Что важнее - право одного или интересы большинства?

14 августа 2018, 20:55

Весной этого года в Баку начал действовать 86-й указ Кабмина о замене старых многоэтажных домов на новые, современные, с условием расширения квартир на 10-20 процентов. Большинство бакинцев принимают условия строительных компаний, сдают старые квартиры, снимают временно другое жилье на деньги стройкомпании, и дождавшись завершения строительства получают новые квартиры лучше и больше прежних. Но некоторые граждане боятся доверится стройкомпании, подозревают обман или возможность банкротства строителей, требуют больше денег чем может дать компания.

Все соседи Алексея Клинчева договорились и выехали из квартир, живут на съемных в ожидании получения нового жилья. А житель дома 20 по ул. Ханлара в Баку А.Клинчев требует 2,5 тыс. манат за квадратный метр так как не хочет новую квартиру, а хочет взять деньгами и выехать в Россию. 2,5 тыс. фирма не дает, согласилась на 800 манат за кв м, хотя по Баку принята сумма компенсации 500 манат за метр. В итоге здание разрушить невозможно так как на 4-м этаже живет Алексей. Невозможно начать строительство на этом месте нового жилого здания. У компании Sabah Residence срываются сроки. В руководстве компании придумали способ: разрушили лестничные пролеты, чтобы Клинчев не мог добраться на четвертый этаж в свой дом.

Алексей с субботы поднимался в квартиру по пожарной лестнице, по внешней стене, на четвертый этаж. Я написал и опубликовал об этом статью с обвинительным уклоном в сторону компании.

Сегодня разгневанные строители разрушили и пожарную лестницу, и теперь Клинчев не может подняться домой совершенно.

21 августа состоится суд по иску стройкомпании о лишении Клинчева права на собственность с обоснованием аварийности четырехэтажного здания.

Прав Клинчев, так как свою приватизированную квартиру имеет право продавать по любой цене. Но как быть строительной компании? Они платят остальным жильцам за аренду временного жилья, а построить новый дом не могут. Растут издержки, выгоды нет, планы срываются, народ негодует так как фирма обязалась предоставить гражданам новые квартиры в двухлетний срок.

Сложная ситуация. Думаю, суд примет простое решение: займет сторону сильного, то есть компании Sabah Residence, подписавшей договор с районной властью Баку о реновации жилого фонда. Судья скажет, что большинство жильцов этого дома мирно выехали, а один Клинчев тормозит проект нужный остальным.



Защитники Алексея спрашивали меня: ему лечь у дверей российского посольства с просьбой о защите? Я советовал не делать это так как посольство РФ в таких случаях говорит, что не вмешивается во внутренние дела Азербайджана. Лучший выход из имеющихся плохих: взять деньги, потом взять квартиру, продать ее и дальше жить где он хочет. Можно иначе: не подписывать договор с компанией, судиться до Верховного суда, если проиграет все суды в Азербайджане Клинчев получает право обращаться в Страсбургский суд по правам человека и ждать компенсацию по решению этого суда. Оба варианта рискованные, так как ничего может не выгореть. Первый вариант я вижу более реалистичным.

15.08.2018 в 10:02zz 5.0
Авет., " прекрасно и не хуже чем" это ответ арм. радио?  что заходит хуже чем выходит. Признаться в импотенции тоже мужской поступок.
14.08.2018 в 21:23Обозреватель
Со строительством домов в Баку до последнего времени творился полный беспредел - строили кто попало, как попало, где попало, на каждом пятачке, или снося ещё добротные старые дома. При этом никто в правительстве не вспоминал об ГенПлане Баку, на основании которого и только можно вести строительство.Сейчас, правда, почти все эти левые самостройки заморозили.
14.08.2018 в 22:57borcali
Аветик как тебя мать родила что ты сразу бегать начал?
14.08.2018 в 23:39Игорь Сажин
Я вообще не понимаю этой системы. А что просто переселять людей в новое жилье нельзя? Надо заставлять их ждать нового жилья? Не поверю, что нельзя сначала построить жилье, а потом затеять переселение. 
15.08.2018 в 08:36Аветик Авакян
Все прекрасно у нас нехуже чем у других -спасибо что беспокоишся
14.08.2018 в 22:46Аветик Авакян
Скорее бараньи оскал
14.08.2018 в 23:16zz 5.0
Ув. Аветик, а как  с реновацией в Ереване,Степанакерте?
15.08.2018 в 08:53кямал али
В Степанакерте вся реновация заключалась в том что один дурак из России подарил по корове каждой новой семье, в итоге за месяц цены на говядину сильно упали. А в Ереване проблем с реновацией нет так как народ сам уезжает подальше
15.08.2018 в 08:37Аветик Авакян
так у них денег нет на сторительство Алиев мошеник все себе да себе
15.08.2018 в 11:25Абрек Фонтанов
Эссэвец 555

Пока зашло на 20 проц вам приятно если захотите можно увеличить процентое вхождение

14.08.2018 в 22:16Аветик Авакян
А почему такой бардак -говорите богатое гос во  умное а такой бардак
14.08.2018 в 22:38285
Капитализм со своим звериным оскалом.
15.08.2018 в 11:24Абрек Фонтанов
Какая корова вы смешны живут не хуже к примеру молдавии

Ребята если отвас убрать нефть вы будете самая последняя страна

Вы просто халяво везунчики

Нефтепер пром вам построили англ армяне руские.гос во вам подарили автономии подарили нацию подарили.

Прошло 100 лет и начались проблемы минус 20 проц это только начало

15.08.2018 в 08:51кямал али
Игорь - государство выдает стройкомпаниям лицензию на строительство, а деньги компания ищет сама. Обычно продает часть квартир в высотке, а другую часть квартир отдает тем кто жили в прежнем старом здании. То есть купившие новые квартиры оплачивают реновацию жилья. 
15.08.2018 в 20:50Игорь Сажин
Т.е. государство в этом проекте деньгами не участвует? Не поверю! Потому что тогда не понятно почему государство считает это своим проектом. Это ведь может делать любая коммерческая фирма. Но государству зачем-то это нужно. 
15.08.2018 в 17:48кямал али
Дааид, понимаю твою заботу о русском алфавите. Но в Азербайджане русского алфавита никогда не было. Русский язык в школах не запрещали.  Не знаешь, как там с русским алфавитом в твоей Армении? Не отменили еще? А как с русскими школами?  Привет от Клинчева
15.08.2018 в 20:52Игорь Сажин
Так эта хрень нужна что бы на ней заработать.
15.08.2018 в 15:57Абрек Фонтанов
ЕС призвал Азербайджан освободить политзаключеных
15.08.2018 в 18:23borcali
Давит, только чисто русских школ в Азербайджане больше 350 и еще к нему приплюсуй школ азербайджанскими и русской секторами. Ты думаешь что написал и весь мир поверил тебе? Не смеши. 

https://www.youtube.com/watch?v=9TKZUxw0iwk  это для тебя Давит.

15.08.2018 в 15:21David.
В Азербайджане русский алфавит отменили,русский язык в школах запретили,теперь вот ущемляют в правах и дискриминируют Клинчева,человек не может попасть в свою квартиру. В 88 году прошлого столетия в Сумгаите толпы азербайджанцев вламывались в квартиры армян,творили жестокие дикости,убивали людей,устраивали погромы. Так обычно и начинается Карабахское движение,держись Клинчев.
17.08.2018 в 23:11бакинец
Уважаемый автор статьи. Перед тем, как делать какие-либо выводы исходящие в этой ситуации надо самое малое знать законодательство Азербайджанской Республики, а также подписанные международные договора между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом. Во-первых, согласно статье 13 Конституции Азербайджанской Республики-собственность не прикосновенна и охраняется государством. Согласно пункту 1 статьи 1 конвенции по правам человека - «Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Предыдущие положения не умаляют права Государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов».

Согласно решению ЕСПЧ "Халикова против Азербайджана" то ЕСПЧ отмечает что: "Что касается первого условия, Суд многократно повторяет, что статья 1 Протокола № 1 требует, чтобы любое вмешательство государственного органа в мирное пользование имуществом было законным: второе предложение первого абзаца этой статьи разрешает лишение имущества «В соответствии с условиями, предусмотренными законом». Закон, на котором основывается вмешательство, должен соответствовать внутреннему законодательству государства, участвующего в международном договоре, включая соответствующие положения Конституции. Кроме того, верховенство закона, одно из основополагающих принципов демократического общества, является понятием, присущим всем статьям Конвенции."

На основании этого судебное требование ЖСК "Sabah Rezidence" антиконституционно и противоречит международному праву защиты собственности. Нормальный судья отклонит такое требование. Но в Азербайджане возможно не только это)) Плюс согласно действующему законодательству Азербайджана данный вопрос не входит в подсудность районного суда, Это дело административно-экономического суда города Баку.

Во-вторых, вид с места, где расположены дома, которые якобы объявлены аварийными, настолько интересен, что стройкомпания не побрезгует никакими методами чтобы воплотить свои планы в реальность. Здесь прекрасный вид на бульвар, Девичью Башню даже видно. Разве от такого можно отказаться. В новостройке в этом месте 1 кв. метр будет стоить не меньше 4 тыс долларов против той компенсации, что предлагает стройкооператив. А это даже не манат. С учетом курса на сегодняшний день 1,7 маната за 1 доллар. А кооператив предлагает 350 долларов за 1 квадрат и не больше. Считайте сами.

В-третьих, согласно пункту 1.2 решения кабмина Азербайджанской Республики № 86 от 25.02.2016 года "Строительным компаниям, в целях улучшения жилищно-бытовых условий жителей, обновления жилищного фонда, использовать территорию снесённых строений для постройки многоэтажных жилых зданий за собственные средства или привлечения кредитных средств, с согласия физических и юридических лиц, на основании действующего гражданского законодательства, выплатить стоимость их собственности или участка земли, которое находится в их собственности или пользовании либо взамен создать условия на той же земле;"

Как видно стройкомпании придется договариваться, а не Алексею.

В-четвертых, адвокатом строительного кооператива "Sabah Residence" является Шахмар Мамедов, который является членом коллегии адвокатов. Казалось бы что тут такого, но этот перец является председателем дисциплинарной комиссии коллегии адвокатов. Злоупотребляя своим положением этот перец оказывает давление на адвокатов и судей. Поэтому до сих пор на этом участке истцы не смогли применить меры временной защиты. Т.е. пока не будет окончательного решения суда, ни строительный кооператив, ни ИВ, ни третьи лица не имеют права огораживать имущество, сносить имущество и отрезать коммунальные услуги. Этих мер компания боится как огня. Если будут применены меры временной защиты, то эти архаровцы сменят тон разговора с собственниками.

Так что господа защитники нациноальной демократии, если вы хотите помочь человеку защитить его право собственности, то помогите методом распространения этой информации в СМИ согласно действующему законодательству Азербайджанской Республики, а также конвенции по правам человека. Что значит "Защитники Алексея спрашивали меня: ему лечь у дверей российского посольства с просьбой о защите? Я советовал не делать это так как посольство РФ в таких случаях говорит, что не вмешивается во внутренние дела Азербайджана. Лучший выход из имеющихся плохих: взять деньги, потом взять квартиру, продать ее и дальше жить где он хочет. Можно иначе: не подписывать договор с компанией, судиться до Верховного суда, если проиграет все суды в Азербайджане Клинчев получает право обращаться в Страсбургский суд по правам человека и ждать компенсацию по решению этого суда. Оба варианта рискованные, так как ничего может не выгореть. Первый вариант я вижу более реалистичным."

Не перед кем ложиться не надо. Максимум что можно сделать при помощи посольства, это отказаться от гражданства и указать, что отказываешься от гражданства Азербайджана потому, что гарант Конституции Азербайджанской Республики президент не в состоянии гарантировать конституционное право человека на безопасное проживание. 

Я бы посоветовал Алексею подать исковое заявление в администротивно-экономический суд города Баку №1 "О признании решения ИВ сабаильского района № 127 от 27.12.2017 года незаконным". Потому что согласно статье 13 Конституции Азербайджанской Республики собственность не прикосновенна и охраняется государством. Согласно статьям 152 и 157 гражданского кодекса Азербайджанской Республики Правом собственности является признаваемое и охраняемое государством право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (вещью). Правом владения является обеспеченная в правовом отношении возможность осуществлять фактическое владение имуществом (вещью). Правом распоряжения является обеспеченная в правовом отношении возможность определять правовую участь имущества (вещи). Собственник может свободно владеть имуществом (вещью) в пределах, установленных с учетом ограничений, установленных законом или договором, может пользоваться и распоряжаться им, может допустить владение этим имуществом другими лицами, совершать по своему усмотрению любые действия в отношении принадлежащего ему имущества, если такие действия не нарушают прав соседей или третьих лиц либо отсутствует злоупотребление правом. Право собственности на вещь распространяется и на ее существенные составные части. Собственник вправе требовать признания его права собственности. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В случае совершения посягательства на собственность или создания иных препятствий без получения или лишения вещи, собственник вправе потребовать от посягающего положить конец таким действиям. При продолжении таких действий собственник вправе потребовать их прекращения через суд.

Таким образом ИВ сабаильского района перед тем как давать какое-либо распоряжение о сносе имущества просто ОБЯЗАНА (!) согласовывать такой вопрос с собственником и достигнуть договоренности.

Собственность в Азербайджанской Республики может быть отчуждена при использовании закона об изъятии земель для государственных нужд и с условием выплаты собственнику стоимости его имущества по рыночной цене плюс 20% от стоимости согласно распоряжению президента страны Ильгама Алиева.

И это ещё не всё. В этом вопросе много интересного. Много вопросов и отсутствие ответов. Суды стараются защищать не собственника, а ЖСК. Конечно же не без взяток.

17.08.2018 в 23:22бакинец
Давид, то что вы отметили это глупость. Я русский и живу в Азербайджане с рождения. Ничего подобного в Азербайджане нет. И национальный вопрос тут не причем. Я не знаю Алексея лично, но знаю других соседей с этого участка и поверьте вне зависимости от национальности люди объединяются в борьбе за право собственности
20.08.2018 в 19:50avtor_knig

Мое личное мнение.

1. Частная собственность священна и неприкосновенна.

2. Один человек не обязан подгибаться под кучу народа.

3. Куча народа не обязана подгибаться под одного человека.

4. Строительной компании надо было сперва провести переговоры с собственниками каждой квартиры а потом что-то затевать.

Но для этого надо иметь мозги в голове.

5. Снос лестницы без приговора суда - это заведомое умышленное незаконное воспрепятствование гражданину зайти в свой собственный дом со стороны безмозглых коммерсантов.