Ужимки истории: 28 апреля и 28 мая

28 апреля 2018, 17:07

Ровно 98 лет назад 28 апреля 1920 года Красная Армия вошла в Баку и свергла Азербайджанскую Народную Республику

Армия молодой Азербайджанской Республики воевала с Арменией, тоже в ту пору образовавшейся на развалинах российской империи, и не могла быть переброшена на север против Красной Армии.  Советские азербайджанцы праздновали 28 апреля как День советизации Азербайджана, в Баку были улицы, станции метрополитена и прочие места названные этой датой.

А потом СССР развалился и народу объяснили, что 28 апреля не праздник,  а день горечи, так как чужие пришли и убили наших, причем участие своих в этом деле было действительно минимально-символическое. Посмотрите фамилии 26 бакинских комиссаров и найдете только 2 азербайджанца. 

С 1991 года у нас празднуют не 28 апреля, а день образования Азербайджанской Народной (демократической) Республики, созданной в 1918 году, 28 мая  Скверы, станция метрополитена и улицы переименованы, появились названные теперь этой, майской датой. Дошло до того, что большую часть жизни побывавший коммунистом бывший глава исполнительной власти Баку закрыл кафе потому, что в его названии были цифры 26 - он решил, что владелец кафе почитает комиссаров.  Хотя если посчитать, годов коммунистического почитания в жизни бывшего мэра больше, чем прожил этот молодой ресторатор.

Ужимки истории. Нет вечных идолов, памятники скидывают с постаментов, чугунные головы тащат на тросе за трактором. Но никогда эта истина не становилась уроком для руководителей. Еще немного, еще одна ошибка и живого Саргсяна потащили бы на тросе по ереванской улице. Он историю знает, но не сдержал себя, решил обмануть историю и продлить власть. 

Любая историческая дата обязательно переоценивается, а верящие в прошлый миф остаются в дураках. История нами жонглирует на примере двух похожих дат: 28 мая и 28 апреля 

28.04.2018 в 18:55vosov
Пезючка, сначала выгоним с черноморскогопобережье  соплеменников  вора в законе Робсона,он же татульян, т.к.вопрос возвращение к родным местам черкесов тоже на повестке дня, это по поводу лезгинов.
29.04.2018 в 09:59Игорь Сажин
Да, согласен, что объединение Корей длинная-длинная история и могут быть серьезные возвраты, то может быть начальная точка реально будет поставлена именно в эти дни. Шаг за шагом, эпоха за эпохой но Корея объединится, а начало на наших глазах творится.
29.04.2018 в 10:24кямал али
Отец Алиев останется в истории с благодарностью, про сына такое трудно сказать. Единственное что он сделал существенное - это освободил часть карабахской земли от оккупации
28.04.2018 в 20:47Игорь Сажин
Я так думаю, что об этом должны помнить те, кто сегодня пытается создать нечто вечное, ставят себя памятники, называют своими именами улицы. Мы живем здесь и сейчас, почему-то уверены, что память о нас на века. На самом деле все будет ровно наоборот. Пройдет 100 лет и в Баку даже не будет помнить кто такой Алиев и вообще, кто такие Алиевы. Сразу возникает резонная рекомендация для всех этих ребят, которые пытаются закрепиться в вечности. Может вместо собственного увековечивания дела конкретные делать, решать какие-то проблемы. Вот корейцы объединились и если это объединение произойдет реально, то имена президента Южной Корени и этого партийного босса Северной Кореи реально зайдут в историю.
28.04.2018 в 21:53Oxotnik
Игорь,в ближайшей перспективе объединение двух Корей ну очень уж не реально. Возможны совместные проекты , и либерализация частичная,экономика на севере,но власть там очень тоталитарная и она на союз с югом не пойдёт,так как нужно будет делится креслом,а это в их принципы не входит.Что касается памятников,однозначно согласен,пройдёт время и всё будет разрушено,но такова натура людей,особенно на востоке ничего уж тут не поделаешь...
29.04.2018 в 11:37Игорь Сажин
Это мы сейчас мыслим так. А пройдет 100 лет наши потомки будут мыслить по другому. И наши достижения будут осмысливаться ими как потери, а наши потери будут ценится как большие успехи.
28.04.2018 в 18:47penza
Подожди....  Еще раз придем,  только в образе зеленых человеков. Вопрос создания лезгистана скоро будет на повестке дня. 
28.04.2018 в 22:21Abamelik
Почему то блогер опять повис на армянском...

Напиши ты , наконец про голову иль-хама которую протащат по бакинским улицам. Или вы ждете,  что армяне это сделают после освобождения Баку?

Мы это можем,  с нас станется!

29.04.2018 в 10:31кямал али
Уважаемый Камал бей!!!

Мне очень понравилась ваше высказывание: - Любая историческая дата обязательно переоценивается, а верящие в прошлый миф остаются в дураках. История нами жонглирует на примере двух похожих дат:

Дорогой Камал бей, это не жонглирование. Империи имеют целые институты, которые работают на это (например, институт востоковедения, Российской Академии Наук). Этот институт знает все тонкости народов в периферии России (особенно тюркские (Кавказ, Среднюю Азию, тюркские народы Сибири, и т.д.)), чтобы удержать их в подчинении. А разве мы Азербайджанцы в семидесятилетний период СССР, имели источник, где могли бы знать об истории этих двух дат (28 мая и 28 апреля). Вспомните Шихали Курбанова!

 “Именно в это время Шихали Курбанов смог на заседании ученых республики, где тон задавали “старшие братья” (представители Москвы), остановить прессинг, который был организован по методу "всенародные" осуждения 30-х годов. Главный вывод представителей Центра (и их местных прихлебателей) сводился к тому, что история революционного Баку якобы дана в искаженном виде...

            Вот тогда-то и прозвучала защитительная речь Шихали Курбанова, о которой через час знал весь ученый мир республики, знала почти наизусть вся интеллигенция Азербайджана. Только он мог, произнести вслух то, чего никто ни до, ни после него не произнес приезжим “старшим братьям”: "Позвольте, уважаемые товарищи москвичи, нам самим писать собственную историю" и, несмотря на это, в феврале 1966 года его избрали секретарем ЦК КП Азербайджана по идеологии.

            Видимо, Шихали Курбанов предчувствовал, что это всесильная должность секретаря ЦК по идеологии Азербайджана дана ему на очень короткий срок. Он явно спешил сделать что-то существенное и важное для своего Азербайджана. Именно благодаря его инициативе, стали официально широко отмечать в Азербайджане наш национальный праздник Новруз-байрамы (хотя это длилось недолго после его смерти). Он, будучи интернационалистом, безгранично любил молодежь, свой народ, Азербайджан.

            Особо следует отметить литературный талант Шихали Курбанова, его стихи, рассказы, новеллы, либретто, пьесы... Однако лебединой песней Шихали Курбанова стала его драма "Сянсиз" ("Без тебя"), поставленная в 1967 году. Но Шихали Курбанову, к сожалению, не суждено было присутствовать на премьере своей пьесы с фатальным названием "Без тебя". 24 мая 1967 года Шихали Курбанов трагически скончался при невыясненных обстоятельствах. Это была нелепая смерть (а может быть по сценарию). Его ждали в театре, не хотели начинать без автора спектакля "Без тебя". Никто и не подозревал, что один укол врача стоматолога - моментально”

Kamal Ali 

Увжаемый Абдул бей спасибо за внимание к моим запискам Конечно я с вами согласен и выставлю написанное вами в посте

29.04.2018 в 15:24penza
Я тебе еще раз повторяю. Я конечно понимаю ты не русский и может плохо понимаешь русский язык. Покажи то что я написал русскому,  пусть тебе прочитают и переведут. 

Итак,  говорю следующее. Я русский и твои шутки о том,  что я армянин - неуместны. Либо ты так сильно боишься,  что выбрал такую позицию. Мы можем лично встретиться и ты убедишься сам.  Не забудь о переводчике.