Россия политизирует ЧМ до невозможного для цивилизованной страны уровня

02 июля 2018, 14:53

Сегодняшние слова Пескова (пресс-секретарь Путина), сравнившего победу футбольной команды над Испанией с радостью от победы в ВОВ мне очень не понравились. До такой степени политизировать спорт из уст российского официального говоруна, представляющего страну   которая до ЧМ-18 безустанно призывала не политизировать спорт, в страхе потерять ЧМ в России из-за проукраинских санкций. А теперь - сравнивать с победой над Германией? Ошибка Пескова, если конечно его патрон это понимает.

Кремль превратил ЧМ в  личную всемирную пропаганду путинской политики

Когда сборная Германии вылетела из ЧМ, что несомненно, сенсация и ненормально зная класс этой команды, в сетях и в народе причем азербайджанском тоже, разнеслась шутка про июнь, который не впервые подводит немцев в России. Опять намек на победу в ВОВ, с которой между прочим прошло уже 73 года!  С тех пор Германия победила СССР и Россию во всех возможных сферах, но там не прыгают ежедневно от радости.  Эта шутка тиражировалась народом, политики так не шутили и правильно. А  народ может говорить все, с него не спросишь. Но как же это неэтично не переставая, десятилетиями, тыкать немцев в их поражение. Лучше бы тыкальщики посмотрели, сколько русских уехало навсегда жить в Германии и сколько немцев также переселилось в РФ. Сколько немецких автомобилей ездит по миру, и сколько советско-российских. Вот где настоящая причина гордиться или печалиться.

Когда два российских телекомментатора кричали взахлеб в матче Россия-Уругвай так, как будто русские победили насухо с тремя голами, а не уругвайцы, меня это тоже раздражало. Неадекватным надо быть телеведущим, чтобы выражать радость от разгромного поражения.  Думаю, все помнят эти крики и фразы.  Они не понимают, что футбол скоро кончится, а останется бедность и отсталость с прочими ватными составляющими: война РФ против  Украины и в Сирии,  повышение пенсионного возраста и насилие власти, от которой невозможно избавиться?

Футбол - это хорошо, нужно, интересно, развлекает. Мячи отраженные Акинфеевым в серии пенальти с испанцами мне очень понравились, прямо цирковые прыжки. Но кульбиты Акинфеева не заменяют большой истины: в Испании люди живут намного лучше, чем в  бывшем СССР. Там все устроено правильно. Сегодня читал, что в Эстонии после смерти недожившего до пенсии гражданина его пенсионные накопления государство возвращает наследникам.

 Плевать на футбол, смотрите на реальную жизнь. А то народ у нас дурят футболом как древних римлян, для которых императоры устраивали "хлеба и зрелищ", чтобы  не требовали большего.  

02.07.2018 в 15:52СочиНитель
автор хорошо умеет только ворчать. старость не радость
02.07.2018 в 16:05penza
"Лучше бы тыкальщики посмотрели, сколько русских уехало навсегда жить в Германии и сколько немцев также переселилось в РФ. "  - и это говорит азербайджанец) 

Я думаю нам не стоит сейчас приводить статистику о том, сколько его земляков уехало из солнечного азербайджана) 

Ну а в целом, зависть плохая штука.

И кстати, можно завидовать молча. Не всем дано проводить чемпионат мира) Но это не значит, что надо поливать грязью других.

Рожденному ползать - летать не дано.

02.07.2018 в 17:35Эдуард Петросян
Кэмел ты как то оскорбляеш всех подряд ты заметил что твоих никто не оскорбляет 
02.07.2018 в 16:26Корней
ВВП и говорил как-то о "пурге", которую несет Песков. Сравнение с победой в ВОВ - это неадекватно даже. Непрофессионально, феминитив. Если б образавания хватало бы работать только дояром, можно было бы "понять и простить". А при такой многоопытности и компетентности Пескова подводить под один знаменатель два несоразмеримых понятия, и в одну плоскость... Вообще, не от большого ума. Есть же креативные спецы; Костя Костин (ФоРГО), да и его супруга. У Захара Прилепина, к примеру, иное реноме, "не потянет" пресс-секретарем. Вон, даже Андр. Бабицкий "поработал над собой", остепенился, взвешенно пишет.
02.07.2018 в 18:58Chingiz Safarli
Путин после матча Россия-Испания позвонил королю Испании )))Интересно,после матча Россия -Хорватия позвонит ли он президенту Хорватии?)
03.07.2018 в 23:10Chingiz Safarli
Это спорт,наши же не стараются выиграть формулы-1 ))
03.07.2018 в 09:32262
а что ты считаешь хорватия сильнее испании 

а ваши когда проводят формулы и жару -это что

03.07.2018 в 23:08Chingiz Safarli
Да,я считаю Хорватию сильнее Испанию,ты против?)))
03.07.2018 в 17:38Игорь Сажин
Я не большой любитель футбола, но на телевизоре в баре посмотрел матч с Уругваем и посмотрел на поведение сидящих в баре болельщиков, которые сначала были настроены решительно за свою страну, но под конец то ли от пива, то ли от увиденного уровня игры вдруг стали орать в поддержку Уругвая, требуя добить и так уже проигравших. На барную трансляцию с Испанцами шли в подавленном состоянии. И первые же моменты стали показывать, что ничего хорошего не предвещает. В середине игры один из сидевших в баре сказал, что вроде как наши неплохо играют. И так все тянулось до конца дополнительного времени. На пенальти все смотрели с любопытством, но без всякой надежды. Все ели, пили и посмеивались. То что мы дотащили матч до конца с ничьей было большим удивлением. А потом наступила пауза полного удивления и люди с воплями повалили на улицу, потому что наши выиграли. Главное, что я услышал из уст выходящих - это слово "случайность". Потом, порадовавшись за наших футболистов я решил посмотреть в каком ключе подается это на телевидении и радио и понял, что там полный не адекват. Нормального разбора матча почти не возможно услышать, все орут о нашей великой победе. Мне вдруг стало очень страшно, что телевизор и радио сами не понимают, что они готовят худшее разочарование. Радио как-то сдержанее это комментировало, но телевизор просто сошел с ума. Случай был превращен чуть ли не в великую заслугу. 
02.07.2018 в 16:40кямал али
А я думаю, что Песков как верный пес точно перенимает стиль хозяина. ВВП сам допускал такие ляпы, самый известный - мочить в сортире. Вообще в РФ такие лидеры в цене. Недаром Жирик выдвинулся исключительно на своем языке. Ельцина тоже любили за близость к народу