Какой видится "бархатная" со стороны?

03 мая 2018, 08:09

Со стороны, то есть из других стран события в Армении видятся иначе.

Русские быстро отнесли армянский Мейдан к украинскому Майдану, не делая между ними различий. Вообще удивляюсь, как у большинства россиян в отношениях все просто, совсем как в "Дом-2": съехались, разъехались, и сразу дружба  сменяется ярой враждебностью. Под статьей  про армянские события в московском сайте "Взгляд"  просмотрел до сотни реплик читателей

https://vz.ru/politics/2018/5/2/920705.html?utm_campaign=vz&utm_medium=referral&utm_source=push

Все - враждебные к армянам. И автомататически дружественные к Азербайджану. Разумеется, мне понравилась эта реплика, кстати типичная для нынешней России, в которой вдруг все стали уверенными в том, что Азербайджан размажет Армению. Вот эта реплика:

"Некому будет делать круглые глаза - армян всех вырежут турки и азербайджанцы. Алиев уже заявлял, что Ереван - это исконный азербайджанский город".

Мне интересно: представим что Пашинян  стал премьер-министром, первым визитом прилетит в Москву и станет Путину руки целовать "на камеру" - тогда моментально все русские переменятся и напишут, что "всех турок и азербайджанцев вырежут армяне"?

В Грузии, как я понял, удивляются тому, что армянский Саакашвили не обзывает Россию матерными словами и не выставил вокруг 102-й базы свои пикеты с требованием вывода русских войск. И обязательно на английском языке. Действительно, армянский вариант демократической революции странен, поскольку всеобъемлющая  военно-политическая власть России над Арменией не только не оспаривается, но Пашинян придает ей новое глубокое значение.  Для того, чтобы это понять надо знать историю причины изгнания армян из Турции,  - я говорю "историю", а не армянские мифы, и тогда узнаете, как будучи полноценными и равноправными гражданами Турции, армяне втихую получали оружие от России, чтобы развалить Турцию изнутри, им это удалось тогда.  Тяга к русскому сапогу  у них осталась даже после преступления Пермякова. Вскоре после расстрела солдатом армянской семьи в Гюмри проводился соцопрос: население выступало за сохранение российской базы - так что чему грузины удивляются? В Азербайджане не удивляются.

В мнениях азербайджанцев меня удивило разочарование в  Пашиняне. Оказывается, некоторые у нас наивно полагают, что армянские демократы - это настоящие демократы, которые закон и международное право ставят высоко и поэтому "по умолчанию" считают Карабах азербайджанской землей. То есть достаточно тотализатору-Саргсяну уйти и отдать власть демократу-Пашиняну (тем более он связан с Тер-Петросяном) и все - вылезшие вперед армянские демократы покраснеют, вспотеют и скажут: в карабахском городе Ходжалы геноцид устроили мы-армяне,  войну между двумя народами начали с захвата Карабаха мы - армяне,  а теперь, пришедши к власти, давайте вместе разгребать кучу дерьма, оставленную карабахскими и...и.

А оказалось, что собственно в карабахском вопросе Пашинян такой же и.. как Кочарян или Саргсян. Размахивает подаренным Путиным оружием (вот почему ему надо целовать путинские ручки) и угрожает нам.  Демократичность армянской интеллигенции  заканчивается там, где впервые в речи вспоминается слово "Карабах". Они для себя демократы, а в отношении к Азербайджану и Турции сразу становятся кочарянами с его кривым оскалом.  К внутренним своим делам примеряют права человека, демократию, европейство, все самое лучшее, но как только доходит до карабахским дел, вы удивитесь - у самой  нежной гуманоидки сужаются зрачки и вырастают клыки. Запускается аудиотрек про "от моря до моря", после которого понимаешь, что рядом с таким "аргументом" весь ООН с его принципами, принятыми Арменией при ее вступлении туда, исчезает в воздухе как дым. 

Какая же тогда разница между Пашиняном и двумя карабахскими клановодами? Для грузин, русских и азербайджанцев - никакая. Разницы нет.  Покончит Пашинян с коррупцией  или нет - для нас без разницы, а я уверен, что не покончит потому, что коррупции в Армении не Саргсян спустил на парашюте, это явление идет от народного менталитета, его истории, обычаев.  Если посадить всех армянских коррупционеров, тогда в армии и полиции не останется старших офицеров, придется выпустить всех преступников чтобы на освободившиеся места посадить всех тюремных охранников и половину чиновников. Как вы это представляете? И в чем тогда заключается "борьба с коррупцией"  без посадок?  Тренинги-семинары?

С приходом Никола ничего для Азербайджана, Грузии и России не изменится. Называю только три эти страны потому, что для других - Турция, Иран, США, европейские государства - армянские события вообще никакого значения не имеют, также как не имеет значения Армения. Для них важно, что там среди гор размещен российский военный форпост без экономики и с крикливым уменьшающимся населением. Может поменяться первое лицо во власти, а остальное неизменно. Все, а кто там у кого берет взятки - никому знать это не нужно.   

03.05.2018 в 15:46антип
В России есть погромы аз-цев по этническому признаку? Как аз-цы громили армян или наоборот? Если есть сообщи, я об этом не слышал.
03.05.2018 в 15:43кямал али
Антип, ты  умело отмазался. Разовая акция и сам не видел. Ну тогда проблем нет, у русских все хорошо, это другие плохие. 
03.05.2018 в 15:19кямал али
Антип, давай я тебе напомню как русские выискивали в московских школах грузинских детей и выводили из класса на виду всех с требованием покинуть школу, по этническому принципу.  Это было при Путине, после 080808
03.05.2018 в 18:34кямал али
Ты опять умело отмазался. На этот раз с Богом
03.05.2018 в 16:28кямал али
Антип - я о применении слова "размножаются". Ты не знаешь что это слово применяют к животным? А может ты думаешь что русские в Азербайджане не рожают детей? Проблемы цыган? А представляешь какие были проблемы (и остаются) у нас от армян, так что у нас тогда есть все основания....
03.05.2018 в 15:33borcali
антип, это ссылка в место  Дигагарана, 

 https://www.youtube.com/watch?v=9TKZUxw0iwk

03.05.2018 в 15:18кямал али
Антип - по поводу "моноэтнческие" применительно к Азербайджану смешно выглядишь ты. Но может просто перепутал с Арменией? Видишь ли, Аз-н "настолько моноэтнический" что даже в этом блоге русские и армяне  угрожают и мечтают развалить Аз. по этническим границам. 
03.05.2018 в 14:17Diqaqiran
 Если даже поселят в качестве соседей 100 аз-цев или армян- работников министерства культуры с русским менталитетом, все равно будешь себя плохо чувствовать. Это называется подсознательный расизм. Не один ты такой, это касается 99.9% русских, да между прочим, сербов, болгар, и т.д.
03.05.2018 в 15:22кямал али
Антип, давай я еще напомню тебе про русских скинхедов, выискивавших одиноких среднеазиатов в транспорте и городе, чтобы накинуться на одиночку гурьбой и убить.  Это про твои слова "руссие не занимались погромами". А то я как прочитал вначале решил, что  в мире появилась идеальная нация...
04.05.2018 в 07:07KamalB
антип, вы знаете про геноцид кыргызского народа?

http://m.gezitter.org/society/4292_istreblenie_kyirgyizov/

Россия не так уж невинна в таких вопросах.Если покопаться, найдется масса таких фактов.Империи не создаются  без море крови.Думаю в этом вопросе у вас не получиться умело отмазаться.

Ваши представления о цивилизованных русских и диких кавказцев не верно с корня.

 

05.05.2018 в 10:27антип
Дело в том, что сейчас жонглируют понятиями как хотят. Антифашистов называют фашистами, пособников или непротивленцев - борцами, геноцидом все подряд. Хотелось бы узнать кто признался в геноцидах кроме разгромленной Германии?(и то лишь в отношении евреев)  Великобритания, США, а может сраная Бельгия убившая миллионы негров в своей колонии Конго? А запредельные зверства Японии? Гитлер отдыхает. Поверь мы по сравнению с европейцами и вашими братьями турками белые и пушистые.
03.05.2018 в 14:35антип
И последнее Diqaqiran, смешно читать это от людей, которые превратили свои государства в моноэтнические, а теперь, когда переехали в другое государство в миллионом количестве, вдруг стали интернационалистами-гуманистами-толерантами.
03.05.2018 в 11:12кямал али
Да, не родственные, само-собой. В СССР были условно объединены. Но дело в том что родственность между народами - понятие относительное. Украинцы и русские родственны, русские и болгары. И какие между этими странами отношения? 
03.05.2018 в 16:07кямал али
В России есть погромы цыган по этнопризнаку  с выселением из населенного пункта. Погромов аз-цев не было. Но ты же говоришь в общем "этно-" без уточнения нации? Еще вопрос: если я напишу что в Аз-не "русские успешно размножаются" (как ты написал про аз-в) это будет этично, не станет признаком этнической неприязни и расизма? Мне кажется, станет, поэтому мы такое не пишем. 
03.05.2018 в 15:44антип
 borcali, для кого я пишу? Хрен его знает. Еще раз повторюсь, что отношение между государствами - это одно, отношение между народами - это другое. Ещё раз. Украина - враждебна, украинцы - родственный народ, Армения-Аз-н - дружественные государства РФ, народы (не враждебны), НО ментально сильно отличающиеся от русских. И наконец, для выпуклости образа, Бурунди может для Аз-на быть дружественным государством и выступать на международной арене всегда на стороне Аз-на, но народ Бурунди, от этого близким аз-цам не является.
03.05.2018 в 16:38антип
Насчет применения слова размножайтесь.  Откуда оно взято? Напомню.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 

(Библия. Бытие. Глава 1.)

Т.е. ничего обидного нет.

03.05.2018 в 10:01кямал али
Антип - в огромном целом я с вами согласен.Только  добавлю что стереотипы могут быть ложными. Например, о нациях-торговцах. Не может быть такая нация так как если все продают, то кто покупает,кто строит?  Значит, торговлей занимаются (в основном) те аз-цы кто переезжают в РФ. Почему? Для них это самый легкий путь заработка на новом месте. А если посмотреть процент этих людей на все аз-кое население, будет около 5%, что не значит "нация-торговец". Это такой же ложный стереотип как "пьяницы-русские" так как если бы большинство   русских были алкашами страны бы не было вообще

ти

03.05.2018 в 16:14антип
 Насчет цыган. Большие проблемы с цыганами, есть не только в наших странах, но и в Евросоюзе и связано это не с этничностью, а с преступностью. В РФ, силовой блок не допустит внесудебного разбирательства с какими -то национальными группами. Насчет того, что русские в Аз-не успешно размножаются, то это будет неправда. Не этично, неприязнь или расизм, а просто неправда, которая легко разоблачается статистикой, а именно сколько русских было, а сколько стало.
03.05.2018 в 15:37антип
Кямал, веришь ни разу в жизни не видел скинхедов. Конечно можно сказать, что https://youtu.be/EHX7NZS8zAI  Одно дело этнические чистки и совсем другое кучка чудаков - скинхедов, это сопоставимо с фанатами какого-нибудь футбольного клуба. Они есть, но погоды не делают, да и время их, я так думаю давно прошло. Этническая преступность намного более сильная головная боль для властей, чем какие-то скины. А погромы - это другой уровень, это неприязнь народа  на таком уровне, что не возможно совместное проживание. А наличие скинов в Москве (а они в основном там) не мешает аз-цам там жить и размножаться. Насчет Грузии 08.08.08. Это была разовая акция, ничего общего с русскими не имеющая, как по команде началась, так когда надо и закончилась. Думаю, что после неё, кол-во грузин в РФ (Москве) только увеличилось.
03.05.2018 в 10:06антип
Кямал, я не даром сказал торговцы - условно. И я не о том, зачем приезжают. Я просто отвечал на ваш вопрос о том, почему зачастую от любви до ненависти один шаг. А тут все просто. А есть ли любовь, между народами во многом антиподами? Всё-таки согласитесь, что мы и народы ЮК не родственные и не близкие по менталитету.
03.05.2018 в 09:20антип
"Русские быстро отнесли армянский Мейдан к украинскому Майдану, не делая между ними различий. Вообще удивляюсь, как у большинства россиян в отношениях все просто, совсем как в "Дом-2": съехались, разъехались, и сразу дружба сменяется ярой враждебностью."

Почему это происходит? Все очень просто, ушки торчат из прошлого, втч из советских времен и даже раньше. Русские, очень много сделали для многих народов включая и Армению, и Аз-н, и Украину. В результате распада СССР, многие новые страны потянулись к более сильным, предавая и забывая прошлое. Это вызвало отторжение и презрение со стороны русского народа. Поэтому мы и говорим "была без радости любовь, разлука будет без печали." И второе, геополитические интересы и национальная безопасность России это одно, и за это отвечает правительство России, а межнациональные отношения - это другое, здесь перекресток отдельных человеческих судеб  и взаимоотношений между представителями разных народов. Что мы видим здесь? А видим мы то, что народы ЮК и русские во-многом являются антиподами по менталитету. Вы торговцы (условно говоря), мы - нет. Ваши ценности для нас чужды, следовательно мы с вами чужаки. Плюс ко всему, переезд ваших народов в большом числе к нам (миллионами). Переезжая к нам, вы приносите  то, что мы не любим и презираем. Т.о. отношения между государствами это одно, отношение между людьми другое и оно бывает часто противоположным. 

03.05.2018 в 11:35антип
Есть отношения между странами, а есть между народами. Между странами отношения к украинцам плохое, на человеческом уровне хорошее. (ну если не брать западенцев и националистов, с этими еще с советских времен все плохо) С теми же югославами - сербами отношения при СССР были не очень. Ребята всегда дистанцировались и были прозападные. Но народы  тобою перечисленные, они всё-равно близкие по ментальности. Родственники чаще всего ругаются, но не перестают быть родственниками. И если в РФ переедут миллионы украинцев, болгар или сербов это не изменит Россию, а если миллионы народов чуждых менталитету русских, то изменит. Вот что я имею ввиду говоря о родственных народах. Поселятся ко мне в дом в качестве соседей украинец или 100 украинцев, то я и не замечу, а если поселяется 100 аз-цев, армян, таджиков, киргизов, не говоря уже о пакистанцах, то в доме многое изменится. 
03.05.2018 в 14:31антип
 Diqaqiran , конечно легче всего навесить на человека ярлык, нацист-расист, тяжелее признать очевидное. Русские, в отличие от азербайджанцев (или армян) не занимались погромами других национальностей. (имеется ввиду постсоветское время) Когда ты говоришь о работниках культуры с русским менталитетом, ты говоришь об отдельной категории граждан, которые составляют с русскими единую политическую нацию и соответственно отторжения не вызывающие, не надо придумывать. Примером могут служить армяне живущие на Кубани со времен Екатерины Великой. Но армяне приехавшие из Армении в постсоветское время уже другие. И многим это не нравится. (что вполне естественно по причинам описанным выше)