Коррупция в Азербайджане: онкоцентр снабжает лекарствами его же руководитель

08 июня 2018, 15:31

Прошлым летом беседовал накоротке, стоя, с чиновником среднего уровня. Он знал мою профессию, я знал чем он занимается. Хапужник, ворует сколько позволяет начальство.  Средний чиновник строил удивленное лицо и спрашивал: "не понимаю, как ОНИ воруют, разве можно столько красть?", - строил из себя девочку начинающий вор. 

О том, как у нас делают деньги я  писал в посте "Странное государство"

Объясняю, как в Азербайджане воруют государственные деньги. Агентство Туран выяснило, что   Национальный онкологический центр (НОЦ) подписал в этом году с ООО Azeri Med шесть договоров на закупку различных товаров и услуг на общую сумму 26,8 млн. манат. Компания принадлежит заместителю генерального директора этого лечебного центра Кемаледдину Гафарову, который также является депутатом парламента.

Согласно реестру государственных закупок, в январе и мае Azeri Med получило от НОЦ два контракта на закупку медикаментов, перевязочных материалов и лекарственных препаратов на общую сумму 9 млн. 699,9 тыс. манат. Компания выбила еще два контракта на поставку оборудования на общую сумму 12 млн. 996,6 тыс. манат.

Добавлю, что в  прессе и сети появляются жалобы пациентов НОК об отсутствии там необходимых им лекарств, или им врут врачи, говоря что лекарств нет. 

Кроме этого, Azeri Med должен выполнить два непрофильные заказы НОЦ: оплата услуг зарубежных экспертов (121,7 тыс. манат) и закупка стиральных и дезинфекционных материалов (144,9 тыс. манат).  B предыдущих годах компания выполняла многомиллионные заказы онкологического центра.

Могут спросить: разве замдиректора не может иметь свою компанию? Во-первых, госчиновникам запрещено иметь свой бизнес. Во-вторых, все госзакупки должны проходить через тендерную процедуру, но в государственном портале по закупкам нет информации об объявлениях тендеров по этим товарам в НОК в 2017-2018 годах.

Одной этой, выявленной журналистами Turan информации достаточно, чтобы разогнать руководство Онкоцентра, а кого-то из них посадить на известную скамью в зале суда.  Так что если Антикоррупционным ведомствам  в правоохранительных органах нечем заняться, я им подкинул занятие

08.06.2018 в 21:18Игорь Сажин
Коррупционная схем на всем постсоветском пространстве примерно одна. Нужно найти удобного поставщика, который готов за госденьги дать нужные документы, при этом часть товара за госденьги не поставляется, а возвращается в виде не израсходованных денег. При этом по документам товар был доставлен в полном объеме. Определить недопоставку очень сложно. Это может сделать лишь возмущенное население, которое должно получить медуслугу, но получить не может. Но для подавления возмущения есть правоохранительный аппарат, который стоит на страже интересов коррумпированных чиновников. 
08.06.2018 в 23:43submelter
Достаточно взглянуть на лица этих "избранников" чтобы понять - пока страну не вычистить поганой метлой ничего, никогда не изменится. Иначе они и их выродки будут и дальше расстаскивать будущее народа по офшорным углам. А что касается репрессивного аппарата то раньше уже скидывали и не такое.
10.06.2018 в 22:08Обозреватель
"Одной этой, выявленной журналистами Turan информации достаточно, чтобы разогнать руководство Онкоцентра"

----------------------------------------

Вы знаете, КТО является руководителем ОнкоЦентра ?..