Украшательство против аутентичности

01 июня 2018, 11:49

В Америке и Европе обожают аутентичность, даже видел фотографию поксзывающую, как в селах Англии кроют крыши домов травой и мхом, чтобы была "как раньше". Приезжающие в Азербайджан туримты ищут старые улочки и не нравится им когда замечают в старых кварталах следы нового ремонта. Туристу не важно, что в старых домах живут современные семьи, котоым тоже хочется комфорта, и чтобы стены не сырели, а в туалете был унитаз, а не аутентичная дырка в полу.

В Илису и ввобще Гахском районе владельцы старых домов нанимают мастеров, чтобы покрыли внешние стены скальным камнем, добываемым в горах. Этот камень красив и не пропускает к стене влагу, поддерживая крепкость дома. Дорого, но затраты стоят усилий, так как дом будет сухой внутри и красивый снаружи.

Фотографии об украшательствах в Гахе я показывал вчера

Туристам не понравится, но главное здесь это удобства жителей.

Моя соседка покрыла стену первого этажа дома скальным камнем, мастер обводит стыки краской, чтобы выглядело красиво, а потом камень покроют лаком.

А это моя старый забор, действительно аутентичный,. Покрыт живым мхом, как в Англии. Какой вам больше нравится?

01.06.2018 в 15:11VAGr
Без обид - но дом твоей соседки мне понравился больше.

Одно не пойму - "...мастер обводит стыки краской, чтобы выглядело красиво, а потом камень покроют лаком..." - ЗАЧЕМ!!!???

И краска, и лак через некоторое время начнут облупляться. И испортят красоту камня.

01.06.2018 в 15:19кямал али
На втором фото не мой дом, а мой забор отделящий двор от мира
01.06.2018 в 15:33tiotia
А мне понравился забор.
01.06.2018 в 15:18кямал али
Почему такой странный вывод глядя на действия мастера? Он уже обклеил дом новым камнем, сейчас стыки обводит черной краской а потом сверху будет лак
01.06.2018 в 18:58Игорь Сажин
В Европе как раз аутентичность сохраняют лишь внешнюю, а внутри создают довольно уютную современную обстановку. Я как-то попал в рыбацкую деревушку на одном из островов в Дании. На остров были скалы и несколько дестяков вросших в землю рыбыцких хижин и старая церков. Я бродил по острову в непонимании как там живут люди. А потом заглянул в окно убитой, как мне казалось хибары. Внутри была европейская кухня. А потом не один из местных разъяснил, что по закону Дании запрещено в подобных местах менять внешний облик домов, а внутри ты можешь делать любой ремонт, любые настройки, достройки, но только внутри. И так во всей европейской аутентичности.