Азербайджан подчищается от демократии

05 июня 2018, 16:22

В Азербайджане достаточно ясно для наблюдателя происходит зачистка политически активной части населения от потенциальных лидеров протестной активности.  Вчера задержан и увезен в управление по борьбе с организованной преступностью молодой юрист Эмин Аслан, вернувшийся в Баку после завершения обучения в Сиракузском университете США. Против него, по установившейся полицейской традиции, может быть выдвинуто обвинение в неподчинении полиции или наркотиках, но истинную причину раскрывает заявление правозащитника Анара Мамедли (он сам отсидел за демократическую активность):  «Эмин подготовил целый ряд жалоб граждан Азербайджана в Европейский суд по правам человека. В целом он проявлял гражданскую активность, критиковал власти», - отметил Мамедли.

Немного ранее был также арестован бывший активист ПНФА и бывший глава Геранбойского района (при президенте Эльчибее), вернувшийся на днях из России. Он там бизнесмен, а здесь обвиняется в незаконном финансировании оппозиционного движения.

Примерно в эти же дни административному аресту на 25 и 30 суток подвергнуты четыре руководителя оппозиционного движения "РЕАЛ" за то, что отказались выполнить требование полиции о прекращении уличного протестного шествия 28 Мая, в день 100-летия первой Азербайджанской Республики. Апелляционный суд проводившийся вчера оставил приговоры в силе. 

К столетию АДР не был амнистирован руководитель "РЕАЛ"  Илгар Мамедов, которого наша власть, как мне представляется, считает действительным лидером протестного движения, популярность которого растет по мере продолжения его незаконного заключения.  Боюсь, что его вообще не выпустят, а продлят срок, осудив заново как поступили с бывшим министром здравоохранения Али Инсановым. 

Очевидно, что власть тревожат окружившие страну протестные движения и для того, чтобы обезопаситься, она убирает возможные, чисто предполагаемые ростки революции на корню, сразу после появления на поверхности. Скажу, что такие действия не вызывают гнева всего азербайджанского населения. Отнюдь. Я сегодня подсчитал в уме: на разрешенные, охраняемые митинги оппозиции в Баку приходит, причем место митинга рядом со станцией метро - не больше трех тысяч человек. Из них около тысячи будут охранники, зеваки и просто оппозиционное население пришедшее, чтобы встретиться и покалякать со старыми друзьями. То есть около 2 тысяч. Даже если принять 3 тысячи, то для 3 млн-населения Баку это 0.1 %. То есть совершенно ничто, случайная не влияющая на события цифра.  При такой чисто иллюзорно-придуманной опасности власть могла бы не проводить позорные аресты невинных людей, оставить их в покое и ограничиться тем что и так делается - своей популяризацией в подчиненных СМИ.   Этого достаточно, чтобы "в Багдаде было все спокойно". 

Правильно поступает наша власть или преступно ошибается? Я говорю  не о юридической стороне, в конце-концов, личные дела каждого арестованного или осужденного я не смотрел, не вникал, мнение осуждающей стороны не спрашивал, поэтому однозначно утверждать не должен. Я говорю о диалектической стороне проблемы. Нужна Азербайджану цветная революция или лучше оставить как есть, боясь что станет хуже? Может быть так и эдак, - считаю я.  Неопределенность давит, тем более, что соседи после революций счастливее не стали, а мне не хочется повторять путь ни грузин, ни армян. Украинцев тоже, кстати... Но происходящее меня однозначно не устраивает. 

06.06.2018 в 17:19borcali
КамалВ, а вы так думаете? А может я реалист или оптимист?))))
08.06.2018 в 07:50KamalB
borcali, при всем моем уважении к Вам, я так думаю.

Я за стабильность в стране, против всяких там революций, но унижение человеческого достоинства, ограничение свобод, чиновничий беспредел не могут быть противовесом всего этого. Такая "сильная" власть может привести и к краху. Мы в результате имеем плохую международную репутацию и как следствие, меньшую международную поддержку. Искореняя всякое инакомыслия, мы сужаем пространство для маневров в международной арене. Следите, как наши враги умело пользуются оппозицией.

05.06.2018 в 17:57кямал али
Задержанный вечером 4 июня молодежный активист Эмин Аслан арестован на 30 суток по обвинению в неподчинении полиции. Такое решение вынес вечером 5 июня судья Наримановского района Рашада Абдулова. Об этом сообщил адвокат активиста Эльчин Садыгов, которого не допустили в суд.

"Несмотря на мои требования, меня к подзащитному не допустили", - сказал он

05.06.2018 в 21:38vosov
Ув.Кямал, в конце 90 годы был знаком со многим работниками медицины нашего региона, что творил это Инсанов, можешь спросить у своих земляков уроженцев медиков из Илису.То что по возрасту действительно надо его выпустить. Если так пойдет руководства АР будет нерукопожатым в среди руководителей многих стран, кроме Туркменистан.
05.06.2018 в 21:59Обозреватель
Жесть, конечно, эти аресты.
05.06.2018 в 21:25кямал али
Борчалы - вы не знаете или не понимаете что такое демократия. Если считаете, что вечный президент с его вечными членами семьи над нашими головами это хорошо, то вы сильно ошибаетесь
05.06.2018 в 19:39vosov
Ув.Кямал, С.Рустамов был главой ИВ Гедабекского района, является ветеранам КВ, гражданин РФ и занимался законным бизнесом вне АР и не нарушал закона ПМЖ и АР. Жалко,что они арестуют тех лиц ,которые являются патриотами и с кем они останутся? Больно и обидно . А Али  Инсанова не жалко , он уничтожил медицину,а просто хотел больше власти.
06.06.2018 в 00:43borcali
Что думаешь другой придет будет лучше и сам есть не будет и будет кормить других? Смешно. ПЕПЕ президент Уругвая единственный и неповторимый. Сказку рассказывайте. Есть ли хороший пусть будет вечно а есть ли плохо сделают как Сержа Саркисяна.
05.06.2018 в 19:39borcali
Камал али, надо еще строже. Хватит это ДЕРМОКРАТИИ, который приносит одно кровь и разруху. А молодых активистов у которых в голове одни мечты и емоции, которые не кумекуют в политике и экономике. У них в голове одно ""есть ли был бы у бабушки ........... называл бы дедушкой" Перестаньте вы журналисты потыкать и распространять псевдодемократию не на планете земля. Демократия будет тогда когда на земле останется один человек.  .    
06.06.2018 в 11:24KamalB
кямал али, не обижайтесь на borcali, он человек власти. Долг обязывает.
05.06.2018 в 21:24кямал али
Vosov - Инсанов второй срок сидит, при его возрасте. Надо жалеть человека, а медицину он не уничтожил, она осталась, но не могла не измениться. А про Рустамова все ясно, власть всех ловит кто подозревается  в финансировании оппозиции, об этом тема поста