Нельзя травмировать детей, наказывая за религию родителей

16 мая 2018, 11:50

Утром, пробегая по соседнему двору, заметил двух школьниц примерно 8-9 летнего возраста, наверное сестры, вместе с мамой торопились в 23-ю бакинскую школу. Обе девочки были с закрытыми головами - религиозный платок, закрывающий волосы и шею. Не нравится мне, когда родителей облачают детей в религиозные одежды, но до 16-18-лет родители имеют право на детьми, а получив документ о совершеннолетии каждый молодой человек сам решит - как верить  и как это выражать внешне. В конце-концов, как бы не воспитывала их семья, но в школе эти девочки учатся с девочками, головы которых не покрыты. То есть имеют выбор, который смогут реализовать в совершеннолетии.  

Понравилось, что дирекция школы, наверное и все Минобразования Азербайджана, не создает для таких школьников невыносимые условия, требуя строгого соблюдения правил ношения школьной формы. Ведь в школьной форме платок на головах девочек не предусмотрен. В Европе приняты запреты на такую одежду. Лучше я не буду европейцем, чем соглашаться с топтанием элементарных человеческих прав. 

Хотим мы или не хотим, но религия пришла в наши школы вместе с детьми из религиозных семей. Больно читать, как в некоторых странах таких детей прилюдно выводят из класса с криками, требуя снять платки или покинуть школу. Дети не виноваты. Было больно знать, что в российских школах вот также унизительно выводили из класса детей грузинской национальности. Стыдно и горько когда взрослые свои политические войны переводят на беззащитных слабых детей. Они же только могут заплакать и нести потом эту боль в душе всю жизнь. А может, стать в будущем моральным уродом, получив душевную травму в детстве.

В "Кавказском Узле" прочитал о том, как в чеченских школах учителя составляют списки родителей детей, исповедующих религиозные течения. Информацию о религиозных предпочтениях родителей учителя, которым составлять такие списки поручено свыше, разумеется, могут получать у школьников. Опять в детский мир взрослыми внесены боль и унижения. Зачинателям таких дел в Чечне советовал бы вспомнить историю детей в  концлагерях второй мировой войны, которым на руки накалывали номера. Эти дети выросли, оставшись пожизненно покалеченными. Те кто в наши дни использует детей в школах для войны с их родителями, недалеко ушли от гитлеровских садистов  - поймите это!  

Знаменитый фотоснимок из Освенцима - дети показывают наколотые им фашистами номера

Под той информацией в КУ есть реплика Игоря Сажина, назвавшего происходящее в Грозном маразмом. Я считаю это садизмом, причем над детьми. Ничего хуже быть не может. Это происходит сегодня в России, которая спасает сирийцев, но свои дети наказываются за религию отцов.  

Классные руководители учеников школ Грозного сообщили о необходимости предоставить данные учеников, в частности, указать фамилию, имя и отчество родителя и его принадлежность к тому или иному вирду (религиозному братству, течению), а также номер телефона, сообщили 15 мая корреспонденту "Кавказского узла" родители учащихся, - сообщает kavkaz-uzel.eu/articles/320475/

Детей заставляют "стучать" на родителей, чтобы потом полиция забрала отца, отнесенного к неугодному власти религиозному течению, по указке его сына. Мерзко как и беспросветно...

16.05.2018 в 16:09shura08.74@mail.ru
Кямал- а что Путин? Он держит его там как цепного, и бухает туда бабки в немереных количествах чтобы не бузили. Уверен как только Путин уйдет, и поток денег прекратиться, там все загорится с новой силой. Только в этот раз на поле боя против России выйдут обученные, обстрелянные, и до зубов вооруженные люди, которые сейчас позиционируют себя как правоохранительные органы, личная гвардия и т.д.! И вся эта "Личная пехота Путина" как на каждом углу заявляет Кадыров, направит свое оружие в сторону России.
16.05.2018 в 15:37кямал али
Шура - от Рамзана другого ждать нельзя, у него на лице написано и по его биографии. Меня возмущает отношению к этому Путина. 
16.05.2018 в 14:05shura08.74@mail.ru
К сожалению по теме религии, процент отбитых на голову родителей огромен. И в большинстве случаях это просто родительские понты друг перед другом типа " А вот мой ребенок , уже ходит в платке и делает намаз" и т.д. Не понимал и не пойму никогда таких родителей, которые элементарно лишают детства своих детей, и тем более везут своих детей в зону боевых действий. А по поводу того что происходит в школах Грозного (   о необходимости предоставить данные учеников, в частности, указать фамилию, имя и отчество родителя и его принадлежность к тому или иному вирду (религиозному братству, течению), а также номер телефона) я думаю это еще цветочки, ягодки мы еще увидим в виде резерваций для неугодных представителей религиозных братств и течений."Сбор данных о принадлежности к вирдам ведется в школах Грозного" "Парламент Чечни проголосовал за три срока для Путина""Грозненцы рассказали о поквартирных проверках в канун Дня победы""Студенты в Грозном сообщили о принуждении к шествию "Бессмертного полка" и все это на фоне "Рамзан Кадыров получил сороковую награду". Падишах зажигает!
16.05.2018 в 16:26shura08.74@mail.ru
Позняк метаться Кямал! Кадыров заматерел окреп достатачно неплохо, надо было изначально до этого не доводить, а сейчас остается только закидывать деньгами, и закрывать глаза на все нарушения законов РФ, кадыровым и его командой!
17.05.2018 в 15:05Игорь Сажин
Меня во всем этом ужасает, что людей начинают наказывать не за их поступки сейчас, а за то, что было нормальным вчера. Т.е. не правовой подход. Такое ощущение, что власти хотят прочертить правовую линию по живым людям и сразу отправить часть людей за пределы правовой линии, объявить их вне закона. Так как делали это большевики после прихода к власти в 1917 году. Люди жили себя, как могли. Кто-то строил свой бизнес, кто-то по лучил в наследство имение своих родителей, кто-то получил образование, а потом пришли большевики и сказали, что все они эксплуататоры и должны быть наказаны. Т.е. огромная масса людей была отправлена в вне закона. Раз пришла новая власть, она должна помочь людям выйти за пределы правовой линии, нет власть хочет почему-то крови, люди должны платить за то, что было нормой буквально несколько лет назад. При этом с точки зрения человеческой морали - эти люди ничего страшного не совершили. Они просто  в рамках закона Российской империи владели землей и поместьями, а потом их за это к стенке. И это называется справедливость. Так же и в Чечне. Люди только-только приняли Бога, только научились общаться с ним, и вдруг им говорят, что тут есть проблемы. При этом эти люди никогда даже не мыслили про радикализм, про немедленные технологии решения проблемы. 
16.05.2018 в 13:09кямал али
Tamilla Ibrahimova 8-9-летних девочек не рано ли родители облачают в платки? Их право, конечно, но это пугает...

Kamal Ali мне тоже не нравится, но эти родители содержат детей и имеют над ними права до определ. возраста

16.05.2018 в 16:15кямал али
Я тоже уверен, что Рамзан понимая или не понимая, готовит новое поколение антироссийских боевиков. Не пойму почему путин этого не видит.  Можно же вместо рамзана найти чеченца грамотного, цивильного, который также сохранит территорию для Москвы, но без дикостей. народ жалко,