Экспорт роз и помидоров как признак цивилизационности

23 мая 2018, 07:38

На даче дивно распустились розы, всякие, от высаженных в кадках до ползучих, взобравшихся на беседку. Саженцы нами были куплены в придорожных торговых пунктах, их много на дорогах ведущих к дачным массивам. Продаются саженцы любых культурных растений, цветов и плодовых, можно купить даже взрослые деревья, погрузить краном в машину и привести на свой участок.

Вторым по объему национальным экспортным продуктом после нефтегазового топлива в Азербайджане идут помидоры. Прекрасно - торговля и экспорт качественной продукции сельского хозяйства для меня признак цивилизационности в противовес к экспорту оружия. Если бы все государства разом отказались от производства и продаж оружия, направив усилия на сельское хозяйство, на Планете наступила бы эра счастья.

Азербайджан стал крупнейшим экспортером томатов в Россию в 2017 году, нарастив поставки в полтора раза до 151 тыс. т на сумму $151 млн.  (report.az)

Голландия зарабатывает на мировом экспорте цветов. Почему бы Азербайджану не сконцентрироваться на продаже всему миру цветов и цветочных саженцев? В СССР главным поставщиком гвоздик для всей страны был азербайджанский Апшерон. Сейчас гвоздичный бизнес в упадке, так как владельцам теплиц приходится платить за газовый обогрев парников, а значит цена цветов выросла  сделав этот  продукт неконкурентным.

Я бы  на месте правительства подумал о значении цветоводства. В Загатале в советское время были и сейчас восстанавливаются промышленные плантации роз для получения и экспорта розового масла. С таким же успехом этот бизнес можно развить по меньшей мере на трети азербайджанской территории. Помидоры - очень хорошо, надо поддержать и усилить, развив консервирование этого продукта. А дальше заняться розами.  

 В 2014 году мировая индустрия цветоводства оценивалась в сумму более 20 млрд. долл. США. На долю Нидерландов приходилось 52% мировой торговли продукцией цветоводства. По итогам 2014 года  размер голландского экспорта цветов  составил более 6 млрд. евро.

commons.wikimedia.org/wiki/File:Tulipfields.jpg

23.05.2018 в 09:48vosov
Антип, у тебя самого с генетикой все нормально ? Как на счёт убийства многодетной матери на Кубани.
24.05.2018 в 11:36Captain Kidd
Att: Abamelik

"Он пытается запугать вас - верный признак, что он сам боится". 

/Уилки Коллинз/

23.05.2018 в 12:26Oxotnik
В союзные времена,Азербайджан был очень крупным поставщиком цветочной и сельскохозяйственной продукции в Россию,но затем всё пришло в упадок.Если удастся властям возродить эти отрасли и наладить рынок сбыта конкурентоспособный,то это в первую очередь занятость населения со стабильным доходом,и пора уже серьёзно заняться всеми этими бюрократами и мутантами в различных погонах,которые чинят различные препятствия из за личного обогащения.
23.05.2018 в 09:18tiotia
А у нас нет азербайджанских помидоров,только турецкие или украинские.
23.05.2018 в 10:10антип
Насчет убийств на Кубани, азербайджанцы тоже в передовиках. Я же тебе писал об убийстве детей  в Геленджике и Сочи. (девочек, сочинской - 5 лет, из Геленджика - 15)Твои земели, они у нас не только помидоры перепродают, но и активно криминалом занимаются, чем снискали себе "уважение и любовь" местного населения.
23.05.2018 в 08:16tiotia
Поддерживаю.
23.05.2018 в 16:14антип
Никакой ненависти, просто разговор начистоту. Блогер транслирует ненависть годами, вы не замечаете, стоит дать ответ, сразу ненависть.
23.05.2018 в 10:29антип
Кямал, а реклама продукции на КУ не запрещена случайно? А то пользуешься служебным положением. :-)
23.05.2018 в 16:11Captain Kidd
Конечно, заниматься садоводством, бахчеводством, цветоводством - это дурно. Гораздо лучше, бездельничать, пьянствовать, злословить, завидовать соседям и гадить им. Это самое оно! 
23.05.2018 в 16:28Игорь Сажин
Азербайджан нарастил поставки в Россию, потому что с рынка России ушли очень эффективные поставщики с других стран. В этом нет заслуги Азербайджана, в этом виноваты обстоятельства. 
23.05.2018 в 13:14vosov
Антип, на рынках Кубани и КМВ 90% торговли овощами занимаются представители другой национальности, если у вас ненависть к азербайджанцам это другой вопрос. Вопрос захвата сферы розничной торговли в РФ, это те госчиновники ,которые в период приватизации вместо того,чтобы организовпть приватизированные рынки, огромные базы ,склпды и переобрабатываюшие предприятии Минплодовоштора, Центрпотребсюза  и др.инфракструру распродали,раздербанили и в результате  розничные торговые сети перехватили кому не лень,кроме местные. Поэтому генетика здесь не причем. 
23.05.2018 в 10:11антип
В смысле Кямалу писал.
23.05.2018 в 21:30Abamelik
Полезно заниматься бахчеводством и вообще сельским хозяйством: и прибыльно и мирно, в отличие от наращивания(???) военного потенциала: и убыльно и гибнут дети простых людей(Не журналисток, не блогеров, не пантюркистов). 

Минобороны РА предупреждает: кто на нас с мечом пойдет это опасно для его же здоровья!

23.05.2018 в 10:27кямал али
Тетя - про украинские не знаю, а турецкие совершенно безвкусные как и вся турецкая сельхозпродукция. Там используют технологии чтобы сделать вес и вид, но не вкус.  Азербайджанские помидоры очень вкусны и сочны
23.05.2018 в 09:07антип
Наконец-то Кямал добрался до темы, где он копенгаген. И ведь ничего не скажешь в ответ, против профессионализма не попрешь, генетика однако, годы упорных тренировок на бахче, с юных лет сказываются. Как грится опыт не пропьёшь.:-)