Меняю мнение: все пляжи передать частникам, а то плаваем в мусоре

28 июня 2018, 21:06

Открыл свой купальный сезон. Позже других, уже доложивших в ФБ как они отплавали в Каспии впервые в 2018-м. Конечно, мне же 20 минут ходьми до моря, поэтому я - самый поздний пловец.

Этот пост не будет восторженный про море  какой был у меня в прошлом году.

Дело не в людях, как раз остальные купальщики были очень приветливы. Как вошел в воду, на меня полетел волейбольный мяч, то есть двое пригласили стать третьим. Отбил удар, мяч полетел от напарника в сторону, но я плыть до него отказался, сказал: ребята, не мое...

На суше незнакомые предложили арбуз, который я не ем в это время года, боясь нитратов.

Меня разочаровал мусор на песке и в воде.  Каспий хорош тем, что на берегу у нас не галька, по которой можно ходить только в шлепанцах, а мелкий приятный такой песок.  Но пивные банки и кожура от дынь, пластиковые кульки с осколками битой бутылки - как же противно...

В воде, кроме убегающих из под ног рыбок плавает птичий пух, опять кульки облепленные водорослями. Неприятно, приходится отплывать, пропуская мусор рядом.

Я много выступал против платных пляжей, на этот раз скажу другое:  лучше платить 5 манат и купаться в чистом море, лежать на чистом берегу, чем бесплатно лавировать между мусором.  Наш народ, такой успешный и довольный собой, не хочет самому обеспечивать чистоту в общественных местах. Мы можем часами трындеть по поводу бесхозяйственности городских хозяйственников, но сами делаем все, чтобы город и пляж вызывали отвращение. Поэтому пусть передадут все пляжи частникам, а за удовольствие купаться народ пусть платит, чтобы потом за них было кому убрать.  

29.06.2018 в 08:34кямал али
Каждую строку в Собачьем сердце можно золотыми буквами развесить на улицах, чтобы люди с детства читали и вникали
29.06.2018 в 02:37submelter
Как говорил достопочтенный Профессор Преображенский - "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." Уж точнее не скажешь...
29.06.2018 в 08:36кямал али
А если народ беден и нечем заплатить за пляж пусть подумает над тем почему он беден и научится зарабатывать, а потом купается в платном пляже
29.06.2018 в 10:02Корней
По заголовку «…все пляжи передать частникам». Есть другая сторона медали. - Известны имена высокопоставленных чиновников, незаконно захвативших курортные земли на Каспийском побережье в Дагестане. Из 530 километров береговой линии застроено частными особняками около 250-и. Незаконные врезки газ-вода-электро, канализация в море, свои пирсы, заборы, нет прохода. Бульдозеры не пустят на слом, может Каспфлотилия справится известным ей способом. Я о грустном. 
29.06.2018 в 12:36Корней
Понятное дело. Но с частниками на пляжах тоже дела скверно обстоят. Нет чеков, нет кассовых аппаратов.Всё! Разгул мошенничеству и обдираловке отдыхающих с детьми.
29.06.2018 в 11:32кямал али
Корней= я имел в виду чтобы компания оборудовала городской пляж и продавала там услуги, чистила, туалет, спасатели., парковка. Вы говорите о другом, такое на нашем берегу тоже есть = частные виллы с высокими заборами и своих пляжем.