Новые "сокрушительные санкции" опять не сокрушат россиян

03 августа 2018, 09:25

Американские сенаторы подготовили "сокрушительные санкции" против России и ее чиновников. По всему видно, что новый пакет санкций примут, тем более Трамп тоже настроен "дожать".

Трамп  окончательно оказался редиской.

Привлекают внимание определения сенаторов, весьма угрожающие: 

Новые ограничительные меры могут коснуться не только российских политиков и бизнесменов, но и транзакций по госдолгу и инвестиций в энергетической сфере. По словам одного из авторов инициативы, сенатора-республиканца Линдси Грэма, законопроект позволит ввести в отношении Москвы "сокрушительные" санкции.

Законопроект предполагает введение санкций против российских политиков, бизнесменов. Ограничительные меры также могут коснуться транзакций по российскому госдолгу и инвестиций в энергетический сектор.

Сенатор-демократ Боб Менендез заявил, что новый законопроект может стать следующим шагом ужесточения политики в отношении России, "чтобы Путин, наконец, понял, что США больше не будут терпеть его поведение".

Линдси Грэм:  "это будут санкции прямиком из ада. Любая страна, которая пытается вмешаться в наши выборы, будет наказана таким же образом".

Интересно понять, насколько устрашающие определения сенаторов соответствуют действительному потенциалу санкций. Думаю, не соответствуют.

Второе: насколько Россия и ее народ выдержат новые санкции? Думаю, выдержат. У россиян нижняя планка терпимости начинается от 1941-45 годов, когда было достаточно, чтобы хлеб был на столе и небо без вражеских самолетов.  В Москве и Питере другой народ, им подавай финское салями в супермаркетах, но для России решающим остается терпимость остального населения, живущего за "кольцом". Это факт, подтвержденный нерезультативностью предыдущих санкций.

Другое дело, что России нечем ответить Америке, совершенно нет ответного варианта.  Эмоционально Америка выигрывает, элитарная Россия отвернулась от Путина частично под давлением санкций. Но ясно, что Крым санкциями не вернуть. 

03.08.2018 в 16:32medel79
СВИФТ  - всемирная и  надежная система платежей. То что создал ЦБ  за последний два года только внутри российских банков.Без СВИТА надо возвращаться к авизо  и факсам. Только с авизо и факсами в мире уже не работают.Это как вернуться к патефону.
03.08.2018 в 10:38allen-maaljum
как же он красиво говорит 
03.08.2018 в 09:38Абраша Никольский
Да терпимость наше главное достоинство -Вас то терпим
03.08.2018 в 12:20medel79
Почитал основные параметры этого проекта закона . Они уже есть на сайте самого сенатора Грэма. Там   три   нововведения запрет американским резидентам на покупку новых выпусков российских долгов , создание некого киберцентра и что американским спецслужбам надо найди тайные богатства Путина и его друзей. Остальное перепись того, что   было уже  в других санкциях ( олигархи, ограничения на инвестиций в нефтянку для юрлиц США.)  Пока  суммарно и близко не дотягивает против санкций Ирана и против Сербии в 1992-1996 годов.Подскажу сенатору  Грэму ,какие санкций и правда сокрушительные. Отключение от системы  СВИФТ, арест корреспондентских счетов рос. банков в США , запрет на переводы  долларов в РФ, заморозка   резервов ЦБ в американской финансовой системе, запрет на продажу и обслуживание самолётов и авиационного оборудования. Знает ли это сам сенатор !? Вестимо, что знает. Но  почему не делает ? Ответ задач таких нет. Нужны не сокрушительные санкций, а больше пиаровские .
03.08.2018 в 10:37allen-maaljum
угощайтесь восхитительной лекцией гейдара джамаля 

https://www.youtube.com/watch?v=S_BIzqCAXDM

03.08.2018 в 15:53Vena
Для быдла и такая пропаганда сойдет. Через некоторое время все опять будут радоваться тому, что экономика РФ в очередной раз разорвана в клочья)). В шахматах есть термин "Угроза сильнее нападения". То есть та пропаганда которая ведется это самое сильное, что может сделать США на сегодня. Значимость СВИФТ сознательно превозносится как совсем недавно превозносились украинские джевелины для свидомых. Ну вот джевелины у Украины есть.... и?)) Аналог СВИФТ в России уже давно создан. Все остальное такая же ерунда. Санкции к Кока-Коле, Аппл и Проктеред Гембл принесут убытков не меньше чем Русалу. Другое дело, что России совсем не интересно ввязываться в экономическую войну с гегемоном. Но гегемон знает чего опосаться. То есть сокрушительные санкции для России будут только тогда, когда США подтянут к санкциям ЕС. Например при отказе от газа, росбюджет реально уменьшится процентов на 7. С другой стороны 35% газ в ЕС российский. Трудно представить, что станет с экономикой без российского газа. Я сильно сомневаюсь, что европейцы способны повести себя как украинцы.
03.08.2018 в 11:29Игорь Сажин
Мне думается, что санкции играют роль не сокрушающую, а консолидирующую для тех, кто ориентирован на определенного типа миропорядок. В ответ консолидируются тебе кто не доволен миропорядком сложившимся. А дальше все ждут, кто будет дольше. Чья система международных отношений будет более долговечнее и эффективнее. Здесь ломание идет на другом уровне, на уровне времени, а не на уровне немедленного унижения или рассыпания.
03.08.2018 в 21:58Абраша Никольский
Азербайджанец рассуждает о российской экономике .Они у себя хотели пригласит иностраного экономиста -наверно про кэмела не знали
04.08.2018 в 00:27Vena
Да, точно так же и про джавелины говорили. Мол лучшее в мире оружие не имеющее аналогов. А Корнет - это жалкая копия. 

Ок. Я экономике не бельмес. Но как ЕС за газ платить будет? Или патефоны реанимируют? Или на газ санкции введут?

03.08.2018 в 09:57антип
тем более Трамп тоже настроен "дожать".

Дожалка у них не выросла. Видали мы карликов и покрупнее