покойный уже/  мне Человек, родитель моего родителя, ветеран ВОВ был очень уважаем нашим Главой Рамзаном Кадыровым...Рамзан дарил ему /как и другим нашим ВЕТЕРАНАМ Вов/ и машины и помогал ещё до кризисов/лет восемь назад/ шестизначными суммами/на ремонт жилья/ в знак уважения к совершённому ПОДВИГУ! Два Ордена Славы, ещё ордена и медали...ранение на Курской дуге...И что???  Теперь я должен как и вы, армянин , целовать чресла жулью и ворью??? И что разве не Сердюков, горе-миниср обороны, крал миллиарды, уничтожая, хуже супостата, оставшуюся инфраструктуру военных городков...Б-г Вам судья, армянин ....Читая Ваш пост, мне почему-то вспомнился, хорошо знавший нас- чеченцев, уважаемый мною всегда-Русский Генерал А.И.Лебедь говоривший /это правда о Грачёве/: "Не люблю проституток...Не в юбках, ни в штанах!",-©
01.05.2018 в 14:44Лука Мудищев
Дружище,армянин, не сердитесь, пожалуйста! В моём предущем посте выше  была "ловушка"...Напомню: -Сталин, Главкомверх, Генералиссимус..хотим мы с Вами, или нет, но он выиграл в ВОв...Под его руководством  сломали хребет Алоизычу, и его хитрым околосемитским "корешам"....Напомню. ОПЯТЬ, при СТАЛИНЕ БЫЛИ ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ с 24 декабря 1947 года....И что ??? По Вашей, армянин, логике, Сталин не любил советский народ, и был из-за этого западный либерал??? И что, по Вашему, Вов выиграл Путин, Шойгу и Сердюков с Медведевым сидя на очередном Параде???Не могу знать, где Вы живёте...Но народ Армении/вопреки прогнозам "архиполитологов"..того же А.Миграняна или С.Кургиняна/,  и как ни странно экс/руководство , в лице Саргсяна,  выбрали дорогу-"ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ"! Чем  озадачили кремлёвских устроителей парадов и казнокрадов...И этот ШАГ народа Армении, этот ПОСТУПОК /Пашинян-лишь лицо. которое НУЖНО народу, и не более: -он, попросту, востребован в этот час "ИКС"/  вселяет надежду даже нам: и народу Чечни как части НАРОДа России и всем моим согражданам, мытарства которых длятся десятилетиями...Почему я это пишу? Да потому.что Вы,армянин. можете с полным правом гордиться своим народом и не оглядываться на дешёвые фокусы казнакрадов и фокусников, маскирующихся за святой идеей Великой Победы, которую сделали все: русские, армяне, казахи, ижорцы, осетины, украинцы. чеченцы...и даже какие-то мегрелы, вроде-б, на Рейхстаге были замечены...Удачи Вам и вашим близким, с Первомаем Вас, если Вы реально уважали Союз...
27.04.2018 в 15:08кямал али
Agadadashev Jafar Несерьезный подход. Бастилию тоже сколько веков назад брал, но парады проводят.

Kamal Ali Джафар - взятие Бастилии это внутренняя история Франции, они никого тогда не побеждали. Мне нравится версия Юнуса Паша, который написал что военный парад в РФ это попытка компенсировать психологический комплекс.

27.04.2018 в 15:20кямал али
Agadadashev Jafar Но парады тем не менее проводят. Если они считают, что достигли свободы посредством взятия Бастилии, точно так же и в России считают, что освободились от фашизма посредством этой войны.

Kamal Ali В Лондоне парад проводится? ВБ - единственная держава с первого и до последнего дня второй мировой войны сражавшаяся с Гитлером и никогда с ним не сотрудничавшая

Agadadashev Jafar Kamal Ali Это называется "уходим в сторону."

Kamal Ali Это вы уводите в сторону Франции, которая не проводит парад 9 мая и вообще не отмечает вторую миров. войну а проводит сугубо внутренний праздник. В Минске тоже проводят военный парад в день их независимсти. Я же говорю о 9 мая.

Agadadashev Jafar Kamal Ali 1). В Вашем тексте указывается про парад 9 мая и рефлексиях по победе в ВОВ. Соответственно, я привел пример с французской Бастилией и военным парадом.

2). По-моему, мы не обсуждали, кто договаривался/не договаривался с фашистами. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно....Еще

Kamal Ali Мы обсуждаем 9 мая. и рефлексию на него. Кроме РФ никто не рефлексирует танками по площади. По другим поводам в мире бывают парады.

Agadadashev Jafar Kamal Ali Имеют абсолютное право. Так как СССР выиграл в войне. Азербайджане тоже кстати имеет полное право.

Kamal Ali Право имеют. Я говорю о морально-политической стороне этого события. А право делать в России все что хотят русские имеют полное.

i Можно еще напомнить историю Франции во второй мировой войне