Может я не прав, улыбаясь над грузинским вариантом возвращения территории

05 июля 2018, 16:55

Статья о сегодняшней Абхазии меня заставила задуматься - может я был не прав, улыбаясь над грузинским вариантом возвращения территории?

Поясняю: азербайджанский вариант возвращения оккупированных Арменией территорий заключается в переговорно-военном пути, причем переговорный, как теперь оказывается, с самого начала был фикцией, а военный действительно возвращает территории. У Грузии ситуация тяжелее и... сейчас несведущие азербайджанцы удивятся: Тбилиси ведет свою политику к югоосетинцам и абхазам так, как будто они продолжают оставаться гражданами Грузии со всеми вытекающими правами. 

Перейдем к статье

Абхазия решила уйти, посчитав, что не нужна России. «Страна души» на глазах меняет свой ориентир

Автор Сокирко пишет:
"На днях вернувшийся из Абхазии друг привез не яркие впечатления, не ракушку с надписью «Привет из Сухума», а тревожный и обескураживающий прогноз: мы теряем Абхазию."
"Пока Абхазия мировым сообществом не признана, как самостоятельное государство, никто инвестировать в экономику республики не рискнет."
Дальше автор пишет о том, что Россия не помогает Абхазии как раньше, а лучше сказать - не содержит абхазов.
"Русские не пускают на свою территорию абхазскую сельхозпродукцию? Грузия объявляет, что с удовольствием, безо всяких проволочек купит все, что предложит абхазский производитель — орехи, мандарины, мед и т.д. И по достойной цене.

У России нет денег поддержать абхазского производителя? Грузия предлагает любому абхазу немедленно выписать кредит до пяти миллионов рублей — надо только создать совместное предприятие с двумя жителями Грузии. Процент — необременительный.

Но самый гениальный ход здесь — реализуемая центральными властями Грузии программа здравоохранения, которая подразумевает оказание квалифицированной медицинской помощи для жителей Абхазии. На всей территории Грузии для них абсолютно бесплатно доступен полный спектр медицинских услуг — консультации специалистов, лабораторные и диагностические исследования, хирургические операции и т. д.

Сегодня народ в Абхазии попросту озлоблен. От безденежья и какой-то безнадеги. Как говорится, караул устал. И, знаете, какие теперь разговоры ходят на абхазских кухнях?

Нам все равно придется кому-то продаваться, — говорят абхазы, — а вариантов здесь только два: либо русским, либо грузинам с американцами. И выбор напрашивается сам собой — Москве мы, судя по отношению к нашим бедам и заботам, не нужны, а американцы — хоть и назло Кремлю, но готовы проинвестировать в экономику республики большие деньги — хоть 60 миллиардов долларов», - пишет Сокирко.

Смотрю на события с расстояния и вижу, что социально-экономическая ситуация в Абхазии и Южной Осетии такая, как пишет Сокирко. Думаю, что простому цхинвальскому осетину и абхзазу с Москвой жить не получилось, независимость тоже радости не приносит, уж я из Баку еще ничего радостного оттуда не услышал и не читал. А вместе  с Грузией может быть выгодно, тем более в новой Грузии к ним отношение будет принципиально иное. А то, что в грузинской казне есть деньги видно по рекордному для всего нашего региона туризму.

Возвращаясь к нашим, задаю себе и читателям вопрос: "грузинский вариант отношений с захваченными территориями применим к карабахской проблеме? С учетом того, что армяне - не абхазы и не осетины, а сильно от них отличаются? То, что в Нагорном Карабахе социально-экономическое положение шваховое, ясно как день. А в оккупированном равнинном Карабахе, Кяльбаджаре, Лачине, Губадлы и Зангилане вообще положения нет, так как отсутствует нормальное население, а с ним экономика.  И вот, открыли бы мы карабахским армянам все границы и пр., что дальше?

Пока я больше склоняюсь к тому, что ничего дальше хорошего не получилось бы, и к этому выводу меня приводит то, что читаю от армянских участников в моем блоге. Нормальных или вообще нет, или никак не разгляжу за потоком глупости и мерзости в их текстах. Но все-таки очень сильно надеюсь, что несколько моих неадекватных читателей не могут характеризовать все армянское население Нагорного Карабаха. В конце-концов, знакомых  мне порядочных  армян из этого края больше.  О них я писал несколько раз, вот один такой пост

О порядочных армянах Азербайджана

05.07.2018 в 18:02medel79
Есть еще один вопрос Грузия хочет в НАТО , а Абхазия возле Сочи . Сочи де-факто на пару недель в году по функциям столица РФ. То есть если Абхазия -.это Грузия,то  враждебное государство в пару минутах езды от резиденций президента,премьера и летней столицы страны.  Этот вопрос не решаем в обозримое время.
05.07.2018 в 21:34Abamelik
Карабахское движение началось с того, что надо было урожай сдавать на азербайджанских пунктах приема, ждать в очереди последними и терпеть унижения. Не говоря о том, что потрился виноград за эти 3-4 дня в прицепах и принимали как наполовину испорченый.

Не обижай пахаря! 

Это закон жизни, не известный кочевникам.

А теперь можете делать сопоставления.

--------------

Стена спасет и добросрседство и дружбу.

05.07.2018 в 21:09кямал али
В Азербайджане есть такая организация, организует приезд армян в Аз-н. Потихоньку приезжают, одна навечно осталась, женить надо а то замучилась одной в Баку
05.07.2018 в 22:12borcali
Уважаемый ss555, нет Арцаха а есть Карабах.
05.07.2018 в 21:05ss555
Что касается Карабах то то же самое.Открыть гражданское общение,переезды и посмотрите кто останется в Арцахе.

Приятно,что ув.Альб.Воск. возглавляет комитет по примирению,мирному решению Карабах.проблемы,попросил его поделиться о проделанном,он молчит.Есть ли такие организации в Аз.?

05.07.2018 в 21:00262
Алахверди а почему армянские войска должны оставить армянские земли 

если турки вас оставят один на один с армянами вас ветром сдует

05.07.2018 в 22:46262
Арестованы активисты партии Народного фронта

Четверг, 05 Июль 2018, 16:27 Баку, 12:27 GMT

05.07.2018 в 17:34medel79
Чтобы инвестировать в Абхазию надо быть крэйзи. Купля-продажа  недвижимости  только гражданам Абхазии. А по коммерции и криминалу   весь закон только один пункт  -  абхаз всегда прав. Абхазы-апсны до 1993 года составляли 19 % населения Абхазии и воевали, чтоб стать  большинством от Псоу  до Ингури , а дальше  планов не было. Интеграция абхазов в Грузию...А как это на деле. Социально-экономически...с одной стороны да . Деньги то они могут взять . Но  с другой за что же тогда деды-отцы в 1992-1993 годах воевали ? Где гарантий, что  грузин решивших по плану интеграции приехать жить ,например, в Гагры просто по дороге не закопают ? 
05.07.2018 в 20:53ss555
     Ув.К.А. статья актуальная.Я отдыхаю в Грузии,общюсь с Абхазами.Для них от Саакашвили спец. Программа образования,лечения,бизнеса и льготная.Добираются в Гр.обходными, жалуются,что погр.РФ их специально не пускают.Если откр.граница,перебегут неглядя.А в Р Ф.  они иностранцы,нет обучения,лечения,менты шмонают,обзывают.

А что касается дяди Сема,если огромная Укр.переметнулась,то что стоим горстку горцев озолотить.Пока у него более важные темы,но он это сделает. Не долго ждать.

05.07.2018 в 21:43262
Есть и азербайджанцы презжаюти остаются жить в Армении
05.07.2018 в 22:50262
Армянская диаспора заметалась – предать Россию и поддержать Пашиняна?

Четверг, 05 Июль 2018, 11:30 Баку, 07:30 GMT

вот такие статьи в азер сми представляете а что там в содержании

я бы выпустил сборник статей азер сми мир бы посмеялся

05.07.2018 в 22:34262
Увас карабах у нас Арцах
05.07.2018 в 21:03262
Кямал ты конечно без армян не можешь вы оказывается возврашаете земли 

500 га в апреле 16 и в мае этого года по своей земле продвинулись -это большая победа 10 мильнгого населения с нефтью с открытыми границами  против 3 мильнов находящихся в блокаде армян

Потом ты жалуешся на кометы а я жалуюсь на твои статьи а стаьи против вас совсем нет ты как бы вне конкуренции 

Потом почему мы должны тебе верить ты кто такой 

05.07.2018 в 17:56medel79
Не регионы- не регионы. Тем кто имел проблемы в Абхазии, говорят что про любом конфликте про свою независимости абхазы хорошо помнят. Законы там местные, милиция местная, суды местные и закон абхаз всегда прав. А как-то  посмотрел их ТВ  ,дак там сплошные рассказы про Отечественную войну абхазского народа 1992-93 годов. Так просто эту тему не обойдёшь. 
06.07.2018 в 11:20Che Gevara
Не закапают. Если это будет конфедерация. Если три-четыре языка станут государственными. Если президентом конфедерации будет поочередно назначаться представитель одной из республик и т.д и т.п. И если этих если будет много, никто не окажется на обочине. Я думаю в Грузии люди хлебнули достаточно от этого искусственного разделения, что бы оценить и сохранить мир в регионе. И вообще надо обеднять все. Абхазию, Осетию, Грузию, Азербайджан,  Армению. Построить пять стадионов и провести ЧМ по футболу.!!!!!!!!!!!!!!
05.07.2018 в 18:22СочиНитель
Грузинское общество прогрессивнее абхазского. Политически, культурно. Грузинам есть, что предложить помимо экономики. Деньги решают не все. 

Азербайджанское общество при всех его деньгах, гораздо более провинциально, чем армянское или даже армяно-карабахское. Я даже не буду вспоминать [...] Сафарова. Даже вы, когда здесь из раза в раз лжете, провоцируете и оскорбляете а вину потом перекладываете на армян, говорит о недоразвитости. Какое лично у вас право обвинять армян в "потоком глупости и мерзости в их текстах", если это как правило ответка на ваши вбросы? Ответ - никакого. До тех пор пока подобные вам люди будут формировать взгляды азербайджанцев, вы будете оставаться напичканной деньгами, но ущербной политически и культурно страной. Но если к власти придут люди подобные Ибрагимбекову и сметут на свалку таких как вы, то народы могут помирится, тем более учитывая возможности Азербайджана.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.07.2018 в 22:48262
Планы Москвы: в Армении уберут Пашиняна, Баку освободит Карабах

Четверг, 05 Июль 2018, 12:24 Баку, 08:24 GMT

05.07.2018 в 22:33262
он не будет с тобой общаться
06.07.2018 в 11:09Che Gevara
Давайте скажем откровенно, ну кто полезет воевать с Россией. Был один херой  под фамилий Саакашвили. Остальные все таки предпочитают жить с РФ не  накаляя обстановку.
06.07.2018 в 12:23кямал али
Че Гевара дело говорит. Как приятно читать нормальную речь, а собачий лай, чесслово. Сразу видно, Че Гевара в семье вырос а не в коровнике. 
06.07.2018 в 12:28кямал али
Nazim Azimov Интересная статья . У нас конечно сложнее

05.07.2018 в 20:05allakhverdi
Стратегия для мирного воссоединения правильная, надо вначале их привлечь (абхазов и осетин), а затем требовать от них различных уступок и в законодательстве и в политике. Но это долгий процесс. С нагорно-карабахскими армянами дело обстоит иначе, так как рядом Армения и его же войска присутствует в регионе. Достаточно покинуть войскам армении карабах, оставщиеся армяне станут щелковыми и можно начать с ними говорить и договариваться.
06.07.2018 в 11:04Che Gevara
Дорогие Кавказцы!Давайте скажем прямо, мы все в жопе. И нечего пенять на других.Сами своими руками все сделали. Потому что с начало делаем, потом думаем. Вспомним советскую армию. Вы только по подали в любую роту и сразу находили своих земляков, готовых вас одеть,обуть и защитить. И вам тогда было абсолютно все равно, из какой республики Кавказа они были. Они были Кавказцами, они дышали с вами одним воздухом, у вас было очень много общих тем для разговора.  А теперь мы стали абхазами, армянами, грузинами и т.д. Переругались, вой вали друг с другом, зачем? Мы хотим что бы нас уважали? Но добились того что нас не только не уважают, но и серьезно не воспринимают.
05.07.2018 в 19:16кямал али
Медел, то что вы перечислили это объективные факторы играющие против грузинской версии примирения. Это понятно. Это осталось от войны.  Но идет смена поколений и приоритетов. Почему масса русских едет в Грузии отдыхать  и погулять? Потому что это способ дешево и просто пожить "как в Европе". Понятно, что туристическая и реальна Грузия это разные страны.  Думаю, со временем разница между РФ и "как в  Европе" неизбежно разверзнется, а молодые абхазы и юосетины будут между двумя мирами выбирать. А близость Сочи и пр. - это решаемые нюансы. Если Грузия сможет резко вырваться вперед по всем показателям, любой соседний народ, включая Азербайджан захочет к ним присоединиться. 
05.07.2018 в 21:08кямал али
Аллахверди, мне понравился твой пост про черешню и инстраграмм. Как ты мог не сынстаграммить как ты ел черешню!Так ты без френдов совсем останешься. 

Достаточно войскам Арм покинуть Карабах как конфликт мирно решится без ввода азербайджанских войск в Карабах.

05.07.2018 в 19:18кямал али
Медел -  песня о суверенитете хороша когда его нет и можно мечтать. А когда он есть и при этом жизнь херовая, а тем более  когда его нет как в сепаратистких регионах и жизнь тоже херовая, тогда бородатые бьющие себя в суверенитетскую грудь ветераны типа Манвела Григоряна вызывают у молодых стойкое раздражение 
05.07.2018 в 17:38кямал али
Медел -  на дедов-отцов которые воевали сегодня надо "положить", как положили русские которые ходят на поклон в Германию, да еще с просьбой на ПМЖ. Простые  грузины в Абх не поедут именно из-за криминала, а он там остался на уровне 90-х, каким был в других регионах. Умные и цивильные абхазы приедут в Тбилиси и заключат нормальные деловые отношения с кредитами и пр. а дальше завертится все. Старики умрут, молодым зачем тянут на себе бремя истории? То что независимой Абх, ЮО и НК нет и быть не может это ясно, это мы видим до мелочей. Значит надо возвращаться в законное поле чтобы иметь надежду и перспективу. А быть стопервым регионом России... Ну вот они сейчас есть регионы России, и что? Отстой, больше ничего. Тоже касается НК на ввсе 100%