Первые эмоции от освобождения Ильгара Мамедова

13 августа 2018, 11:46

Это невероятно, еще не осмыслил эту весть только что прочитанную: вышел на свободу раньше срока, по решению одной из судебных инстанций самый ярый, упертый, принципиальный и поэтому опасный для власти враг тоталитаризма - лидер партии РЕАЛ Ильгар Мамедов. О значении этого человека, более чем многочисленных требованиям абсолютно всех западных демократических организаций о его освобождении  я писал несметное количество раз. И выражал мысль о  том, что власть боится Ильгара и поэтому не выпустит. Даже когда через 2 года исполнилось бы 7 лет его сроку осуждения, придумала бы повод засадить снова. Власть игнорировала все решения мировых организаций, две резолюции Страсбургского суда, портила имидж и внешнюю политику Азербайджана не выпуская на свободу Мамедова.

Он не просил о снисхождении, не считая себя виновным в том, что был в Исмаиллы, когда там проходила массовая акция протеста

Я не верил что он выйдет - говорил об этом здесь. Но демократия победила конкретно в этом случае. Потеряв пять лет, думаю все таки не напрасно для своей политической  карьеры, Ильгар Мамедов все-таки доказал свою правоту и на свободе. Его фигура может быть объединяющей для оппозиции и лучшей кандидатурой на выборах президента. другое дело, что выборы будут сфальсифицированы, но персона Ильгара нужна Азербайджану как символ победы интеллигентности и демократии над диктатурой.

Если не убьют его на воле, - услышал сейчас мнение со стороны. Это правда.  Все-таки не верю, что наступила весна и открылись бутоны. Выпустили условно на два года без права покинуть страну, что уничтожить другим способом? Как Немцова, как Литвинова? Ужасный сценарий, у нас все возможно. Это пугает, но от этого факта не убежать. 

Ильгару надо максимально обезопаситься, даже возможно добиться разрешения и срочно выехать из страны и до удобного времени руководить демократическим движением из Европы и Америки. Такой выезд никто не назовет бегством, считаю вынужденную эмиграцию Ильгара, если такое случится, правильным шагом. 

А дальше... Пока ему надо отдохнуть, прийти в себя и разобраться с мыслями, своим новым положением. Любое решение И.Мамедова я привествую. Мои симпатии всегда были на его стороне. Сегодняшний день красив, в Илису за долгую дождливую неделю вышло солнца и не будем пока портить настроение мрачными прогнозами.

С освобождением вас - уважаемый Ильгар Мамедов!

Ильгар Мамедов - лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl), кандидат в президенты Азербайджана на выборах 2013 г. Подробно читайте здесь

4 февраля 2013 г. Мамедов был арестован в связи с событиями в Исмаиллы 23-24 января. Изначально Мамедову было предъявлено обвинение по статье 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка) и 315.2 (оказание сопротивления полиции с применением силы, угрожающей жизни и здоровью). Впоследствии статья 233 была заменена на более тяжкую - 220.1 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами и погромами

13.08.2018 в 13:28zz 5.0
Поздравляю вас и всех азербайджанцев с освобождением надежды аз.народа И.Мамедова. Желаем ему здоровья и терпения в трудной борьбе за демократию и справедливость.
13.08.2018 в 14:24кямал али
благодарю за добрые слова. Демократия  общечеловеческая ценность и победа, если в одной стране побеждает демократия, это победа всего человечесвта
13.08.2018 в 20:43Обозреватель
Очень уважаю принципиальную позицию Ильгара.
13.08.2018 в 12:39Абрек Фонтанов
Мы рады вместе с тобой очень.

Кямал у вас с некоторых пор появились прижигатели страха

Наверно вроде экстрасенсов раскажи про них 

13.08.2018 в 23:02Игорь Сажин
Вот что суд Европейский животворящий делает... Все же Азербайджан собирается оставаться в клубе джентельменов?
13.08.2018 в 20:29borcali
камал али, может я не знаю и не понимаю что такой ДЕМОКРАТИЯ? Пожалуйста может распишешь что означает и какие принципы у демократической обществе, и еще при демократии какие обязанности у правительства и какие у общества(граждан)?
14.08.2018 в 20:26borcali
Камал али, ты жадный. Не захотел расписать про демократии для меня.
13.08.2018 в 16:25кямал али
Rauf Dzhabrailov Это несомненно уступка.

Ramiz Aslanov Вынужденная. Два решения Европейского Суда - не хрен собачий. А Алиеву совсем не хочется ссориться с Западом, который упражняется в демонстрации силы даже на России. А тут еще новая "революция" совсем рядом. Так что и армянам надо сказать мерси. А Ильгару надо держать ухо востро. Условное - это очень удобная штука для нового срока по любому надуманному поводу.

Kamran Ismailov Если он уедет из страны его проровняют ко многим другим эмигрантам типа Расула Гулиева

Орудж Карабей если он уедет то с чистой совестью ничего не украв