Расчетливая наивность: подлые лоббисты вредят развитию?

03 августа 2018, 08:31

Решение Кабмина Азербайджана о повышении в 4-30 раз пошлин за регистрацию ввезенных частными лицами сотовых телефонов эксперты назвали позором и происками лоббистами телефонных бизнесменов.  С 1 августа привозить телефоны для себя из зарубежной поездки стало невыгодным или малоприбыльным, так как за регистрацию новых аппаратов в сети Минсвязи придется платить не 5 манат, а 30-150 в зависимости от модели телефона.  Этим решением Кабмин увеличил количество покупателей в компаниях, продающих телефоны и соответственно вырастут налоговые поступления от этого бизнеса. Госбюджет получит новые миллионы манатов. 

Но лоббисты подорвали развитие в стране инновационных технологий, развитие связи в формате  4G ,5G  и  LTE,  внедрение электронного правительства, цифрового общества, так как приобретать аппараты, поддерживающие высокоскоростной трафик, станет невыгодным. Эксперт Осман Гюндуз предполагает, что инициировав и приняв решение о пошлинах, Кабмин выступает против стимулирования инноваций и развития  электронного общества. 

О необходимости стимулирования хай-тек инноваций я писал в блоге. Но так не думают в нашем правительстве, оказывается. 

"Почему именно такие пошлины, а не другие? Чем объясняется их размер? Почему вслед за повышением цены на проезд в общественном транспорте на 50% вы теперь так сильно поднимаете пошлины на регистрацию мобильных устройств? Почему вы людей злите, можно узнать? Провоцируете?", - спрашивает правительство блогер Гамид Гамидов.

В обсуждениях развивается мысль и правительстве или людях в Кабмине, выступающих против политики президента, которому надо об этом сообщить, чтобы он срочно отменил решение правительства.  Мне кажется такая постановка вопроса наивной или вынужденной, так как другого способа для критиков добиться отмены правительственное решение не видится возможным. Иначе придется признать, что принимая такое решение Кабмин согласовал его с Администраций президента, а  значит, новые пошлины не отменят. А считать, что Кабмин что-то способен решать без президентского ведома - оснований нет.  

03.08.2018 в 11:35Игорь Сажин
Страны не рождающие технологии не создадут технологического порыва у себя созданием допфильтров. Нет своих технологий, не мешайте чужие технологиям царить и через некоторое время это создаст основу для внутреннего развития технологий. А в этих условиях в Азербайджане новые технологии будут узко элитарны и замедлят прорыв.
03.08.2018 в 09:04Эдуард Петросян
Хайтек и азербайджанцы несовместимы