Предупреждая о разрушении плотины, показывают свою преступность и неграмотность

31 июля 2018, 15:28

В предыдущем посте на этом тему  я подробно говорил о том, как политики и военные Армении, не успокоившись от [...] в 1991-1993 годах против гражданского населения Азербайджана, с 2014 года периодически пытаются напугать нас своей готовностью совершить новое военное преступление - разрушить плотину Мингечявирской ГЭС. 

В предыдущем посте есть точные ссылки на такие преступные заявления.

Почему они хотят это сделать?  Ответ виден по заявлениям из Еревана и Ханкенди (Степанакерт):  они не верят в силу своей армии и заявляют, что если наступит необходимость (если придется катастрофически бежать), они ракетными обстрелами разрушат плотину и тогда хлынувшая вода Мингячевирского водохранилища затопит десятки городов и сел на куринской равнине.  Естественно, погибнут тысячи невинных людей. В  этом задача  оккупанта: видят, что своя против азербайджанской слаба, поэтому шантажируют нас готовностью совершить масштабное военное преступление.

Теперь самое важное в этом посте: эти политики и военные не только [...], они еще и неграмотные, так как не знают, что разрушить Мингечявирскую плотину ракетными обстрелами им не удастся в силу инженерной особенности этого сооружения.  Подробный анализ этого представил на днях в соцсети дипломат Тофик Зульфугаров.

Он пишет:

- Для того, чтобы разобраться насколько реалистичны фантазии армянских «стратегов», давайте хотя бы на дилетантском, но фактологическом уровне определим о чем же конкретно идет речь:

1. Генерирующие мощности Мингечаурской ГЭС составляют чуть больше 10% от общих генерирующих возможностей Азербайджана. И поэтому, даже в случае выведения из строя этой гидроэлектростанции, оставшиеся энергетические возможности позволят в кратчайшие сроки компенсировать эту потерю ( кстати, для примера можно отметить, что Мецамрская АС производит 40% электроэнергии Армении и совместно с Воротанским каскадом ГЭС составляют критический процент потребляемой Арменией электроэнергии. Но это так, всего лишь маленькое отступление об уязвимости энергосистем). 

2. Главным объектом попыток запугивания азербайджанской общественности является не разрушение и вывод из строя самой электростанции, а разрушение Мингечаурской плотины, благодаря которой образовано Мингечаурское водохранилище объемом примерно 19 млрд. кубометров воды. 

3. Главная опасность, и, как считают армяне, угроза для Азербайджана состоит в том, что при единовременном разрушении плотины может быть образована кратковременная волна высотой более десятка метров, которая покроет на несколько десятков кавадратных км. низменности и затопит обширные территории вниз по течению Куры. 

Вот, примерно те тезисы, вокруг которых строятся армянские спекуляции, рассчитанные на азербайджанскую общественность. 

Для того, чтобы разобраться на сколько реальная эта опасность и каковы возможности армян разрушить эту плотину, давайте ознакомимся с некоторыми фактами относительно Мингечаурской плотины.

Строительство Мингечаурской плотины продолжалось с 1945 по 1954 год и до сих пор является крупнейшей намывной плотиной в Европе. 

Специфика этой плотины заключается в том, что специальными устройствами грунт в виде пульпы (смесь грунта с водой) подается на определенные участки и таким образом фактически возводится земляное препятствие, а в нашем случае глиняное препятствие для воды и образуется сама плотина. Согласно данным, в эту плотину за 9 лет было намыто 16 млн кубометров глины, которая с внутренней стороны водохранилища укреплена 80 см слоем бетонного покрытия и многометровым слоем битума. Добавим к этому, что пару лет назад одна из специализированных компаний укрепила плотину еще и специальным составом системы пенетрон. 

Также стоит отметить тот факт, что проектирование и строительство этой плотины происходило в период окончания Второй Мировой Войны, когда в Советском Союзе все объекты такого стратегического значения строились с учетом возможности противостоять ударам авиации и ракет в случае войны. 

То есть даже если посмотреть на снимки из Google Earth, то видно, что это фактически целая гора с широким основанием, длиною в 1,5 километра и высотою 80 метров. Поэтому, любой инжинер или специалист минновзрывного профиля уверенно скажет, что для одномоментного подрыва дамбы неоходимо в ее основание заложить десятки, а возможно сотни тонн взрывчатки. Доставить такое колличество взрывчатых веществ можно десятком большегрузных автомобилей, воздушным путем (бомбардировочная авиация или грузовые вертолеты) и ракетными ударами. Представить, что диверсанты скрытно доставят несколько грузовиков взрывчати - невозможно. Бомбардировочной авиации такого класса у армян нет. Следовательно, остаются ракетные системы.

Даже если система ПВО Азербайджана и пропустит какие-то ракеты, ну например- Р17( находиться на вооружении 8 пусковых установок SS-1 Skud B), то 500 кг взрывчатки, находящейся в боевой части этих ракет, смогут сделать воронку глубиной 3-5 метров.

Одна или несколько таких ракет могут нарушить работу станции, но обеспечить единовременное разрушение плотины и тем более создание многометровой волны, которая устремится в районы Куринской низменности, точно не смогут. 

Ракета "Р17 СКАД", созданная более 60 лет назад, находится на вооружении многих стран мира. Создатели этого вида вооружения предполагали, что использование ядерной боеголовки не потребует высокой точности для наведения на цель этих ракет, однако при замене ядерных боеголовок на обыкновенные - фугасного типа, выяснилось, что отклонения порою в несколько сотен метров, делают этот тип вооружения малоэффективным для высокоточных ударов по противнику. 

Наибольшее применение эти ракетные системы получили во время ирано-иракской войны. Специалисты утверждают, что каждая из сторон применила более чем по 450 ракет. Однако результаты показывают, что они оказывают ограниченное устрашающее действие на мирное население, а как средство воздействия на вооруженные силы противника и его значимые экономические объекты являются абсолютно не эффективными без ядерной боеголовки. Абсолютно бесполезными оказались и иракские запуски в сторону Израиля в время войны в Заливе.

Поэтому можно смело предполагать, что даже если вооруженные силы Армении и произведут пуск всех находящихся на вооружении ракет системы "СКАД" в сторону Мингечаурской плотины, то доставить и сконцентрировать десятки тонн взрывчатого вещества они не в состоянии и эффекта одномоментного разрушения плотины они не достигнут. 

Уверен, что армянские военные это очень хорошо осознают, как и то, что уязвимость Мецаморской АЭС и Воротанского энергетического каскада в контексте ударных, ракетных возможностей ВС Азербайджана, несопоставимо выше, как с точки зрения географического расположения, так и с точки зрения качества и количества . 

Министерство Обороны Азербайджана в своем заявлении указало на катастрофические последствия для Армении ответных ударов азербайджанских ВС. 

Однако уверен, что не только военные, но и политики в Армении очень хорошо понимают, что означает в реальности то преимущество, которого достиг Азербайджан в вопросе оснащения собственной армии. Им также ясно, что дисбаланс в сторону Азербайджана все более и более возрастает, но вместо того, чтобы делать из этого политические выводы и менять свое отношение к переговорному процессу армянская сторона и их покровители продолжают запускать дезинформацию в надежде запугать Азербайджан. 

Предполагаю, что следующим, после Мингечаурской плотины, вариантом запугивания, станет миф об армянской «грязной бомбе», сделанной из производственных отходов Мецаморской АС. 

Но хотелось бы посоветовать «работникам пропагандистского фронта Армении», прежде чем запускать новую «информационную утку» , стоит лучше ознакомиться с обязательствами Армении по возврату отработанного топлива экспортеру – то есть России. 

И в заключении хотелось бы еще раз сказать, что никакие информационные манипуляции не могут заменить дефицита политической воли нового армянского руководства и его реального стремления к достижению мира. 

Подобными информационными играми всего лишь можно затягивать время, но решить главную проблему для того чтобы вывести из кризиса свою страну и открыть дорогу к развитию Армении- невозможно, - считает Тофик Зульфугаров.

Они [...] и к тому же неграмотные так как думают, что ракетами можно разрушить земляную плотину - добавлю я к детальному анализу Тофика Зульфугарова, предлагая рассмотреть представленный здесь снимок Мингячевирской ГЭС. Итог:  оккупант не может мешать нам в нашем законном праве возвращения захваченных силой территорий 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.07.2018 в 19:53borcali
Сочинитель, http://armenianreport.com/pubs/193738/
31.07.2018 в 16:21Лазарь
Ну , скот то , для них святое 😁😁😁😁
31.07.2018 в 17:22Лазарь
Водосбросные сооружения , хорошая цель
31.07.2018 в 15:41Эдуард Петросян
А армянскую атомную станцию кто хочет взорвать аааааа
31.07.2018 в 15:43Эдуард Петросян
Армяне работают во всех отраслях начиная от президентов например Аргентины

Премер министрами например в австралии

И кончая сапожниками как любите вы говорить

А вы только рынок начиная от директора рынка и кончая продаввом на рынке

31.07.2018 в 16:33СочиНитель
Насколько я понимаю, взрывать всю плотину смысла нет. Достаточно, чтобы хлынул поток метров 10 в диаметре и он сам размоет основание. 
31.07.2018 в 16:41СочиНитель

Надо предупредить. Если у вас не хватает ума, то задача вдолбить вам в мозг, что при желании захватить чужое вы положите не только десятки тысяч своих парней на которых вам плевать, но к сожалению и армян. [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.07.2018 в 16:05СочиНитель

Ну что за [...] натура у автора? Хочет войны, но при этом ищет некую справедливость. Зазывает своих заниматься [...] и в то же время [...] по-поводу ответных действий. 

Плевать! 

Если водохранилище возможно взорвать, то сделать это надо обязательно. В то же время надо опять же обязательно предупредить азербайджанские власти и гражданских о данном намерении. Что и сделали армяне. Пусть выводят людей.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.07.2018 в 15:51СочиНитель
Все поражняковые понты деда вызывают откровенный смех. 
31.07.2018 в 16:20Лазарь

[...] ,и не только он , знают  как сородичи драпать умеют , уже вещички многие собрали , один залп , даже ввоздух , и в Кура-Арксской низменности ни одного закав.турка не останется . Молодец , продолжай нагнетать .


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.07.2018 в 16:10Эдуард Петросян
Скот точно выведут
31.07.2018 в 16:14Лазарь

Им можно , они ж турки , [...] все можно .


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.08.2018 в 10:22адреналин момнов
Дизинтирия у автора статьи а коментариях просто делают нанего -если культурно
01.08.2018 в 06:33270
Никакой агрессивной реакции. Всего лишь смех над глупостью автора. А мы и живем, вот вы никак не угомонитесь. 

А чего вы ведете переговоры? У вас же самая крутая армия в мире. Как вы любите писать весьмир с вами. А вы переговоры.

Видимо это у вас от страха, беспомощности и трусости перед Арменией.

31.07.2018 в 20:05David.
Если армяне долбанут по Мингечаурской плотине для спуска воды и еще Сарсангское водохранилище для полного счастья потопа применят,то случится так,что если раньше азербайджанцы кушали каспийскую рыбу,то после удара по двум плотинам каспийская рыба будет кушать азербайджанцев.

Если в Ереване кушают севанскую форель и запивают коньяком,в Баку кушают черную икру и запивают портвейном Кюрдамир,в Тбилиси кушают хинкали и запивают чачой,то поверьте,после удара по Мецамору не останется никого,кто бы кушал и не останется ничего,что можно кушать и это без учета частей Турции и Ирана.

Так выпьем за то,чтобы не было подобных губительных для региона ударов!

31.07.2018 в 17:17Лазарь
[...] по умнее [...] пишет " Если, не дай Бог, армяне реализуют свои угрозы относительно Мингечаурского водохранилища, то вся зона Арана вплоть до Баку может оказаться под водой, что приведет привести к масштабной экологической катастрофе».

Перспектива, как видите, неутешительная. Однако, наверное, какие-то меры предосторожности предпринять все же можно.

«После этих угроз Армении, полагаю, Азербайджан должен усилить контроль над этим водохранилищем и вообще над городом Мингечаур. Наши Вооруженные Силы там должны разместить системы ПВО и другие системы, чтобы ни одна армянская ракета не долетела до водохранилища. Наряду с этим нашим спецслужбам необходимо усилить контроль над ГЭС и водохранилищем в целях предотвращения террористической опасности.

Но и армяне должны знать, что в случае катастрофы на Мингечаурском водохранилище пострадают обе стороны – мы ведь соседи и расстояния не очень-то велики. Да, в случае подрыва плотины может быть затоплена значительная часть азербайджанских земель, в том числе большая часть Нагорного Карабаха. Но там более миллиарда кубометров воды, это может привести к невиданной катастрофе и воды хватит на всех», - пообещал эколог."


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.07.2018 в 15:58Эдуард Петросян
И нетолько у армян

Я давно говорю их статьи надо выводить на мировой уровень

Но кто напечатает

Сколько надо денег чтоб такую белеберду напечатали даже в России где очень любят азвзятки

01.08.2018 в 09:31Айсор
Нахальности и наглости азербайджанцев нет предела: возникают в 37м и нагло претендуют на Ереван и Тбилиси, причем уже не только Низами, но и древняя культура албанцы и мидийцы и зороастрийцы и тягаться с армянами они могут(((

Наказать их надо и не надо на КУ их сравнивать с безмозглыми курицами: они не курицы, они наглые бесы((( Безнаказанно говорят о том, за что их до седьмого колена надо их отпердолить((( только седьмого колена у них нет еще - от силы третьее(((

31.07.2018 в 16:20СочиНитель

У тушканчика больше ума [...]. В карабахской войне в Степанакерте было разрушено почти все. Это же гражданский объект. Столица края. Какая разница, уничтожить город бмбами и снарядами или смыть его потоком воды? Я думаю, что никакой. Наоборот, со стороны армян очень благородно, загодя предупредить о своих намерениях, а не делать это под покровом ночи в "[...] стиле". "Иду на Вы..." кажется так говорил Невский.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.07.2018 в 23:08borcali
Анастас, когда пишешь хоть просмотри сми армянский и чего там пишут  Ваша правительство на коленях просят у Каспершика чтобы проводил мониторинг и в Нахчыванском направление.Это означает что ваша правительство боится и не уверен в себе. Это вы армяни на коленях стоите у других стран чтобы Азербайджан не делал ПЫК а то все в Армении от испуга гадятся и что скоро Армению может накрыться дер-м..
01.08.2018 в 00:06zz 5.0
тов.Микоян, прекрасно что вернули 20%. А зачем переговоры? Не бойтесь признаться или боитесь?Ни один арм. до сих пор не ответил.Все что вы пишите свидетельство полной беспомощности,страха и трепета перед Аз. одна истерика.
31.07.2018 в 21:26Анастас Микоян
сс55 както непонятно пишешь.  хочется спросить чьих будешь .мы вернули свои 20 проц  земли а вот аз гос во проявляет беспомошность трусость и тупость .имея 10 миль народу нефть газ открытые границы поддержка турков и еще бегают по миру прося помоши и у росии чтоб она как в 18 году подарила им все 
01.08.2018 в 09:49BDR
Опять комментариях хайский словесный понос 
01.08.2018 в 06:27270
Мы знаем, что это прекрасно, что мы освободили от оккупантов 20% наших земель. Переговоры - это, что бы объяснить вам, что путь агрессивности выбранный вами приведет вас в тупик. Но до вас видимо это не доходит. Чего нам бояться? Нечего нам бояться.

Страх, беспомощность и трепет - вы что заразились от автора выдавать желаемое за действительно?

01.08.2018 в 10:34270
А по существу написать? Или не можешь?
31.07.2018 в 16:29zz 5.0
Эдуард,уважаемый,послушайте, к чему ваша такая агрессивная реакция на некую статью.Зачем вам вообще обсуждать,отвечать на все это? Вы освободили Арцах? Освободили.А че вам на живется? Пусть азики говорят что угодно.И вообще  зачем вы ведете какие то переговоры уже 30 лет? О чем? хотелось бы знать от армянина.О том как вернуть обратно? Или как получить керосин? Или  от страха войны и капитуляции? Не понятно,вы с потерями,смертями освободили свою землю и еще ведете переговоры.У вас же есть армия,Союзники.Ну нападет на вас Аз.и че повоюете ка все страны. А то ваше поведение наводит на вашу беспомощьность,слабость и трусость перед АЗ.