Печальный опыт советского хлопкового Азербайджана повторяется

20 июня 2018, 16:40

Cоветская власть в Азербайджане свергалась, кроме прочих,  под лозунгом "нет рабскому труду на хлопковых плантациях! Прекратить отравление народа гербицидами ради миллиона тонн урожая хлопка!".  Распространенным доводом в пользу вражеской сути советской власти были фотокадры самолетов сельхозавиации, распылявших гербициды на поле в котором трудились крестьяне. ветер разносил отраву на жилые поселки.

flickr.com/photos/unclibraries_commons/23110023091/

В июне в разные дни в трех хлопковых районах независимого Азербайджана произошли массовые отравления крестьян, трудившихся на хлопковых полях. В последний раз отравилось около 150 человек, до  десяти все еще в лечатся в больнице.

Масштабный переход сельского хозяйства на хлопок инициирован распоряжение президента. Экспорт нефти и газа в стране уменьшаются, надо искать другие источники валютных поступлений и сырья для азербайджанской легкой промышленности, а лучше хлопка в наших условиях не найти.

В 2017 года Минэкологии обещало, что отравлений хлопкоробов не будет потому, что запретили завозить пестициды, запрещенные в мире.  Но сегодня уволен начальник службы фитосанитарного контроля. Значит, пестициды ввозились и травили людей.

Президент поставил задачу повысить урожай хлопка с 30 тыс тонн до 500 тыс. т в 2022 году. Значит ли это, что на столько же вырастет количество отравлений на полях? Ведь дело не в том, что какой-то начальник оказался плохой. Дело в том, что химические методы борьбы с вредителями дешевле и эффективнее биологических и агротехнических, а значит продукт будет конкурентоспособнее на рынках. 

20.06.2018 в 18:05кямал али
Отравления от пестицидов есть везде где они применяются. фотка американская чтобы напомнить аналогию  черными рабами в америке
20.06.2018 в 22:51borcali
Радион Асатурян, может станешь человеком и будешь общаться нормально а то будешь так продолжать ни кто твои писанины читать и отвечать не будет и сам бюудешь писать и читать. . . 
20.06.2018 в 16:57VAGr
И почему фотка американская? Своих, азербайджанских, нет?
20.06.2018 в 16:56VAGr
А что, и при советах были отравления хлопкоробов?
20.06.2018 в 19:48Родион Асатурян
Что что но только не жителю апшеронского аула на СССР бочку катить. Не СССР так бы они остались пасущимися :)
21.06.2018 в 07:42SamAso
Основная доля хлопководства в СССР приходилась на Узбекскую ССР,там же и зародилась жесткая коррумпированная хлопкомафия.

Когда-то советские колхозники,практически сутками работающие на земле,рассказывали друг другу по наслышке про западных фермеров,как им удается собирать огромный урожай и никакие такие непогоды на них не влияют с засухами....и вот те вам,получите распишитесь - пестициды столько-то тонн,гербициды столько-то.

Это не только с хлопком,химикатами затравили уже все что можно ради большого урожая,так что ничего страшного.

22.06.2018 в 07:13кямал али
Rovsen Hasanov Страшный вред, нанесённый Каином-лицемером своей хлопковой политикой азербайджанскому народу по сей день даёт о себе знать большим процентом наследственных болезней. 

Девиз Азербайджана 1970-82 годов: «Широhо шаhает Ажербажан, мммчч».

Atilla Turan Процессы начатое отцом с 1970г. по геноциду собственного народа продолжается сегодня сыном.

Тахир Мамедов Только в цифрах а самом деле нужно было план выполнять под мзду и записывали дополнительные тонны

Rauf Dzhabrailov Приписки и пестициды. Ничего нового.

Machir Djavadov После "выполнения" планов сборки хлопка в Азербайджанской ССР, за счет приписок, к которым принуждал колхозников Гейдар Алиев, он получал награды от Кремля, а колхозники от него длительные тюремные сроки.

Султан Мерзили Это есть асимметричное оружие Армении! Враг не дремлет, с помощью своих агентуры в госаппарате внедряет смертоносное действие под видом развитие сельского хозяйства в стране!