О закрытии холдинга АПА: Бог дал - Бог взял

04 августа 2018, 11:05

На третий день закрытия сайтов информационного холдинга  APA.az, в котором трудились оставшиеся без работы  около 200 журналистов и технического персонала, Совет Прессы Азербайджана не сделал заявления, не обратился к правительству и президенту, вообще не проявил, даже формально, интерес к закрытию крупного СМИ страны.  А.Амашев может возразить сказав, что директор АПА сама в ФБ сообщила о том, что сайты АПА закрыты решением руководства холдинга.  Это странное заявление не снимает ответственности Совета Прессы за судьбу около 200 сотрудников СМИ, ведь у многих на попечение семьи...

Лучше и  лаконичнее других о закрытии (может, временном) выразился эксперт в области медия Алескер Мамедли сказав, что холдинг закрыт велением его истинного владельца.  В.Махиргызы владельцем холдинга не является.  Перефразируя Мамедли можно сказать и так: "Бог дал -Бог взял". 

В чем  функция Совета Прессы, если никто из его руководства не желает  ответить на вопросы İA Turan, среди которых мог быть вопрос о  причине равнодушия СП к коллективу АПА? 

Причина прекращения работы холдинга известна, я об этом писал в блоге. 

Совет прессы создан 15 марта 2003-го года на I съезде журналистов Азербайджана.  В марте отмечали 15-летие общественной организации,  финансируемой государством, председатель которой является депутатом Милли Меджлиса, регулярно выступает на телеэкранах защищая политику президента и т.д. 

В действительности, а не формально, Совет Прессы превратился в отдел Администрации президента. Принимает участие в распределении бесплатных квартир в домах для журналистов, в которых живут не только журналисты.  Расследует конфликты между прессой, ведомствами и гражданами, выполняя функции суда. Подписывает договора с журналисткими организациями других стран.  Проводит зарубежные поездки для журналистов, близких к СП.  Составляет списки преступных СМИ, занимающихся рэкетом, и получает обвинения в том, что рэкетирскую журналистику создал Совет Прессы.

видео этого выступления здесь:

https://web.facebook.com/www.bakunews.az/videos/3686598294702169/Elnur 

За 15 лет Совет Прессы развил кипучую деятельность, - сказали бы в этом полугосударственном ведомстве. Однако Азербайджан в рейтинге свободы журналистов занимает позорное  163   место в мире по Индексу свободы прессы.  Ежегодно несколько наших журналистов осуждаются на различные сроки заключения, более десятка коллег после репрессий покинули страну и вынуждены жить за рубежом. в 2017 году журналиста Афгана Мухтарлы, эмигрировавшего в Грузию наши правоохранительные службы выкрали из Тбилиси. В 2016 году  в Азербайджане закрылся крупный телевизионный холдинг ANS, оказавшийся "виновным" в том, что подготовил к эфиру интервью с американским проводником, враждующим с премьер-министром Турции.  Все это происходит  при молчаливом наблюдении руководителей этой структуры, созданной для развития журналистики и защиты интересов азербайджанских СМИ.

За полтора десятка лет существования СП азербайджанские журналисты оказались  разобщены и деморализованы бесплатными квартирами и заработком в провластных СМИ.   Совет Прессы создан на первом съезде журналистов. С тех пор А.Амашев и его приближенные восседали на почетных местах последующих съездов,  превратившихся в формальное действо и очень напоминающих приснопамятные съезды КПСС.  Невозможно представить, чтобы разочаровавшиеся в деятельности СП журналисты собрались на очередном съезде и постановили о закрытии Совета Прессы.

04.08.2018 в 14:08zz 5.0
Ув.Абрек, вы часто про мозг да про мозг.Не мозговед ли вы? Может разъясните азерам как быть?
04.08.2018 в 12:47Абрек Фонтанов
Интпресный факт с 17 июля по 3 августа Алиев не писал в твитере .вчера выдал на гора аж 10 твитов из них 9 посвящены Армении
04.08.2018 в 12:29Абрек Фонтанов
Бог все может дать даже нефть.

Но мозги дать даже Бог не может

04.08.2018 в 17:55Абраша Никольский
Ув. ссовец горбатого могила исправит
05.08.2018 в 20:30Обозреватель
Что-то Contact.az сегодня тоже не работал ...