"АзерИшыг" не развеяла, а усилила сомнения

11 августа 2018, 19:04

Электрораспределительная компания «АзерИшыг» пригласила к себе журналистов и эксперта в области мультимедия Османа Гюндуза для того, чтобы разубедить их и общественность в устоявшемся мнении о жульничестве при подсчете долга абонентов.

Я писал здесь о том, что

очень много жителей Баку получили абонентские счета за июль, в которых плата до потребленное электричество оказались в 2-3 раза больше чем обычно.

После встречи в АИ Осман Гюндуз выдал сообщение в Фейсбук, по которому выходит, что руководство компании не привело доводов в пользу того, что показания счетчиков искусственным образом не завышаются из единого центра. Даже более того, оказалось, что «умными» электронными счетчиками можно управлять из АИ, менять плату за киловатт-час, останавливать подачу электричества. Получается, что при желании и команды свыше компания может повлиять на счетчики и получить гигантское количество дармовых денег.

А пригласили эксперта и журналистов для того, чтобы рассказывать о готовности компании сотрудничать с общественностью, желании быть открытыми для народа и советовать экономию потребления электроэнергии. Действительно, в июльскую аномальную жару кондиционеры и холодильники работали с перегрузкой. Кто это не знает? Но почему завышенные счета пришли к тем, кто июль провел на даче или в поездке? Даже если бакинец неделю не был дома, это должно сказаться на потреблении энергии, а люди получили счета не меньше, а больше обычного, не живя в квартирах! Сомнения в порядочности электриков не ослабли, а усилились. Дело в том, что в последнее время идет волна повышения тарифов, то есть казна нуждается в дополнительных поступлениях. А что может быть проще, чем втихую скомандовать счетчикам приписать абонентам лишние киловатты? Причем этот вывод касается не только Азербайджана, ведь «умные счетчики» применяются во всех странах.

12.08.2018 в 08:43Игорь Сажин
Давно не сидел у компа, болел. Извините! Соскучился!
11.08.2018 в 20:02Аветик Авакян
зачем нам нужны ваши мелочи раскажи чото серьезное Сколько у Алиева недвижимости в мире .Алиев поставил на хорошую должность зятя .скоро вся родня будет у власти .зять  наверно цыган -очень похож
12.08.2018 в 08:25Игорь Сажин
Это пока люди управляют машинами, а что будет когда машины поумнеют? 
12.08.2018 в 09:00lg
А вы думали,что «Электрические сети» за свой счет восстанавливали аварию?
12.08.2018 в 08:41Аветик Авакян
Игорь увас сегодня какой то особенный день на все статьи по комету че такэ
11.08.2018 в 19:54кямал али
Rashid Ismiyev Прокуратура по факту мошенничества или ее отсутствия вмешиваться не собирается?Или только бегает за оппозиционерами?

Kamal Ali Только бегает