Организаторы травли Ибрагимбекова дождались: он им внятно ответил

06 июня 2018, 13:38

Глупой была идея правительственных чиновников травить Рустама Ибрагимбекова.  Они не понимают, что он же не труп, не могила, а живой и активный человек, живущий в Москве, преподающий во ВГИК. У него есть доступ к любому российскому СМИ и обязательно вам ответит.  Сделает это жестко, понятно, обдуманно, рядом с величиной оскароносного деятеля крикливые прыжки  будут выглядеть позорно. Так и произошло. Ибрагимбеков выждал паузу, когда все в Баку, выполнявшие команду "фас", выскажутся, а по второму кругу говорить у них ума не хватает, и дал телеинтервью в Москве.

Моя позиция по оценке фильма Ибрагимбекова "Кавказское трио" не изменилось, а это видео его еще больше укрепило

Как быть  Ибрагимбекову? Не опускаться до примитивного уровня оппонентов, не отвечать  по-дурацки, но степенно, спокойно ответить надо. Один раз, не больше. Так он и поступил. Теперь наша власть попала в глупое положение. Зачем они это затеяли? Сколько можно попадать в лужу? Эти люди не учатся на своих ошибках.

Видеоинтервью  для "Насстоящего времени" занимательное. Заинтересовали его воспоминания о Гейдаре Алиеве,  о высказывании Алиева по поводу отсутствия в советском Азербайджане политических диссидентов. Ибрагимбеков разъяснил две версии инициации кампании против него. Он честно сказал о своем отношении к карабахской проблеме, к армянам, к пашиняновской революции. Я еще раз убедился, что Ибрагимбеков  - сильный и умный деятель, которым азербайджанская  власть должна гордиться и использовать его во благо, не лично свое, разумеется, а не мутить воду в стакане, выставляя себя в дурном свете.

06.06.2018 в 14:39KamalB
Да, он умный человек, но нужны ли власти такие люди? Тем более если он претендовал на высшую власть.
06.06.2018 в 14:44кямал али
Кямал, он не напрашивается во власть, объяснил как оказался в числе кандидатов в президенты. Ему хорошо при его возможностях и регалиях, но власть не может принять существование таких как он. вот ему и приходится реагировать
06.06.2018 в 16:37vosov
Спасибо,что позволили  слышать интервью Р.Ибрагимбекова, после этого не знаю что ответят эти скунсы.
07.06.2018 в 10:38Captain Kidd
Господа будьте внимательнее...  

Р.И. напомнил нам, что он некогда  выступил с призывом к оппозиции выступить как единая сила. 

По его словам, его "к этому побудили мои совесть и чувство ответственности".

Далее он говорит: "Потом я увидел, что приближаются выборы, а наша оппозиция никак не объединится, они не выносят друг-друга. Поэтому я начал объединять их. 

Но он не мог не знать, что практически все партии в Азербайджане в идеологическом плане идентичны и что многие из них, по сути дела являются театром одного актера (председателя)? Умный человек не мог не задаться вопросом, почему при всей идеологической однородности этих партий, они до сих пор не объединились? Я ни сколько не сомневаюсь, что Р.И. прекрасно понимал, что все эти партии вождистского типа и никто из этих "вождей" не готов во имя общей победы, наступить на горло "собственной песне", так как они ставят перед собой сугубо прагматическую цель.

Кстати, именно по этой причине вся колоссальная энергия нашего освободительного движения ушла в песок и сегодня мы "имеем ту власть, которая нас имеет". 

Но, так или иначе по словам Р.И.  вся эта история превратилась в фарс и более того ему начали навязывать условия:

"Дело в том, что мне поставили условие – если Вы не будете председателем, то мы не объединимся. Как я должен был поступить в такой ситуации? Я был вынужден сказать, — хорошо, я беру председательство на себя.Через месяц мне сказали, что я должен стать единым кандидатом. Несколько партий заявили, что если я не возьмусь за это, то они выйдут из Национального Совета. Я понял, что если я не выполню эту миссию, то Национальный Совет распадется. Поэтому, я был вынужден. То есть, меня не заставили… Меня заставили моя совесть, чувство ответственности и я согласился".

Не знаю как для других, а для меня очевидно, что Р.И. лукавит, строя из себя святую невинность. Мне трудно поверить, что человек, столько лет равных боровшийся с таким дошлым интриганом и аферистом как Никита Михалков, может быть настолько слеп и бесхребетен.                                

И наконец, по поводу "Кавказского трио".  Р.И. показал в своем киноопусе, что у нас ненавидят армян даже дети. Но он почему, то не удосужился разъяснить зрителю причину этой ненависти.

  

На месте интервьюера я бы задал Р.И. вопрос: Кто финансировал "Кавказское трио". Уверен, что Р.И. ушел бы от ответа на этот вопрос. 

P.S. Уважающий себя, свой народ, свою культуру тюрок и мусульманин, ни за, что не согласился быть соавтором сценария "Белого солнца пустыни". Это мог сделать только космополит в худшем смысле этого слова.

06.06.2018 в 20:08кямал али
Самит Алиев хорошо умыл))
06.06.2018 в 20:01кямал али
VOSOV - у них ума нет ему ответить, а лаять будут.
07.06.2018 в 10:56кямал али

Азер Баранов

Пусть Ибрус назовет газеты и публикации где именно в 1969-70 была травля по его душу ?! ))) Если он дружит с памятью так пусть последовательно и до конца апеллирует как фактами , так и контраргументами !

Kamal Ali Азер - разве все что у нас происходит обязательно отражается в газетах? Совсем нет