После седьмой смерти на дорогах догадались, что можно чистить улицы машинами

15 августа 2018, 19:48

Душещипательная  тема азербайджанских СМИ этой недели - трагическая  седьмая гибель уборщицы в Баку под колесами автомобиля. Городские улицы насыщены машинами, по бокам дорог убирают мусор и пыль женщины . Работают на сантиметровых расстояниях от мчащихся машин, иногда выходят на особенно опасную часть дороги и гибнут. Седьмая смерть, только после нее глава города распорядился отказаться  от труда уборщиц(щиков) и перейти на использование специальной уборочной городской техники, которая есть в мировых мегаполисах, активно применяется в Москве а в Баку почему ее до сих нет?

Эти машинки с щетками мы видим работающими на бульваре, Торговой, Молоканском садике, вообще в местах скопления отдыхающих  людей, но нет спецмашин на трассах - там гибнут женщины-уборщицы. Народ спрашивает: почему решение о переходе на спецмашины принято только сейчас, не после гибели первого, второго человека с метлой? Почему спецтехника не закупалась в расчете на весь город?

Чистота в  городе - больная и незаживающая тема.  Бакинцы часто пишут на стенах воззвания к тем, кто мусорит город

Пресса полна статьями с обвинениями компании Bakı Abadlıq Xidməti, получившей разрешение на уборку городских улиц. Кто они, почему именно они имеют выгодный контракт, когда проводился  тендер, на котором они как  бы победили? Что мешало президенту этой компании давно перейти на спецтехнику, не нанимая бабулек махать вениками под колесами автомобилей? Не стыдно нефтеэкспортирующей стране использовать физический труд женщин?

Оказывается, Bakı Abadlıq Xidməti вне критики и проверок, Счетная Палата их  не обсчитывала... Почему? Для  того, чтобы с уборкой в Баку был наведен порядок сколько еще женщин должны погибнуть под колесами?