Даже в самые худшие годы всегда находятся порядочные...

26 мая 2018, 08:56

Всегда и в любой организованной властью пропагандисткой атаке на ненавистного власти общественного деятеля находятся такие, кто не выполняют приказ атаковать, выступают против или по меньшей мере молча отходят в сторону.  В этом году я узнал о щемящем душу историческом факте:  известная  в годы ВОВ советская пианистка написала письмо к Сталину, в котором раскрыла всю правду о нем, сказав то, что Хрущев осмелился высказать только после смерти тирана. Сталин умер в тот же день, как прочитал письмо пианистки. Не успел приказать о ее расстреле.

В атаке на кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова - тоже самое. Порядочные люди говорят другое или молча отходят в сторону. Подробнее о конфликте режиссера с азербайджанской властью я сообщал здесь.

Bечером 24 мая три государственных телеканала (АзТB, Общественный и канал "Культура") одновременно, удивив невероятно уникальным совпадением в сетке вещания разных телекомпаний, показывали обсуждение "экспертами"  фильма  Ибрагимбекова "Кавказское трио". https://www.youtube.com/watch?v=rxrt8yk2lCI&t=4772s Фильм снят в 2015 году, но - второе удивление, - неожиданно стал темой пристального изучения проправительственными азербайджанскими СМИ в мае 2018 года, хотя прежде об этой ленте широкий зритель даже не слышал.

B телевизионных обсуждениях приняли участие депутат Чингиз Ганиев, главный редактор газеты "Бакинский рабочий" Рахман Гаджиев, актеры закрытого театра "Ибрус", принадлежавшего Ибрагимбекову и действовавшему в Баку, разумеется, автор раскритиковавшей фильм статьи кинокритик Аяз Салаев и телеведущие. Несмотря на участие в телеобсуждениях профессиональных журналистов, ни один канал не позвонил в Москву Ибрагимбекову и не дал ему высказаться о снятой им киноленте. Азербайджанские телеканалы вели себя, как судебные тройки при Сталине - выступали только обвинители, защите и обвиняемым слово не предоставлялось. Постановление тройки - смерть через расстрел.

Рустам Ибрагимбеков, фото из Википедия

Азербайджанское телевидение копирует манеры турецких телеканалов, подготавливая желтые "магазин-шоу", в которых безвкусные свадебные певцы учат народ "правильной жизни". Но повторить опыт зарубежных телеканалов, дающих право голоса обвиненной стороне, обратиться к Ибрагимбекову хотя бы через интернет-видео (Skipe и пр.), наше телевидение не желает.

Но поскольку телевидение в Азербайджане не формирует общественное мнение, то в социальных сетях можно читать совсем другие оценки творчества Ибрагимбекова. Участники обсуждений выставляют слова оскароносного режиссера, напомнившего о том, что снятый в советские годы и запрещенный к показу его фильм "B этом южном городе" точно также, как "Кавказское трио", был подвергнут официальной обструкции. А сейчас этот фильм один из любимейших в Азербайджане.

Отдельно хочется сказать об актерах, коллегах и учениках Ибрагимбекова. На телевизионное "осуждение" AzTv 24 мая были приглашены актеры Фахраддин Манафов и Мехрибан Заки. Оба были активно задействованы в ибрагимбековских постановках театра "Ибрус", закрытого стараниями власти в Баку, в 2008 году. Фахраддин Манафов, устало глядя в телевизионную камеру, произнес проникновенную речь, требуя Рустама Ибрагимбекова дать ему ответ о причинах "такого фильма". Когда ведущий дал слово актрисе М.Заки, она ушла от осуждающей роли, сказав, что будет молчать, так как ее возраст и значение в театре не позволяют читать нотацию авторитетному режиссеру...

26.05.2018 в 10:29армянин

Власть и общество, сплоченное ложными идеалами очень хрупкие. Ложь как вода, постоянно протекает и власти надо ставить новые и новые затычки, чтобы устранять протечки. Но как только число этих затычек станет критическим, так сразу вся ложь выплеснется наружу и смоет во-первых саму власть, а там может и государство крякнуть. Только нефтедоллары дают возможность скреплять построенные на лжи ценности. Посмотрим, будет интересно...

26.05.2018 в 19:54vosov
Ув.Кямал, что у вас 37 год. 

или поиск внутренних врагов? Мне стыдно, за таких творческих деятелей, которые сами не смотрели этот фильм и стали выносить приговор Ибрагимбекова. Фильм снято аж 2015 году, тогда тоже можно сейчас осудить и вынести смертный приговор автором, строителям и руководство Аз.ССР, которые в1971 году открыли мемориальный комплекс 26 Бакинских Комиссаров. Какой то так назывемый "шейхэбдул" от имени творческих коллективов клеймит всю породу Ибрагимбековых. Остоновитесь господа, на вас смотреть молодые как во внутри стране и за рубежом. Если так пойдет мы обгоним и оставим далеко Туркменистан и КНДР.

27.05.2018 в 19:56Captain Kidd
Кямал, по-твоему коллеги и ученики Ибрагимбекова, должны были солидаризироваться с написанной им мерзостью, только потому, что некогда работали вместе с ним или учились у него? Странная у тебя позиция.

Надеюсь, что ты не будешь спорить с тем, что с художественной точки зрения этот фильм полный отстой? 

Но, это я так, к слову.  Не это главное... 

Видишь ли, "B этом южном городе" ни в коем случае нельзя ставить на одну доску с "Кавказским трио". Если первый был правдив и отражал реальность, то второй, лжив. Я говорю, что фильм лжив вовсе не потому, что в нем нет правды. Она там присутствует. Но этой правде уготовано весьма скромное местечко, рядом с вальяжно расположившейся ложью.  На выходе имеем опять-таки ложь. Но такая ложь еще страшнее, поскольку, у такой лжи всегда находятся защитники среди тех кого мы любим и уважаем. 

28.05.2018 в 16:15кямал али
Капитан Кидд не смотрел фильм. Дело не в худ. качестве а в том что никто не имеет право требовать от человека видеть событие так как он видит. Если он карабахский конфликт видит так, то это его право, можно с ним вежливо спорить но без угроз и объявления врагом. Все может быть оспорено, никакая власть неимеет право вторгаться в искусство, разве только если сама не оплачивает. Манафов вел себя как оскорбленный прокурор, это недопустимо. Видение карабахской проблемы Манафова, Гасанова и пр. не лучше и не правильнее других.