Мечта Вахе Аветяна и фрагмент моей семейной истории

25 мая 2018, 17:45

Я так хочу мира, от всего сердца, искренно. Хочу видеть нашу молодежь вместе на дискотеках в Баку и в Ереване. И это будет. Очень надеюсь прогуляться до смерти по набережной Баку, и вспоминать что мы посеяли семечки любви в этом городе, ходили вместе в мечеть и церковь молились, - написал в своей FB-странице армянский общественный деятель Вахе Аветян.  Много лет живет в Швеции, эмигрировал  из Армении, а недавно отсидел  в шведской тюрьме по обвинению в бытовом противоправном поступке.

В.Аветяна уважают в Азербайджане, а в Армении некоторые называют Вахе сумасшедшим.

Прочитав его слова о мечети и церкви вспомнил, что моя жена, когда была моей невестой, поставила свечку в армянской мечети, в Баку, чтобы ее желание сбылось. Она мусульманка, из дербентских азербайджанцев.

Армянская церковь в Баку. фото из Викимедия

Мы стали семьей из тех, что "только смерть разлучит вас". 

Я к тому, что в любой азербайджанской семье, даже у любого азербайджанца есть автобиографические факты действительной дружбы с армянами. У меня таких фактов много, маленькая история со свечкой в армянском храме только одна из таких. Про другие здесь рассказывал, в посте

О лучшем между азербайджанцами и армянами  

Сегодня беседовал с коллегой, говорит, что армяне - дураки потому, что могла быть у них богатая и красивая страна, а загнали себя в тупик. Я ему - у них свои критерии ума и дурости. Они взяли Карабах и еще семь районов и считают, что взятое стоит всех тупиков и смертей. Так они считают - что тут поделать... Ради этого  разрушили дружбу между двумя народами которая была несмотря на армяно-азербайджанскую войну 1918 года. Тем не менее красивые межнациональные отношения между нами были, как бы это сейчас не отрицали. Совместных семей было много, про историю такой семьи снял фильм режиссер Рустам Ибрагимбеков, против которого третий день ведется уродливая пропагандисткая кампания. Тут уже азербайджанцы дураки и с этим тоже ничего не поделать.  

Если целый народ готов обменять спокойную и счастливую жизнь на гибель, тупик и вражду - как с этим быть? Только вынужденно пойти с ними по этому пути, вот хотя бы строя мерзкие рожи режиссеру, чтобы дойти этот путь до конца и повернуть вместе обратно. 

Но даже в нынешней, тяжелой и незавершенной ситуации, загоняемой в тупик теперь демократическим Пашиняном  есть зеленые ростки, пробивающиеся через асфальт. Сегодня в Баку побывал  Эдуард Багирян, родившийся у нас живущий в Москве.

http://novosti.az/society/25104.html

В начале года приезжала армянка, я с ней беседовал тогда, а мои друзья сняли видеоролик. 

26.05.2018 в 00:36lg
во во: армянская мечеть)

образованность не пустое слово

26.05.2018 в 07:14Амоша
Кямал, это вы турки родину готовы продать за пряники.
26.05.2018 в 07:11Амоша
Мы можем подарить вам Вахе.
25.05.2018 в 22:09Abamelik
Это параноя: армянская мечеть(???) В Баку??? Это уже прямая дорога из фейкмейкера в космос. Там еще и свечки ставят... 

Широко шагает Азербайджан...

26.05.2018 в 00:37lg
лучше зайду к Бергману
27.05.2018 в 19:30Captain Kidd
"В.Аветяна уважают в Азербайджане..."

С чего ты взял, что его так сильно уважают? Может ты имеешь в виду тех, кто ведется на его двуличные призывы к миру и другие благоглупости? Да есть такие люди, но их не так уж и много.  

Вы спросите у него - на каких условиях, - по его мнению, - должен восторжествовать мир?

28.05.2018 в 16:40кямал али
Aleks Abbas Зато у меня растет сын,который знает,что это наши кровные враги и их нельзя допускать ближе.Они всегда предадут и предавали раньше.Он изучал историю и знает,как в 1918м году в Баку армяне исподтишка вооружались и в один день начали расстреливать своих соседей,уничтожая мусульман,что нет у них ничего святого.Мой сын знает как эта сучья стада из танков и бтр расстреливала мирных жителей Ходжалы,которые бегством спасались от этих фашистов.Сын знает о мерзких планах этих фашистов и знает ,как ради этого они подкладывают своих сестер и дочерей под любого,кто будет им помогать в их грязных делах.Он хоть и не общалса с ними,изучал высказывания классиков об этом племени,откуда они,кто и с какой целью переселил их на наши исторические земли,создав им государство,которого у них никогда не было.Я лично воспитал его в таком духе,чтоб они не делали ошибок,которых допустило мое поколение.И таких детей сегодня в Азербайджане миллионы и все они полны ненависти к этим свиньям за то,что они предатели и фашисты.За то,что они воруют нашу культуру,песни,национальную кухню,нагло выдавая за свою.Меняют исторические названия тюркских поселений,присваивают все,что принадлежит Азербайджанским тюркам.

Лично я считаю это правильным.

26.05.2018 в 08:51кямал али

Вусал Азаєв 1) У моей бабушки была подруга - тётя Ася. Я помню, что мы на двух машинах ездили к ним из Баку в Степанакерт. То было в 1983 году, когда в первый и последний раз побывал в Шуше, Джыдыр духу, Иса булагы. Есть фотографии только. Представьте себе, в гости, столько людей... Помню дом прямо рядом с речкой.

2) Отец покойный был мастером холодильных устройств, закончил техникум. А говорил, что его мастером был дядя Лёва, который с женой и сыном гостил у нас в деревне. Приезжали на Москвиче белом, помню что подарили брату маленький мячик гандбольный, а мы им играли в футбол. 

3) Более свежая история. Работал в одном из НИУЦ. Были у нас сотрудницы - армянки, которые поменяли фамилию и имя, которые были замужем за азербайджанцами. Мы не очень охотно шли на свадьбу сына одной из них. Но, хорошо, что пошли... Она принимала гостей по нашим традициям, выводила гостей и танцевала под нашу музыку. И я помню ее слёзы счастья и от гордости за сына и от того, что столько людей из министерства и НИУЦ пришли на свадьбу. Хорошо, что пошли. 

4) Самое свежее... У меня есть хобби - социальные танцы. Кого только не встретишь на танцполе. Как-то я услышал вопрос от женщины, с которой танцевал на набережной в Днепре, которая меня пригласила на танец: "Хаес?". Я ответил, что азербайджанец. На 3-4 секунды, на лице женщины появился страх, который исчез под ритмами сальсы. Через неделю она меня снова пригласила...

В Киеве я чувствую осторожное отношение к себе со стороны армян. Я помню даже некоторые уточняющие вопросы от украинцев, которые хотят узнать причины карабахской войны, о которой ничего не знают.

Я против того, чтобы переводить нашу войну на территорию других стран. Я против всяких митингов и демонстраций перед посольствами Армении. Считаю, что все это нужно показывать в Карабахе, Зянгязуре, Дэрелеязе...

И поверьте, это я говорю не из-за того, что танцую сальсу с украинками не украинского происхождения. Я танцую со всеми. 

Kamal муаллим, длинный получился рассказ... Извините.