ЧМ для Путина

24 июня 2018, 12:35

Все помнят, сколько призывов  раздавалось из официальной и телевизионной Москвы до чемпионата мира по футболу в РФ, когда слышались призывы перенести ЧМ в другую страну - не политизируйте спорт,  не мешайте проведению ЧМ в России, спорт вне политики!

Разумеется, такую гигантскую махину как футбольный чемпионат мира за полгода в другую страну не перевезешь, если нет годового провести ЧМ добровольца. Чемпионат в России проводится. И что видим теперь? Путин активно использует ЧМ в своих, российских политических целях.

В Украине справедливо полагают, что успех ЧМ-18 - для мира это сдача Украины

фото Кремлин.ру

"Россия принимает у себя Чемпионат мира по футболу 2018 года, а Путин набирает важные дипломатические очки. Мировые лидеры приезжают в Москву на матчи, чем повышают статус Путина и ставят Россию в центр геополитических событий", - пишет inosmi.ru, напоминая также о приезде в Москву генсека ООН  Антониу Гутерриша, решившего посмотреть футбол и заодно поговорить с Путиным.

ВВП очень даже политизировал ЧМ для пропаганды своей персоны и проводимой им политики. В такой стране как Россия, где руководитель державы любыми способами не уступает пост политическому противнику, политизация спорта как инструмента пропаганды просто неизбежна. "В России мы политизируем результаты, у нас от любви до ненависти один шаг", - говорил вице-премьер РФ, президент РФС и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко в 2017 году. А в 2018 мир уличил его в пособничестве допингомании.

Невероятно политизирован спорт в Азербайджане. Гигантские и неизвестные общественности средства тратятся на всевозможные спортивные состязания мирового масштаба. Национальные спортивные призеры получают бесплатные автомобили и квартиры.  Стать чемпионом для ребенка из бедной семьи может быть единственным способом "выстрелить" в богатую жизнь. Развитие спорта - это конечно хорошо для народа. Но плохо, когда это делается для извлечения политических дивидендов. 

Inosmi уместно вспоминает предысторию сочинской зимней олимпиады-2014. Тогда отношения России с Западом тоже были натянутые, но РФ входила в элитные восьмерки-девятки, не было санкций. Но сразу после Сочи-2014 российский вооруженный спецназ без всякого законного права высадился в Крыму, дав отмашку началу заготовленного заранее политическо-военного плана аншлюса украинской территории.

Аналогия и вопрос могут быть неуместными, но у Путина все нереальное возможно:  что выкинет он на этот раз, укрепив свой политический имидж на ЧМ-2018? 

24.06.2018 в 16:20кямал али
Медел - Северный Кипр у киприотов, Курдистана не существует, а с 2011 года южные районы Сирии не стали базами вторжения террористов. Знаю о курдских террористов, которых Эрдоган основательно уничтожил в Сирии и которых в советское время снабжал оружием СССР
24.06.2018 в 15:51medel79
Когда в Турции вернутся   к власти кемалисты .В какие  сроки они вернут Северный Кипр, освободят Курдистан и осудят тех , кто с 2011 года превратил  южные  пограничные  районы  в базы для вторжения террористов со всего мира в Сирию ? 
24.06.2018 в 16:58medel79
1) Сев.Кипр оккупирован Турцией .  Местные греки-киприоты  изгнаны  из своих домов  под  дулами автоматов турецких военных.  И взамен идёт завоз турецкого населения с материка 2) Даже в турецком  Курдистане периодически проходят де-факто войсковые операций с целью убийств и запугивания курдского населения .  Но Курдистан при этом естественно нет. Нет Курдистана значит нет и убийств.3) Демонстраций в Сирии весны 2011 года были использованы внешними силами для своих целей. Кому ислам,а  Турции  неоосманизм. Итог де-факто общая агрессия против сирийской государственности турецкого государства в союзе с радикальными исламистами  со всего мира. 
25.06.2018 в 08:54borcali
Акиф, жаль, ты меня не правильно понимаешь и понять не хочешь, Потому что я азербайджанец и видишь во мне врага а на самом деле не ты и не я решаем а просто общались. Всего доброго!!!
24.06.2018 в 20:33Акиф Налбандов
интересная деталь до определеного момента тема курдов постоянно была  в сми россии  -и американцы помогают курдам и русские но после некоторых событий месяца 2 3 назад разговоры про курдов полностью исчезли - как табу вообще не слышно 

разговор был что  москва предала я не вдавался но интересная ситуция 

видно америкосы и наши сдали курдов туркам

24.06.2018 в 18:14кямал али
Medel - а ты почитай историю кипрской проблемы. То что армяне об этом не знают и не хотят знать это не означает "никому".  Турецкие националисты ответили армянам на армянское уничтожение курдов и турок, бывшее вначале. Эрдога не раз заявлял, что сирийская земля ему не нужна, ему надо прекращение курдских атак на Турцию. он прав, курды упорно шли к тому что получили от турок
24.06.2018 в 18:05medel79
Уничтожение турок на Кипре никому  кроме турок не ведомо. Зато известно про настоящие уничтожение армян турецкими националистами. Турция не только поставляла оружие в промышленных масштабах в Сирию, но и давала  зелёные коридоры до сирийской границы всем радикальным  исламистам мира. Частью отрядов напрямую руководили турецкие военные. После провала смещения Асада руками радикалов  и роста курдских групп , Турция пошла на прямое вторжение на север Сирии. Сейчас турки пытаются выстроить цепочку территорий-марионеток вдоль границы с Сирией. Беда курдов клановость ,плохая подготовка и  слабые лидеры . Манбидж не взят без боя, а сдан  в ходе закулисных дел.
25.06.2018 в 17:59Chingiz Safarli
Игорь Мурадян : нет Армении, это форпост РФ. Армения скоро капитулирует перед азербайджанской армией    https://www.youtube.com/watch?v=iOM5qMoKz_0
24.06.2018 в 18:18Акиф Налбандов
по твоему армяне уничтожали курдов и турков да назвать тебя клоуном мало 

да увас своя история я всегда говорил вами спорить и разговариравть бесполезно только война 

24.06.2018 в 21:30borcali
Акиф, ты этого сейчас что ли додумался? 

К стати к твоему ответу. Задаю без задних мысле и прежде чем ответить хорошенько подумай.

До парламентских выборов в Армении США обещал 8 млрд инвестиции в енегетику. 

Вопрос. Выборы в парламент прошли, плюс президентские прошли и плюс как амерекосы хотели сменился власть в Армении а почему США не вкладывает инвестиции в Армению. Что еще им нужен???????????? 

Вот сам суди Грузией можно сказать правит политически США а посмотри а кто основные инвесторы в экономику. Первым Азербайджан, второй Турция а только третьим Англия и то в горнодобывающию отрасль  в Казрети так как там добывается золото а землю возят из моей родины Дманиси и взамен ничего не вкладывают местную экономику. Даже в самом Казрети не скажеш что в этом горотке добывается золото. Обрати внимание США и Запад ни когда ни куда ничего не вкладывают есть ли не убедятся в том что вложенный не приносит прибыль несколько раз больше чем вложенный.

25.06.2018 в 08:03Акиф Налбандов
борчало кавы одинаковы -додумался я сразу а написал сегодня 

что за вопросы вам бы лишь бы подковырнуть армян 

как ты думаешь если пообещали деньги что на следующий день дают что ли 

туркам за беженцев  европа как давала деньги замечал да и давала ли никто не знает

потом переходишь на грузию ты так можешь в лес завести 

грузией правят грузины как им выгодно так и делают

так живут много стран у которых нет халявы типа нефти 

вы хоть и имеете нефть и 10 милонов населения -много чего сами решить не можите 

наша тема война -можите вернуть верните а языком чесать не надо 

24.06.2018 в 17:14кямал али
Турецкая армия находится в Северном Кипре в результате энозиса - организованного президентом Кипра Макариосом уничтожения турецкого  населения Кипра.  Киприоты-турки предлагают киприотам-грекам воссоздать общее государство, последние отказываются. Курдистана нет, если курдские террористы не дающие жизни мирным курдам.  В Сирии из-за слабости Асада взяли оружие все этнические группы, включая турок. Турция им помогала, чтобы не оставить безоружными против остальных. Турецкая армия оттеснила курдских террристов из соседних сирийских регионов, вчера взяла  Манбидж почти без боя. Как только курды поумнеют и перестанут болтать о курдистане, перестанут быть марионетками других сил, вопрос будет исчерпан и армия Турции вернется домой. Неосманизма на самом деле нет, есть болтовня об этом туркофобов. Тем более если Эрдоган проиграет эта пустая фраза потеряет значение.