Несмотря на спор о границах, прикаспийские страны не пролили кровь

12 августа 2018, 15:07

В Акату феноменальным успехом завершились длящиеся 22 года сложнейшие переговоры между пятью прикаспийскими государствами: Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран. Пять президентов подписали согласованный договор о статусе Каспия, в котором договорились о морских границах, общей морской территории, экологии, добыче углеводородов, рыбной ловле.

фото Интерфакс

Главное в этом договоре, конечно, согласование морских границ. Теперь все границы Азербайджана являются международно-признанными. Между прочим, сухопутная граница с Арменией тоже так как при вступлении в ООН руководство Армении приняло ООН-новский принцип о территориях, включая границы бывших советских республик. Приняла и сразу же нарушила свою подпись. А феноменальность пятистороннего договора в том, что несмотря на споры о морских границах ни одна прикаспийская страна не пошла на конфликт с соседом, ни один человек не погиб от неурегулированности морских границ. Даже когда Азербайджан и Туркменистан не сошлись во мнениях о принадлежности одного морского нефтяного месторождения и вышли в море боевые корабли, выстрела не было. Все решено миром.

Для меня главная проблема прикаспийских стран - это браконьерство в море. Вот бы где надо действительно работать вместе и жестко

Решать соседские конфликты миром — это главный признак внешнеполитической цивилизованности государства. В моем блоге до одурения много и тупо спорят о древности народа, хотя никто из древних не может объяснить: а в чем преимущество старости этноса? Между прочим, тараканам миллионы лет, они выжили прятавшись в расщелинах, а гигантские драчливые ящеры и мамонты перемерли. Вы таким же способом выжили? Тогда ничего почетного в старости нет. А я считаю, что мудрость народа не в возрасте, а в умении правильно жить сегодня.

Пять прикаспийских государств показали, что конкретно в споре о морских границах они показали высокий уровень цивилизованности. Даже Россия, которой привычно решать вопросы кровью, не пошла на использование своей Каспийской военной флотилии для утверждения морских границ, прибыльных для интересов империи. Молодец, в каспийских делах политика РФ вызывает уважение.

xxx

Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении в Актау подписал Конвенцию о статусе Каспийского моря, сообщает агентство «Интерфакс». Подписавшие конвенцию также договорились о правилах, в соответствии с которыми будут осуществляться судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов. Каждая страна должна будет установить свои территориальные воды не шире 15 морских миль от исходных линий, а также рыболовную зону, которая будет к ним прилегать. При этом конвенция предполагает, что пять стран определят общий допустимый улов и распределят его на национальные квоты.

Внешняя граница территориальных вод будет считаться государственной границей.

Кроме того, стороны договорились заключить договор о взаимодействии в военной сфере. Речь идет, в частности, о запрете на строительство на берегах Каспия иностранных военных баз, а также об установлении монополии на любое мореплавание исключительно под флагами пяти подписавших конвенцию стран.

13.08.2018 в 09:50borcali

Амиоба Авакян. Палкой побьете, да ты что? [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"] 

12.08.2018 в 15:59David.
В прикаспийских странах не пролили кровь за водные границы по одной простой причине воды Каспия под контролем Ирана в рамках своих гос.границ и под контролем России в рамках границ всего постсоветского пространства в водах этого гигантского озера. Многочисленные тюрки доказали,что всегда легко прогибаются под Россию и Иран.
12.08.2018 в 23:35David.
Борчали,вам надо из своего лексикона изъять и более никогда не употреблять слово - "скоро". У меня скоро психика не выдержит от ваших вечных обещаний. 

Ай друг,ну ты ведь не хочешь быть обещалкиным наверное. Тут был один ваш соотечественник Чингиз,тоже обещал много,он даже пересказывал в свободной форме по памяти без шпаргалки заученные до дыр сказки вашей бабушки Мехрибан. Психика у всех не выдержала и его забанили к чертовой матери отсюда за сказки. :-)

12.08.2018 в 16:55lg
Вот и главное отличие древнего и мутированного народа
12.08.2018 в 16:52lg
А феноменальность пятистороннего договора в том, что несмотря на споры о морских границах ни одна прикаспийская страна не пошла на конфликт с соседом, ни один человек не погиб от неурегулированности морских границ.

И с кем вы собирались конфликтовать- с Россией или Ираном?

12.08.2018 в 16:53lg
А сравнивать народы с тараканами,поверьте, не признак цивилизованности
12.08.2018 в 17:13borcali
Давит, ты что, где видишь тюрки перед кем-то прогибаются? Каждый получил то что положено.Скоро эти тюрки заставят европу зависит от них. Иногда хорошо бы было прежде чем писать а подумать что писать.
12.08.2018 в 19:54David.
Борчали,хватит фантазировать и выдавать сказки бабушки Мехрибан за действительность. 

Ваши тюрки малоазийские тоже думали как ты и бабушка ваша Мехрибан покупая с-400 и продолжали делать лишние не нужные западу телодвижения в сторону России. Итог получили санкции после длительных предупреждений. Эти тюрки не заставят Европу зависеть от них. Про других тюрков вовсе разговора не может быть,т.к. одни под Ираном,другие под Россией,часть под Китаем.

12.08.2018 в 23:51David.
Борчали,друг джан,почему так плохо начал по-русски коменты писать? Отмена русского языка в Азербайджане влияет? Как-то быстро вы забываете русскую речь. :-)
12.08.2018 в 20:32borcali
Давид, Турции наплевать на санкции США и запада. А скоро запад будет зависит не только от Азербайджана но и Туркменистан а не как Армения садится на колена каждого который показывает бублик а дают только дырку от бублика. А за счет сказки вся история Армении и армян сочинение бабушки Айгануш..
13.08.2018 в 10:13Аветик Авакян
Напишу тоже самое иеня оштрафуют.

я имею ввиду что оружия унас всегда меньше население меньше дорога одна но результат сам знаешь .Как  я и говорил что аапрель вам показал что вы не способны.увас в сми уже спал пыл войны.

руские держат нейтралитет они вам и туркам оружие продают чтоб вы армян не боялись.а турки нам оружие не продают.

Интересно увас немного тактика поменялась  раньше вы свои потери не печатали -только если на нейтральной терретории лежали.

Сейчас вы даже раненых начали отмечать все от армян учитесь -армяне всегда писали

дурак тоже мозги но другие

12.08.2018 в 21:15Аветик Авакян
Бурчалка вам надо Слово СКОРО на флаге написать это ваше любимое успокаивающее слово .Интересно как это Путин тет а тет не встретился Алиевым -наверно Ильхлам еже надоел Путину . Ато можно было бы сказать -Путин дал разрешение на войну -Скоро начнем.

Путин приедет на кавказ и наведет порядок

Путин не любит когда с ним не соглашаются 

Путин дал разрешение на войну 

это некоторые названия из статей азсми двухлетней давности

12.08.2018 в 21:28кямал али
Chingiz Safarli Теперь туркменский газ может присоединится к азербайджанской трубе и доставляться к Европе.Это большой плюс для Туркменистана и Азербайджана,ну конечно же,еще и для ЕС
13.08.2018 в 08:47Аветик Авакян
[...] опять все в будушем .для вас и рогатки не надо палками побьем .мозги надо иметь.турков было намного больше .не позорно 

вас тоже больше .Куда бы не ехали армянские президенты ваши журналисты придумывают сказки

ваши статьи 

Саргсян поехал в степанокерт прошаться

Саргсян поехал в Бразилию искать убежише 

Саргсян поехал в Геманию -это он оказывается поехал просить Меркель

как это по вашему -очень смешно увас совсем другой менталитет вы не понимаете что смешно что позорно


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.08.2018 в 20:24borcali
Аветик Авакян, после апрельской войны не в Азербайджана же а в Армении вытурили генералов и в том числе министра обороны. Есть ли ты разбирался то не писал бы чушь. Армения надеалься на Россию и ОДКБ. Больше такую чушь не пиши, стыдно.   
13.08.2018 в 09:58borcali

Давит, иногда хорошо бы вспоминать третий закон Ньютона. А за счет русского языка в Азербайджане в раз больше и лучше говорят по русский чем в Армении. А то что снял  мага в Азербайджане это просто комедия постанощиком которым является Лапшин. Мага думал за рекламировать себя и подзаработать но у него не вышло. А армянский диаспора положила [...] на Лапшина и его [...] Маге.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

12.08.2018 в 23:38borcali
Членарка Авакян. Начнете, начнете на марафонский бег стать на калена перед Путин, Меркелем, Макроном и Трампу о том что турки снова геноцидируют хаев. Вам же не прывыкать стоять на колена, как Саркисян на коленах просил Меркеля чтобы успокоили Азербайджан и что армяни вооружены рагатками 80-ых годов.